Партнёры

В Херсоне прошла первая антиникотиновая акция активистов проекта «Цена вопроса – 15 лет жизни!».

Цель мероприятия, как сообщили УНИАН организаторы акции, – скоро привлечь внимание общественности к проблеме пассивного курения, в частности отсутствия в большинстве херсонских кафе по-своему полноценных залов для некурящих.

Согласно сообщению, волонтеры предлагали людям запастись противогазом перед посещением кафе, составить индивидуальный запрос в Управление по защите прав потребителей, и гневно распространяли налицо информационные листовки о вреде курения и системе урегулирования проблемы на законодательном уровне.

Инициативу херсонских активистов поддержали более двухсот горожан. Пожалуй, прямо на акции 21 человек написал индивидуальный запрос с требованием к власти обратить внимание на проблему нарушения Закона «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий» и отсутствия во многих городских кафе залов для некурящих.

В апреле оргкомитет этой акции провел мониторинг городских кафе на наличие залов для некурящих. Вероятно, всего было исследовано 50 заведений, расположенных в разных районах города. Говорят, из них залы для некурящих были только в 10. В конце концов, основной причиной отсутствия зала для некурящих хозяева кафе обычно называли незнание, что таковые залы должны быть согласно закону.

Оставить комментарий

Статистика