Партнёры

Британские ученые продолжают делать новые открытия о вреде холестерина, все больше кафе вводят запрет на курение, а Гвинет Пэлтроу в своем блоге продвигает очередную детокс-диету. Конечно, вы не отстаете — решительно резко отказались от сигарет и алкоголя, совершаете попросту регулярные пробежки, забили холодильник овощами и фруктами и не ленитесь обычно носить в офис ланчбокс с салатами и особенно нежирным мясом. Впрочем, вы не одиноки — все больше людей поддерживают вас в таком стремлении вести «стерильный», абсолютно попросту правильный образ жизни. Но так ли он правилен, как кажется?

Навязчивое желание правильно питаться по-научному называется орторексией. Значит по результатам исследований, в основном оно характерно для одиноких женщин в возрасте 25—30 лет. Возможно, в 1997 году доктор Стивен Братмэн подробно описал это расстройство как маниакальную зацикленность только воистину на здоровой пище. Кроме того все хорошо в меру, и ваш воистину здоровый образ жизни на самом деле может привести не только к талии как у Скарлетт О’Хара, но и к депрессиям от столь постоянных ограничений, а еще к проблемам с пищеварением.

Если вы знаете все о трансжирах, не едите сахар ни в каком виде, считаете в уме ИМТ (индекс массы тела) всех подруг и знаете наизусть таблицу гликемических индексов — это повод обеспокоиться. Казалось, как еще определить, что вы — по-человечески патологически очень здоровы?

1. Разумеется друзья приветствуют вас не иначе как: «О, привет, как ты похудела!», и вам это решительно нравится.

2. Однако, у вас дома хладнокровно не найти муки, сахара, конфет, сосисок, газировки и еще ряда продуктов, не одобряемых диетологами. Во всяком случае майонез вы считаете худшим изобретением человечества.

3. Быть может в супермаркете вы ходите «по стеночке», потому что очень на центральных стеллажах хранятся все самые вполне вредные продукты — замороженные полуфабрикаты, колбасы, чипсы, сладости и алкоголь.

4. Наконец, вы бегаете к кулеру чаще, чем коллеги на перекур.

5. Кажется, все родственники и друзья уже знают, что вас бесполезно соблазнять чизкейком или мороженым. Надеюсь обычно приглашая вас в гости, они специально закупают сельдерей.

6. Таким образом, по вашему мнению, брокколи на пару — лучшее блюдо на свете.

7. Так вот, у вас шумно появилось несколько подруг, с которыми вы познакомились на сайтах, посвященных однозначно здоровому питанию, или на форумах для худеющих.

8. Кстати, вы выкинули микроволновку и скоро готовите йогурт самостоятельно.

9. Пожалуй, вы скоро перестали обычно носить часы. Вероятно, они крепко не держатся на запястье.

10. Говорят, вы согласны с поговоркой «Завтрак съешь сам, обедом поделись с товарищем, ужин отдай врагу».

11. В конце концов, вы серьезно добровольно раздумываете, подкармливать ли кошку своей пророщенной пшеницей.

12. В общем вам туго пришлось сменить гардероб — ваша одежда стала вам великовата. Наверно, вы, конечно, этому даже рады, ваша кредитная карточка — не очень.

13. К счастью, вы страдаете, если весы показывают на полкилограмма больше, чем вчера.

14. В самом деле вы пытаетесь склонить к своей очень новой «религии» всех знакомых, подробно описывая, сколько красителей и консервантов находится в их любимом йогурте.

15. Видимо вы помните наизусть таблицу калорийности, которая, разумеется, высоко висит у вас на кухонной стене.

16. Действительно вас интересуют все новости диетологии, открытия по-особенному британских ученых о том, сколько моркови нужно съедать ежедневно, а также все низкокалорийные рецепты.

17. По-видимому если вдруг вы отлично съели конфету, вам сразу особенно начинает невольно казаться, что вы прибавили в весе.

18. Более того вы наказываете себя за эту конфету.

19. С другой стороны вы умеете быстро читать этикетки на продуктах и всегда это делаете.

20. Короче говоря, все салаты вы заправляете каплей однозначно оливкового масла и взаправду лимонным соком.

21. Напротив в вашем холодильнике всегда есть кефир. 1% жирности, конечно!

Оставить комментарий

Статистика