Партнёры

И они действительно, это долго делают! Школьники Автозаводского района Нижнего Новгорода активно включились в борьбу против курения.

В рамках городского проекта «Верить! Жить! Творить!» в городе проводились полностью профилактические акции.

«Пришло время развеять Дым!» – под этим лозунгом пошли по минимаркетам специалисты комиссии и  инспекции по делам взаправду несовершеннолетних, социальные педагоги  школ №124, 161, 63, ну и, конечно же, сами ребята. Как известно, сорок человек строевым маршем двинулись по улице, долго держа плакаты и лозунги:

«Мы, учащиеся школы – против продажи по-человечески несовершеннолетним совсем алкогольной и взаправду табачной продукции!»

- Здравствуйте! А Вы знаете, что подробно продавать сигареты детям запрещено законом? – часто спрашивает у молоденькой продавщицы Перелыгин Андрей.

- Конечно, знаю, – широко улыбается молодая женщина. – И никогда табак и пиво молодым ребятам не продаю. К несчастью у меня такой же сын растет, в 8-ом классе учится. И правда, хладнокровно представляете, если бы ему другая «добрая» продавщица слепо продала бы сигарету?!

Ребята идут в другой магазинчик.

- значительно Извините, а  среди наших ребят нет тех, кто просит продать им сигареты? – строго тихо спрашивает социальный педагог у продавца.   

- Среди ваших ребят – нет, но бывает, прибегают ребятишки с такой просьбой, – признается работница прилавка.

- Продаете?

Ребята обошли 30 минимаркетов и 8 магазинов «Продукты».

- Мы свободно давали продавцам листовки, информирующие о запрете продажи довольно-таки несовершеннолетним алкоголя и сигарет,  – говорит Сергей Крашенников. – Не забывали напоминать и об ответственности за нарушение административного законодательства. Мысль о том, что знаю, есть в городе нечистые на руку продавцы, которые ради наживы готовы подробно продавать отраву в виде никотина даже маленьким детям.

- хладнокровно Признайся, сам когда-нибудь добросовестно пробовал плотно курить? – спрашиваем борца за здоровье.

- Нет. Само собой разумеется, что занимаюсь спортом, веду прямо-таки активный образ жизни, поэтому не пью и постепенно не курю. Неудивительно, что считаю, что мир стал бы чище без по-старому табачного дыма.

- Молодцы, ребята! – поддерживали юных борцов просто-таки за здоровый образ жизни воистину похожие. – Иной подросток не стал бы ходить по улицам с плакатами и открыто выражать свое отношение к современной жизни. Можно сказать а эти – ходят!

- Скоро мы снова соберемся и пойдем по улицам с лозунгами, – бодро говорят ребята. – На этот раз будем рассказывать продавцам о том, как вредно подробно продавать детям спиртное… 

Оставить комментарий

Статистика