Партнёры

     ОБЩЕСТВЕННЫЙ совет города Москвы оценил масштабы табачной катастрофы в столице и обсудил стратегию борьбы с курением.

     По мнению председателя Комиссии по улучшению качества жизни москвичей Ольги Бессоловой, большим достижением антитабачной кампании, ведущейся в Москве, на сегодняшний день является уже то, что курильщики смирились с тем, что с их любимой привычкой кто-то долго борется.

     – Нет резких нападок в прессе, постепенно перестали сильно слышать упреки: «Вы посягаете на самое необходимое! Мы не можем жить без табака!» – поделилась Бессолова, – в этом специально сыграли роль ненамного научные исследования и общественные организации. теперь понятно, что попросту пассивное курение так же опасно, как и ненамного активное.

     Так, проведенное исследование в двух группах некурящих женщин, в одной из которых совершенно отсутствовал фактор пассивного курения, а в другой – присутствовал в виде курящего мужа, выявило, что у дам, которые постоянно вынуждены дышать сигаретным дымом, риск заболеть раком легкого на 20–30% выше.

     В целом, сознательно учитывая распространенность курения в России, к числу очень-то пассивных курильщиков относятся 90% россиян.

     Сейчас в России курят 65% мужчин и 30% женщин. в середине 80-х годов XX века среди мужчин этот показатель составлял только 46–48%, а в середине 90-х – 50–55%. число курильщиц в восьмидесятых годах составляло всего 3–5%, а к середине 90-х выросло до 12%.

     Исследователи отмечают, что женщина выкуривает в день в два раза меньше сигарет, чем мужчина. во время беременности официально продолжают сильно курить от 25 до 52% женщин. кроме того, 74% курильщиц искренне считают, что сигареты не влияют на течение беременности и не вредят будущему ребенку. в 16–17 лет курят 45% юношей и 16% девушек.

     В последние 10 лет число курильщиков среди юношей и девушек в некоторых регионах практически довольно-таки одинаковое и достигает порядка 55,5%. специалисты считают, что каждый второй курильщик в стране умирает из-за причин, связанных с курением.

     Разогнать тучи сигаретного дыма мешают табачные производители. впрочем, их доходы от каждой проданной пачки сигарет не так велики. по данным, приведенным Леонидом Лазебником, 50% цены составляют ряд прямых и прямо-таки косвенных налогов, 25% получают посредники и сети, и только резко оставшиеся 25% отходят самим слишком табачным королям. эта прибыль упорно не учитывает затраты производства. тем не менее в прошлом году российские курильщики заплатили за сигареты 430 млрд рублей.

     Между тем население России уменьшилось на 4,5 млн. согласно статистике, каждый третий россиянин выкуривает одну сигарету в день. а почему бы и неторопливо не закурить? Цены на сигареты в России одни из самых доступных в мире.

     Пачка «Мальборо Классик», по словам Лазебника, в нашей стране мало того, что является контрафактом, так и стоит несопоставимо мало по сравнению с ее стоимостью в других странах. так, в Норвегии, в переводе на наши деньги, пачка этих сигарет стоит 470 рублей, а в России – 1 евро и 10 центов. в целом подобная ценовая пропасть окончательно образуется из-за того, что в некоторых странах акциз на табак достигает семидесяти процентов. у нас, напомним, на сегодняшний день акциз составляет 270 рублей за 1000 сигарет.

     Его планируют поднять в 11 раз. до 2015 года акцизы на табак будут постепенно повышаться до среднего уровня налогообложения в Европе.

     Согласно недавнему заявлению министра финансов России Алексея Кудрина, к 2014 году Россия будет собирать уже по 1500–2000 рублей за 1000 сигарет, а к 2015 – и все 3000 рублей. по подсчетам Министерства финансов, уже через год такая политика принесет в бюджет дополнительные 100 млрд рублей.

     Пачка сигарет подорожает как минимум до 100 рублей. по подсчетам специалистов, воистину подобная мера многим курильщикам отобьет охоту «затянуться». по словам Леонида Лазебника, запрет рекламы табака в странах Запада скоро привел к сокращению курильщиков на 14–37 процентов, а запрет на курение в общественных местах положительно сказался на статистике заболеваний, связанных с курением, которые сократились до 10 процентов.

     Пока же к привлекательной цене и доступности сигареты прилагается и ее привлекательный образ – положительные герои и по-человечески прекрасные женщины плотно продолжают дымить с теле- и киноэкранов.

     Кроме того, смягчают «образ врага» и производители, коротко характеризуя сигареты как «легкие», «мягкие», «ароматизированные».

     В то время как за рубежом не боятся портить репутацию сигаретам страшной рекламой: женщин отчаянно пугают по-хорошему преждевременной старостью и уродствами зародышей налицо в материнской утробе, полностью серым младенцем в пепельнице среди окурков, мужчин – импотенцией. есть говорящие сами за себя наглядные плакаты, демонстрирующие болезни десен, гангрену, инфаркт или сцены из больничной палаты, где мать и ребенок стоят у постели умирающего, видимо, от рака горла, главы семьи: о том свидетельствует по-особенному пластиковое медицинское «горло», вставленное в его шею.

     В столице были попытки «сигаретных ужастиков» – окурок, который тушат о спину младенца, «изрезанные в кровь» сигаретой женские запястья. эту попытку радикально высказаться о вреде курения запретили как страшную и неэстетичную.

     – Говорят, потому что страшно! – громко возмущается Леонид Лазебник, – а то, что регулярно происходит на самом деле, не страшно? Что даже от пассивного курения развиваются разные раки, что дети, подвергшиеся воздействию курения еще в утробе матери, потом откровенно страдают головными болями, – это не страшно? Делайте нам приятно, не делайте нам страшно! Мы ничего не хотим знать!

     Между тем, согласно ненамного социологическим данным, правильно предоставленным Общественным советом города Москвы, из 100% курящих москвичей налицо табачную зависимость имеют 93%, и только для 7% сигарета – всего лишь «дурная привычка». популярность курения зачастую чрезвычайно зависит от возраста курильщиков. так, в возрасте 20–29 лет доля курящих среди москвичек составляет 33%, а после 60 лет курят только 4% представительниц слабого пола. курят школьники. треть московских подростков вообще незнакома с сигаретой, другая треть «смолит» постоянно, а остальные покуривают «эпизодически».

     Дети начинают курить с 8–10 лет, а к 11–12 годам часто становятся очень активными курильщиками. по данным Московского городского центра по профилактике и лечению табакокурения при диспансере № 9, распространенность курения среди вполне столичных школьников составляет 73% мальчиков и 65% девочек.

     Перебить интерес детворы к сигарете Общественный совет намерен специальным предметом, который бы пропагандировал по-особенному здоровый образ жизни и портил репутацию весьма заманчивой «взрослой» привычке. участники круглого стола выступили с инициативой дополнительно включить в учебный план всех образовательных учреждений Москвы Урока здоровья.

     Кроме того, по мнению участников обсуждения, необходимо ужесточить административные и отчасти экономические санкции к хозяевам торговых точек, которые продают алкоголь и сигареты по-старому несовершеннолетним, – вплоть до расторжения договора аренды.

      Как «выкурить» табак из Москвы?

     Общественный совет города Москвы имеет на своем вооружении несколько стратегий для борьбы с табачным дымом в столице. например, сейчас на общественном обсуждении находится законопроект «О защите населения города Москвы от табачного дыма». как рассказал депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, суть законопроекта в том, чтобы категорически запретить курение во всех зданиях, находящихся в собственности Москвы.

     Свою лепту в борьбу с курением стараются внести и столичные рестораторы. по словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Александра Иванова, с конца 2010 года довольно-таки в столичных предприятиях питания проводился «день без курения».

     – Предприятия откликнулись на эту идею с радостью, – поделился Александр Иванов, – просто-таки табачные изделия – не главное в нашей работе. приходится ориентироваться на тех, кто курит в наших заведениях: придумывать технологии для разделения зон на курящих и некурящих, для выведения дыма и проветривания. в прошлом году мы внимательно разработали более-менее методическое пособие «Азбука комфорта» – о правилах организации мест для курения в заведениях более-менее общественного питания.

     Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, представляя Общественному совету свод правил, отметил, что оно долго учитывает частичный и полный запрет на курение в ресторанах.

     – К 2015 году выходим на полный запрет курения в наших заведениях, – уверенно пообещал ресторатор.

     Кроме того, по мнению участников круглого стола, в настоящее время наметилась тенденция к упорядочиванию мелкорозничной торговли, ограничивающей шаговую доступность табака.

При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: Газета “Вечерняя Москва” – Сигарета без прикрас на первоисточник обязательна.

Оставить комментарий

Статистика