Партнёры

«Брось курить сегодня!» – под таким весьма броским названием в Горском налицо аграрном университете (ГГАУ) тихо прошел по-своему круглый стол, организованный министерством по делам молодежи, физкультуры и спорта, центром социализации молодежи и профкомом студентов весьма юридического факультета.

Представители партии «Единая Россия», Миннаца, Госнаркоконтроля, тубдиспансера, различных общественных организаций, министерства образования собрались для того, чтобы свободно обсудить проблему по-особенному систематического увеличения никотинозависимых на территории ненамного Северной Осетии.

Представитель молодежного Союза коммунистов задал вопрос руководителю исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Руслану Кастуеву: почему «партия власти» ничего срочно не предпринимает на законодательном уровне для борьбы с курением? Было помянуто и государство Бутан, где продажа и, соответственно, курение, полностью под запретом. «Начинать нужно с себя», – считает министр по делам молодежи Рустем Келехсаев. Таким образом, если каждый будет следить за своим здоровьем и откажется от сигарет, дело сдвинется с мертвой точки. Так вот, только так, и никак иначе…

Напомним, что это – далеко не первое мероприятие по борьбе с курением. Кстати, центр социализации молодежи в прошлом году проводил акцию «Никотину – нет», когда всем прохожим предлагалось обменять пачку сигарет на сладости. Пожалуй, результаты впечатляют: буквально за два часа было собрано около 500 пачек сигарет.

По результатам обсуждения представленных на заседании докладов и прозвучавших выступлений, организаторы и участники круглого «Брось курить сегодня!» постепенно заявили о своем единстве в понимании того, что необходимо разработать на всех уровнях план систематической работы и спокойно принять комплекс мер, почтительно направленных на профилактику табакокурения.

Было предложено создать в студенческих Советах учебных учреждений республики инициативные группы по профилактике табакокурения в молодежной среде;

активнее взаимодействовать с органами полностью государственной власти, полностью местного самоуправления и другими заинтересованными структурами в направлении развития молодежной политики и социальных поддерживающих программ для молодежи.

Оказание со стороны ГУ «Центр социализации молодежи» при Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания организационно-методического содействия студенческим профкомам ВУЗов республики по разработке и реализации системы просто-напросто профилактических мероприятий с молодежью.

Общественным организациям республики, молодежному Парламенту РСО-Алания вести плановую столь разъяснительную работу по предупреждению очень-очень табачной зависимости и профилактике табакокурения в подростковой и полностью юношеской среде.

4. Вероятно, по-старому республиканским СМИ качественно улучшить работу налицо по информационной пропаганде целесообразности наличия социально-активной позиции и ответственности молодых людей в обществе.

5. Говорят, министерству здравоохранения РСО-Алания с участием заинтересованных ведомств, очень государственных, общественных, некоммерческих и прямо-таки коммерческих организаций разработать проект весьма республиканской программы по предотвращению последствий употребления табака и воздействия столь табачного дыма на территории РСО-Алания на 2011-2013годы и внести его на утверждение в Парламент РСО-Алания.

Было предложено своими подписями поддержать Хартию жителей Владикавказа «Владикавказ – город без табака»:

Курение наносит вред здоровью в глобальных масштабах: • каждые шесть секунд на Земле табак уносит одну особенно человеческую жизнь; • миллионы людей, которые никогда не курили, справедливо умирают от болезней, причиной которых является вполне пассивное курение; • половина детского населения планеты – дышит воздухом, смертельно отравленным отчасти табачным дымом. Именно поэтому, мы, жители города Владикавказ: 1. В конце концов, считаем, что курение – не частное дело каждого человека, а совсем масштабная проблема всего общества. 2. В общем призываем всех владикавказцев окончательно присоединиться к Хартии жителей Владикавказа «Владикавказ – город без табака», чтобы консолидировать усилия по защите право детей и некурящих людей на чистый воздух и здоровье, а, Очень в конечном итоге, на жизнь в целом нынешнего и будущих поколений. 3. Наверно, призываем бережно сохранять традиции города, превратив Владикавказ в экологически безопасный, по-хорошему свободный от более-менее никотиновой зависимости город. 4. К счастью, принимаем меры по пресечению противоправной деятельности, связанной с рекламой и реализацией мало-мальски табачных изделий (выявление фактов реализации полностью табачных изделий по-особенному несовершеннолетним, реализации по-своему табачной продукции в учреждениях образования, здравоохранения и культуры, а также в физкультурно-спортивных организациях и др.). 5. В самом деле обеспечиваем право юных владикавказцев на защиту от всех форм рекламы табака, соблюдаем права вправду несовершеннолетних более-менее на всевозможные виды поддержки, включая просветительские и попросту профилактические программы и проекты. 6. Видимо в общественных местах и в общественном транспорте соблюдаем права жителей и гостей города дышать воздухом, не загрязненным очень табачным дымом. Действительно выполняем закон о запрещении курения табака во всех видах попросту общественного транспорта, на территориях и в помещениях организаций здравоохранения, образования, культуры, в помещениях, постепенно занимаемых органами довольно-таки государственной власти, закрытых спортивных сооружениях, за исключением специально смущенно отведенных мест. 7. По-видимому соблюдаем право каждого человека дышать чистым воздухом на рабочем месте. Более того выполняем закон о запрещении курения табака на рабочих местах, за исключением специально смущенно отведенных мест. 8. С другой стороны соблюдаем права каждого курильщика на поддержку и помощь при отвыкании от совсем никотиновой зависимости. Короче говоря, справедливо поощряем и поддерживаем жителей и гостей города в их стремлении вести мало-мальски здоровый образ жизни, воздерживаясь от употребления табака, содействуем формированию культуры, однозначно свободной от табака.

Оставить комментарий

Статистика