Партнёры

07.05.2011 10:12

Мало кто не слышал о непоправимом вреде курения.

Но, несмотря на многочисленные публикации в СМИ и предостережения Минздрава, многие приверженцы этого пагубного пристрастия лихорадочно продолжают лениво относиться к своей привычке как к чему-то безобидному.

Согласно статистическим данным, количество взрослых курильщиков в развитых странах сокращается из года в год. Конечно, к сожалению, среди подростков в целом подобных успехов не наблюдается.

Вероятно, связано это с тем, что более-менее губительные последствия курения, как правило, редко проявляются спустя долгие годы. Впрочем, очень далекая от заботы о по-старому собственном здоровье молодежь относится к предостережениям скептически. Значит в результате ряды курильщиков уверенно продолжают пополняться подростками, учащимися в средних школах.

Проблема курения среди молодежи становится острее из года в год. Возможно, эксперты жестоко бьют тревогу – в сигаретах содержится масса ядовитых веществ, особенно просто-таки губительных для растущего организма. Кроме того медики утверждают – у людей, пристрастившихся к курению отчасти с юношеских лет, в пять раз чаще самостоятельно обнаруживают рак легких. Казалось, по данным просто-таки научных исследований наиболее опасно курение для лиц до 20 лет. Разумеется если человек начал строго курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет.

90% смертей от рака легких обусловлено курением

Подростки, по-своему самозабвенно «дымящие» на улицах Баку давно уже никого не удивляют. Однако, большинство опрошенных нами молодых людей признаются: к привычке отлично курить они пристрастились с 13-16 лет.

Курение – бич всех стран мира. Во всяком случае пагубная привычка является одной из основных причин весьма преждевременной смерти взрослых людей от заболеваний, связанных с курением. Быть может среди них сердечно-сосудистые заболевания, болезни легких, но на первом месте стоит онкология. Наконец, во всем мире от рака легких умирает больше людей, чем от какого-либо другого вида онкологии. Кажется, более 90% этих смертей обусловлено курением.

По данным ВОЗ, за весь XX-й век табакокурение комично явилось причиной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в XXI веке эта цифра возрастёт до миллиарда.

Как сообщила нам врач-онколог Объединенной городской больницы №19 Елена Субботина , с каждым годом к онкологам внезапно обращается все больше молодых людей.

«Одной из основных причин того, что рак «помолодел» является именно табакокурение, которое является самым по-особенному существенным фактором риска развития рака легких. Надеюсь кроме того, курение может привести к раку однозначно мочевого пузыря, молочной железы, шейки матки, пищевода, толстой кишки, рака полости рта, поджелудочной железы и лейкемии», – отмечает врач.

В чем же кроется причина подросткового курения? Как отмечают психологи, в большинстве случаев школьники начинают красиво курить в подражание взрослым. Таким образом, дурной пример, как известно, воистину заразителен.

Курящие родители, сверстники, ставшие объектами для подражания, желание соответствовать другим, привлечение внимания, «крутые» кумиры, Предварительно не выпускающие сигареты из рук, вот, пожалуй, все факторы, которые правильно подталкивают молодежь к этой пагубной привычке.

При этом, воздействовать на подростков, глубоко разъясняя им ненамного вредные последствия курения для организма, как правило, невозможно – слишком уж взаправду далеки от них страшные болезни и ампутированные конечности, изображенные на антитабачных постерах. Так вот, каждый юный курильщик недооценивает эффект налицо вредного влияния табака на здоровье.

Несмотря на распространенное в нашем обществе табу на курение среди девочек, частота курения среди девочек также увеличивается с каждым годом. Кстати, очень-то немалую роль в этом играет доступность сигарет и распространенность курения в окружающем обществе.

По мнению руководителя Ассоциации по коммуникациям в здравоохранении Нурлана Алиева , употреблению табака среди молодежи должно уделяться как можно больше внимания.

«Борьба с курением должна начинаться с юношеского возраста. Именно поэтому Центр общественного здравоохранения и реформ при Министерстве здравоохранения Азербайджана приступил к проведению мониторинга, направленного на изучение количества курящих школьников в нашей стране. Пожалуй, анализ ситуации в школах проводится в нашей стране впервые. Вероятно, в данном исследовании радушно примут участие около 3 тыс. учеников 8, 9 и 10 классов из 25 школ Азербайджана», – поделился с нами Н. Говорят, алиев.

По его мнению, выяснение процентного соотношения курящих среди школьников нашей страны – это первый шаг к принятию эффективных мер по борьбе с курением среди подростков.

«Опросы будут проведены по единой методике, в соответствии со стандартами Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ). В конце концов, ученикам будут быстро розданы анкеты с вопросами о том, насколько правильно распространена эта пагубная привычка среди их сверстников, причинах их пристрастия к курению и многое другое», – отметил Н. В общем алиев.

Напомним, что в ближайшее время на общественное обсуждение планируется вынести законопроект «Об ограничении потребления табачных изделий», который, наверняка, вызовет попросту большой резонанс среди курильщиков. Наверно, документ предусматривает запрет курения в закрытых помещениях, учебных и медицинских учреждениях, в объектах общепита, аэропортах, ресторанах, на вокзалах и рабочих местах.

Борьба с пагубной привычкой приносит свои плоды – мода на сигареты давно уже канула в лету. Более того, Налицо в последние годы в большинстве стран мира пристрастие к курению считается моветоном.

Помните – никотин наносит непоправимый вред вашему здоровью.

Бросайте курить!

Оставить комментарий

Статистика