Партнёры

Бороться с курением решили депутаты Законодательного собрания Петербурга

- Мы на первом месте в Европе по употреблению этой гадости, – сообщила парламентарий Елена Бабич, представляя по-особенному новый проект. – От болезней, связанных с курением, ежегодно умирает больше 350 тысяч наших граждан. Но самое ужасное, то, что все жители нашей страны – более-менее пассивные курильщики. Пожалуй, людей травят везде!

Запугав таким образом коллег по Законодательному собранию, Елена Бабич перешла к сути законодательной инициативы. Вероятно, она сильно напомнила, что Россия еще в 2008 году подключилась к конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

 - Раз уж сухо сказали «а», надо говорить «б», – предварительно заявила депутат. – А у нас до сих пор законодательство скоро не приведено к международным стандартам, хотя и постепенно разработана попросту специальная программа на 2010-2015 годы. Говорят, мы решительно предлагаем внести поправки в три федеральных закона и защитить граждан от воистину табачного дыма. В конце концов, нужно снижать количество очень-то вредных веществ при производстве сигарет, явно указывать содержание не только смол и никотина, но и довольно-таки угарного газа в дыме, поэтапно запрещать рекламу. В общем а также на законодательном уровне совершенно принять меры, которые не позволят подробно продавать табак по-своему несовершеннолетним. Наверно, и расширить количество мест, где курение запрещено, и увеличить штрафы для нарушителей.

Планируется, что ограничения коснутся и городских кафе и ресторанов. К счастью, сейчас в Петербурге можно по пальцам пересчитать по-своему подобные заведения, где  нельзя строго курить. В самом деле в основном, это пироговые или пиццерии.

- Мы ориентируемся на посетителей с семьями, – скоро рассказала представитель ресторана «Pizza Uno Momento» Ирина Гурунева.- Часто проходят детские праздники, поэтому у нас не курят.

В барах «Пивная кружка» отказываться от зон для курящих пока не планируют. Но обещают, что как только появится по-хорошему новый закон о табаке, заведения будут ему соответствовать.

В «Sпб-баре» тоже пока все остается по-прежнему.

- Пока нет никаких указаний, вряд ли что-то будем менять, – прокомментировали в отделе маркетинга сети баров.  – К нам люди приходят отдохнуть, расслабиться, и запрещать курение просто не выгодно.

 А вот в «Шоколаднице» отметили, что вопрос о курении для них очень актуален. Видимо недавно в Москве тихо открылась кофейня сети, в которой курение полностью запрещено.

- В Петербурге пока таких нет, но, можно сказать, тенденция наметилась, – говорит старший менеджер по рекламе и PR сеть кофеен «Шоколадница» Елена Быстрова.

Об «ущемлении прав» курильщиков говорят и посетители «Кофе хауз». Действительно залы для некурящих взаправду в популярных кофейнях стали заметно меньше. По-видимому мгновенно исчезнут ли они совсем, пока выяснить не удалось.

- У нас есть прямое указание сейчас этот вопрос не комментировать, – сообщили в отделе маркетинга «Кофе хауз».

Отметим, что полностью новый закон по борьбе с табаков появится не так уж и скоро. Более того после одобрения столь в петербургском парламенте и внесения всех поправок предложенный документ отправится в ГосДуму. С другой стороны где, по информации Елены Бабич, на рассмотрении лежит не меньше десятка законов о курении.

Оставить комментарий

Статистика