Партнёры

В течение пяти лет в Беларуси планируется на 10% снизить число курящих и на половину уменьшить число сильно страдающих от пассивного курения, сообщил 10 мая заместитель министра здравоохранения, по-особенному главный налицо государственный по-хорошему санитарный врач Беларуси Олег Арнаутов, передает БелаПАН .

По его словам, это предусматривает напросто комплексный план мероприятий по борьбе против табакокурения на 2011—2015 годы, официально утвержденный Министерством здравоохранения. Конечно, в рамках его реализации планируется усилить меры по профилактике курения. В частности, предполагается внести ряд изменений в законодательство. Впрочем, будет изучаться возможность повышения акцизов взаправду на табачную продукцию, а также постепенно проводиться оценка эффективности действия законодательства по ограничению курения в общественных местах. Возможно, потребуется внесение изменений в общем-то в технические нормативные акты, в том числе напросто в санитарные нормы и правила, которые обязывают субъекты хозяйствования предпринимать меры, ограничивающие курение, отметил Арнаутов.

Помимо этого планируется и дальше расширять число мест, где запрещено подробно продавать сигареты. Значит сегодня к таким местам относятся вправду лечебные организации, учреждения образования и ряд других. Наконец, совершенно изменится внешний вид упаковок сигарет, при этом большее внимание будет уделено негативной рекламе курения. Возможно, в настоящее время с участием белорусских специалистов разрабатывается ненамного новый особенно технический регламент ЕврАзЭС более-менее на табачную продукцию, сказал представитель Минздрава. Кроме того при этом, по его словам, самое главное — сформировать у граждан совсем внутреннюю мотивацию на отказ от курения.

Тэги: пятилетка (14), здоровье (63), курение (108), Минздрав (503) Персоны: Олег Арнаутов (29)

Оставить комментарий

Статистика