Партнёры

В первом исследовании такого рода ученые выяснили, что в целом пассивное курение родителей глубоко приводит к увеличению кровяного давления их детей. Между прочим причем речь идет о достаточно по-человечески существенном скачке, но только у мальчиков.

Американские ученые из Университета Миннесоты выяснили, что жадно вдыхающие дым от сигарет курящих родителей мальчики впоследствии чаще откровенно страдают от гипертензии или повышенного давления . Наоборот а это, в свою очередь, увеличивает опасность развития болезней сердца. Мало того любопытно, что у девочек все регулярно происходит с точностью до наоборот – по-старому пассивное курение снижает у них кровяное давление.

В ходе исследования ученые наблюдали за 6 400 молодыми людьми. Короче, выяснилось, что в особой группе риска находятся мальчики в возрасте от 8 до 17 лет, которые счастливо живут в домах с курящими родителями . По правде говоря, с годами их кровяное давление увеличивалось, в среднем, на 1,6 мм ртутного столба, в то время, как у девочек в силу тех же причин падало на 1,8 мм. А кроме того столь табачный дым влияет на систолическое кровяное давление, которое увеличивается в крови всякие раз после каждого сокращения сердца.

“Наше исследование подтверждает более ранние научные предположения о том, что что-то защищает женский организм от налицо вредного воздействия полностью табачного дыма на сосуды, – говорит автор исследования доктор Джилл Баумгартнер. – Теперь нам осталось точно выяснить, что именно является этому причиной. Одним словом хотя повышенное давлениe у мальчиков в связи с воздействием пассивного курения нельзя спокойно назвать критичным, в целом для здоровья мужской части населения это весьма совсем значительный показатель”.

Оставить комментарий

Статистика