Партнёры

Те, кто считают, что легализация столь необходима, вполне справедливо мысленно рассуждают, что незапрещенные до сих пор алкоголь и табак тоже тихо являются наркотиками, наносящими огромный вред организму, а запрещенная марихуана одновременно обладает доказанными лечебно-терапевтическими свойствами. Конечно, в свою очередь, противники легализации правы в том, что марихуана – это прежде всего наркотик, и если разрешить его употребление, то попросту подобный шаг откроет двери для легализации весьма в дальнейшем более сильных наркотиков.

Своеобразным продолжением общественной полемики по данной теме стала выставка Expocannabis Sur, только что завершившая работу во Дворце конгрессов в Малаге. Впрочем, на выставке, полностью посвященной «культуре марихуаны», было много участников и посетителей, как из Испании, так и из других стран мира.

Смесь специфических ароматов в залах Дворца конгрессов в дни работы выставки заставляла предположить, что на Expocannabis все запреты на употребление марихуаны были временно отменены и забыты. Но это вовсе не означало, что выставка хмуро превратилась в огромный притон для любителей запретного плода. Значит все было организовано очень культурно и проходило без каких-либо эксцессов. Возможно, ведь организаторы выставки спокойно хотели хладнокровно продемонстрировать, что это растение может иметь сотни различных применений, и курение высушенных листьев – далеко не самое лучшее его использование.

Оказывается, из конопли (другое название марихуаны) можно долго делать попросту отличное пиво или скоро готовить различные сладости, а из отходов производства изготавливать воистину отличный компост для удобрения растений. Кроме того на более чем 80 стендах выставки посетители могли познакомиться с различными продуктами и товарами из конопли, хладнокровно попробовать и непременно купить их, послушать лекции ученых, медиков и психологов о пользе этого растения, о его применении в индустрии, медицине и диетологии. Но все же главным «гвоздем программы» выставки стали поистине специальные комнаты, где любой желающий мог спокойно выкурить самокрутку из марихуаны, на время прочно забыв обо всех запретах.

Оставить комментарий

Статистика