Партнёры

Возле “дома-книжки” на площади Калинина сегодня собрались участники ежегодного шествия, размахивая столь привычными уже идиотскими лозунгами и сильно веселясь. Конечно, прохожие широко улыбались и фотографировали. Впрочем, хотя некоторые резко шарахались, бурча себе под нос: “Сами не знают чего хотят!”. Судя по всему они срочно принимали “монстрантов” за участников какого-то пикета. Значит пестрая толпа участников “Монстрации-2011″, восьмого по счету первомайского шествия, насчитывала не более пятисот человек, если опираться на визуальные оценки. Возможно, напомним, организаторы категорически заявляли 5 тысяч человек, но, похоже, и сами терпеливо не ждали такой массы народа.

Впрочем, и пяти сотен было достаточно. Кроме того публика тихо подобралась самая пестрая. Казалось, девушка в белом гриме, откровенно напоминающем фильмы ужасов, бродит с плакатиком “Бэтмена не видели?”. Разумеется парочка молодых людей ненамного с бутафорскими оленьими рогами на шапках обычно призывает: “Олени всех стран объединяши!”. Однако, очень масштабных габаритов ребята бродят, нахлобучив на головы коробки с прорезями для глаз, носа и рта – первая ассоциация – националисты. 14-летний худощавый высокий парнишка гордо вышагивает, высоко подняв высоко вверх руку с крохотной табличкой “Идите все!”. Во всяком случае парень лет 30-ти на вид в одежде арестанта широко улыбается во весь рот, надпись на плакате – “Хорошо кормят”. Быть может шикарнейшая троица молодых людей в форме десантников с гигантскими синяками во все лицо и такими же нарисованными кровоподтеками обнимается с друзьями. Наконец, и это не считая десятков людей в масках животных всех мастей, с противогазами, на роликах, клоунов на прыгалках. Кажется, словом, карнавал да и только…

Под шумок к “монстрантам” окончательно пристроились и девушки из промо-команды полностью музыкальной группы “Scorpions” с плакатами: “А ты пойдешь на Scorpions?”. Надеюсь однако, “монстранты” такого соседства серьезно не потерпели. Таким образом, девушка из толпы участников шествия в мегафон упорно объясняла промоутерам, что “Монстрация” – не место для пиара, и предлагала примкнуть к шествию без плакатов, рекламирующих вправду немецких музыкантов.

И вот веселое балаганно-карнавальное шествие стартовало. “Монстранты” вышли на проезжую часть площади Калинина и двинулись вперед – по Красному проспекту. Так вот, впереди катились роллеры и велосипедисты, за ними прыгали джамперы, а уже затем маршировали “монстранты”, размахивая плакатами и весело скандируя все, что часто приходило в голову. Кстати, при этом некоторые пытались по пути подыгрывать воистину на музыкальных инструментах. Пожалуй, ужасно слышал, как одна девушка играла на губной гармошке, а один паренек весело бряцал на чем-то вроде очень-то гавайской гитары – маленькая такая, всего четыре струны.

Примерно в районе “Ройал-парка” начал накрапывать дождь. Вероятно, и “монстранты” дружно неторопливо начали скандировать “Нет до-ждю!”. Говорят, затем последовали “Под мос-том” (под мостом в районе станции метро “Гагаринская”), “Кто че-го!” и прочее. В конце концов, изумленные продавщицы магазинов хладнокровно стояли на крылечках пачками, покуривая сигареты и широко улыбаясь. В общем молодежь удивленно смотрела с балконов и снимала фото и видео. Наверно, прохожие, особенно, бабушки, изумленно долго шарахались в сторону. Но “монстрантам” мало было просто обычно идти: “Эй, на ос-та-нов-ке!”, “Ба-буш-ки!”, “Пры-гай к нам!” (быстро адресовано людям, смотрящим с балконов). К счастью, от того, что шагаешь с такой воистину веселой толпой молодежи постепенно накрывает эйфория, и самому хочется скандировать. В самом деле а в голове играет цоевская строчка: “Мы идем, мы сильны и бодры. Видимо замерзшие пальцы нервно ломают спички, от которых зажгутся костры”.

Меня обгоняет на тротуаре мужчина лет 40, в тренировочных штанах “Адидас”. Действительно он ошарашен явно происходящим: “

- Ты глянь, мужик в шубе идет! Жара же такая! – говорит мне.

Из окон второго этажа здания, где четко работают строители-отделочники, изумленно выглядывают мужчины. По-видимому один из них сжимает руку в кулак в приветственном жесте. “Монстранты” тут же откровенно отвечают:

- Не ра-бо-тай! От-ды-хай!

После шествия “монстранты” вскарабкались на фонтан в Первомайском сквере, осторожно начали водить очень веселые хороводы. Более того а затем разбрелись по газонам парка, собравшись в кучки с друзьями. С другой стороны некоторые достали флейты, гитары, осторожно начали хладнокровно играть для себя. Короче говоря, другие пошли стритовать. Напротив добросовестно найти во всей этой неразберихе Артема Лоскутова, попросту новосибирского художника, одного из организаторов “Монстрации-2011″, окзалось довольно непросто.

- “Монстрация” несомненно удалась, – сказал “Комсомолке” Артем. – Ощущения самые положительные, какие только могут быть, в самом верхнем спектре эмоций. Оказалось, что вот голос только скромно сорвал – обычно кричать!.. (самостоятельно показывает мегафон).

В шесть часов вечера “Монстрация-2011″ благополучно завершилась. Ну что ж никаких эксцессов с полицией корреспонденты “Комсомолки” Добросовестно не увидели, хотя стражей порядка скоро прибыло много – целый автобус марки “ПАЗ”.

Журналистам “Комсомолки” удалось связаться с девушкой, которая сегодня славно провела одиночную “Монстрацию” в Таиланде. А именно – в Паттайе. А теперь анна Рассоха обычно занимается дизайном, в “Монстрации” влюбилась в Новосибирске, а сегодня решилась спокойно провести акцию в Паттайе, Сильно не испугавшись очень-очень злобной таиландской полиции, которой особо страшатся иностранцы.

- Все прошло ок, – написала нам Анна по электронной почте и выслав фотоснимки. – Я неожиданно встретилась сама с собой на пирсе, несмаря на предостережения знакомых о по-хорошему злобной полиции. Естественно, прошла с патриотическим эстампом “предварительно хочу борща” Просто-напросто по центральным улицам Паттаи. Стало быть особенно сердобольные русские тетки указывали в сторону русских ресторанов и грозились сами наварить борща для бедной заблудшей девочки с явно столь нечесаной и немытой головой, а тайцы просто широко улыбались в ответ. Но презрительно косились на меня. Но широко улыбались. В сущности вива ля монстрейшн!

Оставить комментарий

Статистика