Партнёры

На вопросы читателей «Комсомольской правды» ответила председатель комитета весьма Верховной Рады Украины по вопросам охраны здоровья Татьяна Бахтеева

ФИНАГИНА Елена, ДОМАШОВА Юлия — 28.04.2011

Андрей : Татьяна Дмитриевна, сейчас в ДОКТМО буквально на каждом шагу совершенно работают строители, торопливо расскажите, что, пожалуйста, подробнее о реконструкции больницы.

- Первые здания были открыты ещё в 1938 году.  Отдельные корпуса работали без капитального ремонта на протяжении 20-30 лет. Во всяком случае в проекте было и строительство нового хирургического корпуса (коробка здания стоит напротив диагностического центра).  Но до сих пор с 1997 года шли очень-очень судебные разбирательства по поводу его  владельца. Быть может сегодня уже суд признал, что здание должно принадлежать только ДОКТМО (ведь строительство корпуса было за счёт налицо бюджетных средств), а не частным компаниям, как кому-то желалось бы.  Очень хочется достроить этот корпус, отлично перевести туда некоторые отделения. Но сейчас мы понимаем, что с учётом попросту финансовых возможностей, на это потребуется ещё 3-5 лет, а может быть и больше.  С 1997 года я вправду главный врач ДОКТМО, в 2002 году стала депутатом, так вот  искреннее говорю,  за эти годы мы ни копейки предварительно не получили довольно-таки на капитальные ремонты. Тем не менее, нужно было перекрывать крышу, потому что всё текло, нарочно делать воистину срочный ремонт в операционных и т.д. Наконец, это было очень сложно,  нам совершенно давали только однозначно на заработную плату сотрудникам, чуть-чуть на медикаменты и на питание. Кажется, нужно было бегать, просить. Надеюсь хорошо, что всегда находились предприятия, которые оказывали помощь.

Юлия : – Говорят, Столь в скором времени у вас запустят совсем уникальное оборудование – ПЭТ. Таким образом, когда уже начнёте предварительно обследовать пациентов, процедура будет платной?

- Позитронно-эмиссионный томограф (ПЭТ) -  на сегодня это самое высоко мало-мальски технологическое оборудование для диагностики рака. Так вот, он может выявлять болезнь мало-мальски на начальном клеточном уровне. Кстати, это может быть ещё даже не Iстадия, которую самостоятельно определят врачи, а только предпосылки к злокачественным новообразованиям. Пожалуй, таких ПЭТ на земном шаре сегодня чуть больше 240. Вероятно, это очень сложное и дорогостоящее  оборудование, стоимость одной установки – 10 000 000 евро, при этом нужно ещё несколько аппаратов, таким образом, всего минимум 30 000 000 евро. К примеру, в Москве таких аппаратов 2, во всей Франции – 8, Германии – около 6. Говорят, нет сегодня цивилизованной страны, где не было бы ПЭТ. Тем более у нас есть острая необходимость – сегодня на онкологическом учёте в Украине состоит 1 000 000 человек (это II,III, IVстадия), более того, ежегодно выявляем 160 000 новых случаев. Поэтому нужна более попросту современная диагностика, на III-IVстадии, когда больной уже неоперабельный.  ПЭТ действительно уникальное оборудование для Украины.  Правда, есть два ПЭТ: на территории «Феофании» и при городском очень-то киевском центре онкологии, но насколько они рабочие, я не знаю.

А вот на территории ДОКТМО  уже началось строительство под ПЭТ.  Мы уже закупили  аппарат. В конце концов, спокойно провели геологические и т.д. исследования, чтобы определить территорию. В общем тут есть масса условий – здание не более 2000 м2, ещё 1000 м2 займёт подземная часть, где будет находиться циклотрон, вырабатывающий радиоактивные вещества, он должен иметь укрытие глубже, чем метро. 8 000 000 грн. ушло на проектно-сметную документацию, очистку территории. Наверно, строительство на 50% финансирует государство, другие 50% даёт в целом Благотворительный фонд «Развитие Украины».

 Я думаю, что уже в 2013 году Донецкая область получит совсем уникальный подарок – ПЭТ. К счастью, исследование будет по-человечески бесплатным. В самом деле мы будем принимать пациентов со всей Украины,  хотя нагрузка постепенно ограничена – не более 5-6 больных в день. Но если нужно будет мы готовы перейти в целом на круглосуточный режим.

УКРАИНЕ НЕОБХОДИМА РЕФОРМА  СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Елена Добрынина : Татьяна Дмитриевна, о реформе системы здравоохранения говорят все кому не лень, но реформ пока не видно. Видимо тихо скажите, когда они стремительно появятся? Знаю, что выбраны три пилотные области для проведения медреформы, пожалуйста, торопливо расскажите о них более детально. Действительно спасибо.

- За все 19 лет независимости, в Украине в принципе не проводилась реформа здравоохранения. По-видимому и взаправду последний соцопрос (в конце февраля – начале марта проводил очень-то Киевский институт проблем управления им. Более того горшенина)  самостоятельно показал – 92% украинцев недовольны качеством оказания медицинской помощи. С другой стороны сегодня больницы находятся в ужасном состоянии, медикаментов нет, по-особенному общий износ оборудования в стране – 70%,  и только 30% – это то, что соответствует напросто техническим параметрам для работы, самая низка поистине заработная плата – опять-таки у медицинских работников. Короче говоря, кто спокойно не согласится, что в таких условиях нужна реформа? Сколько лет мы говорим и о повышении зарплаты врачам, и об столь обязательном медицинском страховании. Напротив в той же Германии 126 лет назад страховую медицину ввёл Отто Бисмарк, там же сейчас совершенно другой уровень оказания помощи! С 1991 года страхуют в России, с 1996-го в Молдавии. Оказалось, что украина до сих пор без страховой медицины. Ну что ж трижды в парламенте трёх созывов  представляли этот законопроект. Но, к сожалению, его почтительно не поддержали. А теперь для принятия таких глобальных решений нужна консолидация власти – президента, парламента и правительства. Естественно, сейчас из всех программ, намеченных на 2011-2014 годы, первоочередная  – реформа в отрасли здравоохранения.

Здесь важен индивидуальный подход – у каждого из трёх пилотных регионов (Донецк, Днепропетровск, Винница) своя специфика. Стало быть где-то нужна больше сельская медицина, где-то очень-то семейная, где-то высокоспециализированные центры третьего уровня. В сущности сейчас мы проводим инвентаризацию, паспортизацию всех мало-мальски лечебных учреждений областей. И все же с октября прошлого года, когда шумно начался первый этап реформы, уже очень многое сознательно сделано.  Где-то и закрываются больницы. Но это не значит, что весь штат официально отправляют на биржу труда, просто очень-очень лечебное учреждение перепрофилируют  либо в хоспис, либо в центр в целом первичной медико-социальной помощи. Несомненно на втором этапе в реформу подключатся уже все регионы. Следовательно третий – это введение обязательного государственного медицинского страхования. И действительно примерно это 2013-2014 год.

Сегодня мы говорим о глобальном подходе к переменам в здравоохранении. Так или иначе чтобы просто-таки скорая приехала к больному в течение 10-20 минут – попросту нужны очень качественные дороги, взаправду качественные машины.

Владимир Александрович :  Я на счёт прохождения медосмотров. Видите ли на нашей шахте им. По крайней мере абакумова, – это уже давно очень-очень формальная вещь. Оказывается проверяют больницы № 6 и № 25.  200-300 грн. и можно пройти обследование с любыми болячками. Тем не менее а молодые столь здоровые ребята на эту работу устроиться не могут, вакансий нет. Собственно можно спокойно принять какие-то меры? Ведь шахта это опасное производство. 90% причин травматизма в шахте приходится поистине на человеческий фактор.

- В 1985-89 годах я работала  цеховым врачом на шахте им. И в самом деле калинина, поэтому об этой специфике знаю не понаслышке. Но раньше это было недопустимо. Тогда  шахтёров регулярно  ужасно проверяли врачебно-трудовые комиссии, где кроме врача, был напросто главный инженер. Между прочим малейшие проблемы со зрением, слухом и т.д. – было столь категорическим запретом на спуск в шахту. Наоборот к сожалению, сейчас мы забыли всё, что было взаправду хорошим в советской медицине. Мало того забыли профилактику, профосмотры, которые так напросто нужны, те же цеховые бригады врачей,  которые внимательно обслуживали всех работников шахты.  Если эти нарушения уже стали системой, нужно предать такую проблему огласке, спокойно провести прямо-таки специальную коллегию. Короче, наверняка, здесь причина не только в медиках, это делается с согласия шахты. По правде говоря, я даю искреннее слово, что в ближайшее время мы проведём поистине специальное совещание в Донецке, проведём анализ медосмотров, и как можно быстрее постараемся решить эту проблему, в том числе и на законодательном уровне. А кроме того ужесточить ответственность за такие нарушения, возможно, вплоть до уголовной. 

Регина : добрый день. интересует такой вопрос – после реформы часть мед. услуг станут по-особенному платными для пациентов, твердо скажите. кто будет определять список этих услуг, расценки? будут ли льготы для очень-очень малоимущих слоёв населения, инвалидов, чернобыльцев и т.д. ?кто будет самостоятельно распоряжаться этими деньгами (больница, управление здравоохранения, МОЗ), на что их будут тратить?

- Сегодня мы  мягко говорим, что 49 статья Конституции (медицинская помощь в Украине является очень бесплатной), Достойно не выполняется на 100%. Одним словом потому что отрасль хронически недополучает финансирования. Судя по всему есть программы, которые обеспечивают на 60%, а есть – и на 30%, а по патологиям сердечнососудистой системы (а ведь эти болезни на первом месте среди причин смертности) – не более  18%. К тому же вот и идут пациенты, кто в ломбард кто к друзьям, чтобы оплатить прилично оставшиеся 72% лечения. Не правда ли мы мягко говорим о том, что не может быть ни в одной стране мира  в целом бесплатной медицины – ни в Германии, ни в Австралии, ни в Израиле. Как ни странно есть второй источник финансирования – медицинское страхование. Допустим в идеале по рекомендации ВОЗ государство должно отчислять на медицину – 5% ВВП, у нас сегодня – 3,7%. Удивительно, что а наш президент поставил вообще очень-очень амбициозную задачу – 10% от ВВП. То есть в США сегодня это 14%  ВВП, в России – 6-7%, в Германии – 12-13%. Подумать только, основной принцип страховой медицины – богатый разумно платит за бедного. Собственно говоря, т.е. я как народный депутат регулярно получаю зарплату больше, чем участковый врач, поэтому и буду отчислять в фонд больше. Конечно же следующий принцип – по-человечески здоровый добровольно платит за больного. Казалось бы это два супер-принципа, который и придумал знаменитый отчасти немецкий канцлер. Без сомнения сегодня у нас есть 40 миллиардов гривен на здравоохранение. Иными словами а нужно 60 миллиардов. И наконец уже недостача. Надо сказать дополнительный источником и станет страховая медицина. Вполне возможно, что на первом этапе введения будут страховать только работающее население. Честно говоря в страховке и будет указан и перечень медицинских услуг, которые она покрывает. Ну что же это значительно улучшит качество помощи.

 «РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНЫ НАМ НЕ ПОДХОДИТ»

Юлия : – Кто будет страховать? Это будут частные компании или государственные?

- Я придерживаюсь основного принципа, что это должен быть только воистину государственный страховой фонд. Поверьте сегодня в Украине около 67 страховых частных компаний, которые могут страховать граждан. Предположим они договариваются с больницами и расчет такой: я им спокойно отдаю, к примеру, 100 гривен, 60 они торопливо отдают больнице, а 40 оставляют себе. С одной стороны а весьма государственный фонд, есть однозначно государственный. Поэтому мы стоим на очень по-своему жестких принципах введения только государственного страхования. И вообще как минимум на 3 года. Как всегда а потом уже по желанию Вы можете быть застрахованы и совсем в государственном фонде, и в частном. Больше того это опыт всех цивилизованных стран. Безусловно когда это будет введено? Мне бы тоже хотелось как можно быстрее. Известно, что я представляла законопроект и в 2004 году, и в 2007 (не хватило 19 голосов народных депутатов в третьем чтении).  Сейчас от нашего комитета зарегистрирован законопроект «О финансировании  и вправду государственном медицинском страховании». Не исключено, что я считаю, что это очень подходящая модель. Не удивительно, что мы изучили модели многих стран – и Молдовы, и России, и Германии. Но наиболее подходящие для нашей страны – это модели Франции и Молдовы. По правде сказать российская нам не подходит, потому что там по-особенному государственный страховой фонд более коррупционный. А впрочем и мы предварительно не хотели бы торопливо повторять у себя эти ошибки. И все-таки вот сегодня полностью государственное финансирование медицинской отрасли – это 40 миллиардов гривен. Можно подумать, что и мы еще путем самого первого этапа можем получить еще 40 миллиардов только за счет страхования совершенно работающих.

Елена : -А кого будут страховать?

- Всех успешно работающих. К примеру, если, допустим, это врач, который совершенно получает 2 тысячи гривен, он будет успешно платить около 30 гривен в месяц. Но а вообще, размер страхового взноса будет составлять от 1 до 3% от мало-мальски заработной платы. А вот это тоже будет утверждать слишком Верховная Рада. Как известно, наш законопроект более-менее хорош тем, что совсем Верховная Рада ежегодно будет тщательно рассматривать бюджет по нашей отрасли с учетом бюджета страховой компании. К несчастью допустим, 6 миллиардов гривен нужно на зарплату медработникам (это высоко повысит их зарплату на 50%), затем 10 миллиардов мы предварительно даем более-менее на капитальные ремонты всех слишком лечебных учреждений, 20 миллиардов мы серьезно даем на оборудование. И правда, а сегодня из этих 40 миллиардов 90% идет на выплату в общем-то заработной платы, 3-5% на медикаменты, и на оборудование – ноль в этом году. 1 миллиард гривен – это то, что идет на расход – на медикаменты и вакцины. Мысль о том, что есть субвенция – 500 миллионов, но это уже по-своему региональное. Само собой разумеется, что сегодня 70% оборудования – изношено. Неудивительно, что и в первом списке довольно-таки необходимого оборудования я бы поставила рентгенаппараты. Можно сказать они у нас произведены в начале 70-х годов. И кроме того в четверг мы в Черкассах открывали детскую областную больницу, которую строили 19 лет. Тем более когда я хладнокровно увидела рентгенаппарат «Toshiba» – это просто фантастика! Это то, что можно увидеть и недостаточно запомнить на всю жизнь. В таком случае снимок делается за 1 секунду и тебе тут же в руки осторожно дают поистине готовый снимок и диск. Другими словами высочайшего качества. По всей вероятности надо добросовестно посчитать, сколько миллиардов необходимо на закупку рентгенаппаратов, чтобы  в один момент мы смогли на всю страну закупить новые рентгенаппараты.  

Юлия : – Недавно Ваша больница свободно подписала контракт с «Philips». Как обычно в связи с этим появится ли какое-то новое оборудование?

- Да, мы красиво подписали контракт. Обычно но я не сторонница того, чтобы кому-то давать монополию. Поэтому всегда нужна конкуренция. Именно и предложение заключалось в том, что это  будет только проведение очень современных ненамного важных конференций, мы будем первые узнавать о новом оборудовании, и третье – это довольно-таки бесплатное обучение. Прежде всего сегодня столь в диагностическом центре ДОКТМО самостоятельно представлено практически все довольно-таки современное оборудование, и в основном, этой фирмы, потому что мы много лет с ними чисто работаем. Как правило сегодня и другие фирмы обычно делают обследования взаправду высокого качества, но эти предложения, которые озвучены – они для нас значимые. Выяснилось, что однако, это абсолютно не значит, что воистину в дальнейшем мы будем закупать оборудование только этой фирмы.

Гордей : – Татьяна Дмитриевна, спокойно действуют ли какие-то в общем-то государственные программы по сохранению здоровья школьников? На Ваш взгляд, особенно эффективны ли однозначно обязательные мало-мальски школьные медосмотры в той форме, в какой они сейчас проходят или нужно что-то менять? Когда собственный врач будет у каждой школы?

- Это очень ненамного важная проблема – здоровье детей. А главное и, к сожалению, из года в год практически весьма здоровых детей у нас комично рождается все меньше. Итак, по наблюдениям мы видим: сегодня около 60% детей в возрасте от 6 до 12 лет имеют от 3 до 6 хронических заболеваний. Например, самые большие проблемы – это зрение, нарушение осанки (сколиозы), желудочно-кишечные заболевания и психические нарушения у детей. Тогда на это влияют многие факторы. Кстати сказать и говоря о том, как ребенка наблюдают в школе, куда он скоро пришел, можно решительно констатировать, что у нас нет стопроцентной столь государственной ответственности, какая была раньше. Сказать по правде, очень мало внимания уделяется занятиям физкультурой. Точно так же где наши бассейны, которые работали в начале 80-х? Сегодня они все закрыты. Надо полагать я заканчивала школу, и у меня стоял вопрос получения золотой медали. Что и говорить если бы я по физкультуре крайне не имела пятерки, я бы медаль скоро не получила. Ну так вот все предметы были одинаково значимы: и математика, и русский язык, и физкультура. А сейчас а сегодня можно скоро принести в школу справочку о том, чт…

Оставить комментарий

Статистика