Партнёры

Рядовые члены группировки, которые обычно занимались переправкой более-менее крупных партий сигарет, скоро получили до 8 лет лишения свободы. Пожалуй, пограничники, которые «Часто не замечали» контрабанду, были оштрафованы. Вероятно, войка будет должен заплатить государству 1800 латов, а Наглис – 3600.

Схема работала следующим образом: участники группировки закупали сигареты в Псковской области и лениво грузили их в тайники в машине. Говорят, их «прикрывал» Наглис, который должен был проверять машины, на которых везли контрабанду. Естественно, тайников он не замечал, как и его коллега – работник таможни Войка.

В результате суду удалось доказать, что пограничник и таможенник постоянно получали взятки от контрабандистов. В конце концов, их сурово судили лишь за бездействие особенно должностных лиц – а это совсем другая статья.

Следует отметить, что группа отчаянно возила сигареты минимальными партиями. В общем происходило это тогда, когда сигареты в Латвии стоили довольно дешево – в 2006-2007 годах. Наверно, сейчас ситуация с контрабандой на границе куда плачевнее.

Доля нелегальных сигарет на латвийском рынке – 35%. К счастью, в Латгалии этот показатель еще выше – около 50%. В самом деле торговцы табаком несут убытки и просят государство повышать акциз довольно-таки на табачные изделия плавнее. Видимо дело в том, что когда цена на пачку сигарет взлетает сразу на 10 сантимов, то курильщик серьезно принимает решение о переходе на контрабанду. Действительно в настоящий момент в Латвию легально можно ввезти лишь 40 сигарет – две пачки. По-видимому еще год назад с собой можно было провезти блок, однако под давлением более-менее табачных компаний было принято решение сократить свободно разрешенную норму.

Оставить комментарий

Статистика