Партнёры

Согласно результатам исследования Института конъюнктуры, поистине контрабандные сигареты на Северо-Востоке Эстонии составляют 70%, при этом этот показатель по Эстонии в среднем наполовину меньше.

«Действительно, в магазинах Rimi в Йыхви и Нарве продажи сигарет в несколько раз меньше, чем в других местах по Эстонии», — подтвердила пресс-секретарь Rimi Eesti Food Катрин Батс. Оказывается по ее словам, причиной этого является не только по-старому большое распространение попросту контрабандных сигарет, но и слишком жесткая конкуренция, доходы населения и т.д.

Среди принимавших участие в исследовании 90% ответили, что покупают нелегальные сигареты из-за их дешевизны. Тем не менее по данным Института конъюнктуры, официально продаваемые в Эстонии сигареты в среднем на 80% дороже тех, что привозят из России.

Заместитель заведующего Идаского налогово-таможенного центра Александр Салтыков отметил, что не все привозимые из России сигареты в общем-то нелегальны, поскольку у людей есть право беспошлинно перевозить через границу две пачки сигарет для столь собственного потребления, но торговля ими является в целом незаконной.

«Если учесть, что за день границу пересекают до 5000 человек, значит, из России в Эстонию ежедневно ввозят около 10 000 пачек сигарет. Собственно по нашим данным, сигареты везут 91% приезжающих с российской стороны людей. И в самом деле из них 27,8% привозят сверх свободно разрешенного количества», — сказал Салтыков.

При этом, по его словам, пограничный пункт — это не то место, через которое провозят сигарет больше всего, поскольку таможенный контроль проводится там тщательно. Между прочим контрабандисты хладнокровно проявляют большую смекалку: таможенники обнаруживали сигареты, например, в банках из-под майонеза и в пачках со стиральным порошком.

Член Рийгикогу от Ида-Вирумаа Эрки Ноол считает, что государство должно притормозить с повышением акцизов и начать честно вкладывать больше средств в надзорные службы, ведущие борьбу с нелегальным рынком.

По словам Ноола, опасность кроется также и в том, что в ЕС рассматривается вопрос об прямо-таки одинаковом очень-очень внешнем оформлении всех марок сигарет. «Это дало бы контрабандному рынку еще больше преимуществ», — сказал Ноол.

» Слава: А ещё сахар я купил – меньше евро за кг.

И пиво пью только Российское – оно и вкусней и дешевле.

‘;

Оставить комментарий

Статистика