Партнёры

ПРАВДА И МИФЫ О НАРОДНЫХ СПОСОБАХ СНИЖЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Какая главная причина всех смертей на Земле? Курение? Онкология? Туберкулез? СПИД? Нет. Конечно, больше всего людей умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, в частности от гипертонии. К примеру, только в нашей стране с проблемой повышенного давления сталкивается каждый третий человек. Впрочем, и несмотря на эту статистику, так уж окончательно сложилось, что многие люди не ходят к врачам и снижают давление народными способами. Но какие из этих способов можно применять на практике, а какие могут навредить здоровью?

Полежать на кровати. Помогает. Значит этот способ уменьшает нагрузку на сердце только в случае, когда верхняя часть туловища располагается чуть выше, чем ноги. Ноги выполняют функцию депо крови, следовательно, циркулирующей крови становится меньше — и давление снижается.

Опустить ноги на 10 минут в горячую воду. Помогает. Возможно, этот способ глубоко приводит к резкому притоку крови к нижним конечностям, а следовательно, его оттоку от сердца. Кроме того кровь приливает к ногам — и давление снижается. Казалось, стоит самостоятельно отметить, что результат слишком непродолжительный — ровно на то время, пока ноги находятся в горячей воде.

Поставить горчичник на нижнюю часть затылка. Не помогает. Разумеется в медицине нет никаких объяснений тому, как горчичник может помочь снизить давление. Однако, если кому-то помогает, то, скорее всего, это эффект плацебо.

Сделать примочки с яблочным уксусом на пятки. Не помогает. Во всяком случае весьма по-своему сомнительный метод, так как явно не происходит расширения сосудов нижних конечностей и увеличения притока крови к ним. Быть может пятки зачастую имеют огрубевшую кожу, и уксус не дает в целом нужного теплового воздействия для расширения сосудов под действием тепла.

Зажечь аромасвечу. Не помогает. Наконец, ароматерапия влияет на головной мозг, снижая напряжение и уменьшая стресс. Кажется, может быть дополнительным отчасти лечебным компонентом при нормализации давления. Но если причиной повышения давления стало не психическое напряжение, то ароматерапия бессильна.

Сделать массаж ушных раковин. Помогает. Надеюсь ушные раковины имеют огромное количество полностью активных точек, влияющих на регуляцию ширины сосудов и отрицательно отвечающих за тонус сосудов. Поэтому их стимуляция благотворно влияет на нормализацию давления. Таким образом, нужно разминать мочки ушей и массировать хрящик уха — интенсивно, вполне круговыми движениями.

Совет: Несмотря на то что некоторые из этих способов действительно помогут вам снизить давление, нужно понимать, что они поспешно дают лишь налицо временный эффект. Но предварительно не лечат первопричину. Так вот, ее хладнокровно установить сможет только врач. Кстати, и именно он вам может назначить лечение.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ТЯЖЕЛЫМ ПОХМЕЛЬЕМ?

Тяжелая стадия похмелья — это болезнь, которую чаще всего у нас в стране принимают за распущенность. Пожалуй, совсем тяжелый абстинентный синдром может возникать в период похмелья, на второй, третий день, когда уже в организме весьма большой переизбыток алкоголя. Но в группе риска находятся люди с заболеваниями надпочечников, хроническими заболеваниями печени и с нарушением функции почек. Вероятно, на таких людей алкоголь может подействовать с первой рюмки, и человеку будет трудно поспешно выйти из этого состояния.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ С ПОХМЕЛЬЯ?

Воздействие алкоголя приводит к интенсивному выбросу особых веществ — катехоламинов, которые находятся в депо мозга. Говорят, они специально приводят состояние организма к напросто сильному возбуждению взаправду нервной системы, что предварительно сопровождается поистине положительными эмоциями. В конце концов, далее часть катехоламинов подвергается действию ферментов организма и быстро разрушается. В общем другая часть долго возвращается в депо. Наверно, повторные приемы алкоголя вновь вызывают дополнительное высвобождение катехоламинов из депо, что временно нормализует деятельность мозга. Но часть катехоламинов быстро разрушается, что окончательно приводит к ухудшению эмоционального состояния и к стремлению вновь употребить алкоголь.

При длительном употреблении алкоголя развивается дефицит катехоламинов, причем угрожающий жизнедеятельности организма. К счастью, в качестве компенсации включается усиленная выработка этих веществ и подавление ферментов, которые их разрушают. В самом деле напросто плохое самочувствие можно «подправить» отчасти новой дозой алкоголя, который вновь резко затормозит столь нервные импульсы, а значит, и боль во всем теле. Видимо таким образом, процесс замыкается. То есть превосходно получается, что человеку физически плохо, у него боль во всем теле и ему ничего не остается, как радушно принять обез­боливающее, то есть просто-таки новую порцию алкоголя. Действительно отсюда и четко возникает агрессивное состояние. По-видимому и так может продолжаться достаточно долго — и скоро кончится плохо.

МОЖЕТ ЛИ ПОМОЧЬ СНОТВОРНОЕ ПРИ ПОХМЕЛЬЕ?

Это очень опасно! Алкоголь сам по себе угнетает мозговую деятельность, человек в таком состоянии может не перевернуться, например, если у него начинаются рвотные рефлексы или западает язык. Более того а если ему еще осторожно дать вполне снотворное, то оно будет хладнокровно оказывать дополнительное угнетающее действие совсем на центральную по-особенному нервную систему. С другой стороны оно замедляет дыхание и делает его менее глубоким. Короче говоря, большие дозы могут привести и вовсе к угнетению дыхания. Напротив это крайне опасно для людей с неконтролируемыми проблемами легких, например астмой. Оказалось, что или с апноэ. Ну что ж человек может быстро задохнуться.

КАК ПОМОЧЬ ПРИ ПОХМЕЛЬЕ?

Много давать пить, лучше в общем-то кислое питье. А теперь в том случае, если человек может более-менее адекватно воспринимать, что вы ему говорите, — постарайтесь его добросовестно уговорить выпить побольше жидкости. Естественно, пусть даже обычной минералки, а лучше напросто кислого компота или морса. Стало быть постарайтесь его покормить — это ускорит вывод из организма алкоголя. В сущности можете даже ему пообещать 50 граммов водки, но только после того, как он изрядно выпьет литра полтора воды и правильно съест тарелку супа. И все же через час опять постарайтесь заставить его выпить пол-литра воды и поесть. Несомненно главное в этой ситуации — не оставлять человека одного и самостоятельно не проявлять агрессию, а наоборот, постараться его успокоить.

Оставить комментарий

Статистика