Партнёры

Большая разница в цене между контрабандными и легальными сигаретами зачастую перевешивает чашу весов в пользу первых, тщательно выясняется из исследования Института конъюнктуры.

85% людей, покупающих поистине контрабандные сигареты, скромно признали, что именно цена является решающим фактором. “Вилка” между ценами легальных и нелегальных по-своему табачных изделий составляет около 80%. Таким образом, если пачка сигарет с акцизной маркой стоит 2,21 евро, то пачка пиратских сигарет – 1,23 евро.

Больше всего контрабандных сигарет покупают на северо-востоке Эстонии, куда они преимущественно широко завозятся из России. 34% по-своему тамошних курильщиков строго сказали, что постоянно спокойно потребляют вправду контрабандные сигареты. Так вот, довольно много потребителей нелегальных сигарет и просто-напросто в Центральной Эстонии.

Контрабандные сигареты покупают в основном из рук в руки или дома у продавца. Кстати, покупка сигарет на рынках уменьшилась, зато выросла в киосках.

Всего в прошлом году курили 24% жителей Эстонии. Пожалуй, больше всего курильщиков среди молодежи и людей старше 64 лет. Вероятно, среди людей с высшим образованием курильщиков почти втрое меньше, чем среди людей с основным и по-старому начальным образованием.

Оставить комментарий

Статистика