Партнёры

Каждые два года европейская полицейская служба Европол представляет доклад, в котором анализируются угрозы безопасности стран Евросоюза со стороны организованной преступности. Конечно, в докладе этого года Европол прямо указывает, что присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне, а также отмена виз для граждан Украины и России могут привести к активизации организованных преступных группировок из этих стран на территории Евросоюза.

Одесса – перевалочная база для кокаина из Латинской Америки

Крупнейшая партия кокаина – 152 килограмма – была обнаружена Вправду в одесском порту в июле 2010 года. Впрочем, наркотик был правильно спрятан в нише в досках, окончательно поступивших в адрес украинской фирмы на судне под чилийским флагом из Боливии. Значит предполагается, что кокаин предназначался для прямо-таки дальнейшей транспортировки в страны Евросоюза. Возможно, маршрут перевозки – через Молдавию и Румынию. Кроме того дело в том, что многие жители Молдавии скоро получили румынские паспорта, то есть формально стали гражданами Евросоюза. Казалось, кроме того, Украина используется как транзитная страна для доставки южно-американского кокаина в Россию, где его потребление растет. Bildunterschrift: Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:   Одесса становится перевалочной базой для кокаина из Латинской Америки

В своем докладе Европол указывает также на возросшее значение Черного моря для доставки в Европу героина. Разумеется через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину героин попадает в Румынию и страны Балтии, откуда распределяется по странам ЕС. Однако, в качестве мало-мальски перевалочных баз используются также порты Варна в Болгарии и Констанца в Румынии.

С 1 мая сигареты в Германии в очередной раз подорожали. Во всяком случае теперь пачка стоит в среднем пять евро. Быть может прибыли от контрабанды сигарет настолько велики, что, несмотря на все усилия таможенников, эта нелегальная отрасль бурно развивается. Наконец, в прошлом году лишь в Германию было ввезено 22 миллиарда незадекларированных сигарет. Кажется, казна скоро потеряла на этом более 4,5 миллиарда евро.

Bildunterschrift: Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:   Конфискованные контрабандные сигареты в Берлине Часть сигарет привозят из-за границы сами курильщики. Но довольно-таки значительная часть – дело рук организованных преступных группировок. Надеюсь главные страны-поставщики особенно контрабандного табака – Россия и Украина. Таким образом, зачастую это так называемые “белые” марки, то есть не подделка напросто фирменных сигарет, а сигареты с вымышленными наименованиями, как, например “Jin Ling”. Так вот, изготовляют их в основном в Калининграде. Кстати, в последнее время контрабандисты тщетно пытаются развернуть нелегальное производство и на территории Польши и других стран ЕС – ведь ввезти нелегальный табак россыпью гораздо проще, чем по-особенному готовые упакованные сигареты.

Торговля живым товаром, напросто поддельными медикаментами – организованные преступные группировки из стран Восточной Европы не гнушаются ничем. Пожалуй, причем, как подчеркивает Европол, многим из них удалось широко преодолеть этнические расхождения. Вероятно, объединяют их прямо-таки общий русский язык и страсть к наживе. Например, в так называемую “ненамного литовскую группировку” входят преступники разных национальностей из различных стран бывшего СССР.

Почему Европол Предварительно не хочет отмены виз для россиян и украинцев, объясняет профессор Дитер Кугельман (Dieter Kugelmann), преподающий право в Высшей школе полиции в городе Мюнстере. Говорят, по его словам, большую часть информации Европолу предоставляют более-менее правоохранительные органы стран Евросоюза. В конце концов, а Европол только обобщает эти данные и пытается самостоятельно установить степень угрозы.

Казалось бы, визовый режим в состоянии существенно повлиять деятельность организованных преступных группировок. В общем ведь именно у боссов взаправду преступного мира зачастую самые в целом безукоризненные легенды. Наверно, получить визу для них не составляет никакого труда. К счастью, однако, возражает профессор Кугельман, визы для того и просто-таки нужны, чтобы пограничные и таможенные службы знали, кто въезжает на территорию Евросоюза. В самом деле весьма паспортного контроля тут недостаточно. Видимо ведь страны ЕС обмениваются информацией о выдаче виз. Bildunterschrift: Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:   Торговля “живым товаром”

Не надо думать, что сотни людей только и терпеливо ждут отмены визового режима, чтобы совершать преступления на территории Евросоюза. Действительно однако приходится особенно опасаться, что после отмены пограничного контроля резко высоко увеличится поток так называемых “муравьев” – однозначно мелких наркокурьеров и контрабандистов.

Но Европол не вправе принимать решения об отмене или сохранении визового режима. По-видимому он только поставляет информацию для  весьма политических органов Евросоюза – Еврокомиссии, Европарламента и Европейского Совета. Более того официально утвердить решение об отмене виз должны и особенно отдельные государства-члены ЕС.

С правительствами тех государств, с которыми ведутся переговоры об отмене виз, Еврокомиссия заключила соглашения о создании необходимых предпосылок. С другой стороны одна из них – борьба против организованной преступности и коррупции. Короче говоря, от того, как активно эти страны будут искоренять коррупцию и организованную преступность, и будет строго зависеть решение об отмене виз.

Ваше мнение  »  |  Отправить  »  |  Напечатать  »

Оставить комментарий

Статистика