Партнёры

Над повышением акцизов Министерство финансов начало размышлять с того момента, как в 2008 году Россия ратифицировала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с курением. Во всяком случае успешно подписав документ, наша страна обязалась уменьшить воздействие табака на здоровье населения и просто-таки экономическое развитие. Быть может отсюда и надписи на пачках, сообщающие нам про инфаркты и долгую однозначно мучительную смерть, запреты на курение в общественных местах и прочие антитабачные прелести. Наконец, рост акцизов – из этого же списка.

В 2010 году общее повышение сборов составило 40%, а в 2011-м – 44%. Кажется, европейская общественность многие годы подливала масла в огонь.

- Сравнительный анализ уровня акцизных налогов указывает, что в России они значительно ниже, чем во многих других странах, в том числе по отношению к уровню доходов. Надеюсь глубоко учитывая зависимость бюджета от цены на нефть, было бы хорошо повысить акцизы, – заявил в марте мало-мальски главный экономист полностью Всемирного банка по России Желько Богетич.

В начале апреля Алексей Кудрин презентовал новый план по повышению акцизов. Таким образом, как заявил глава Минфина, к 2015 году российские сборы мало-мальски с табачной продукции вырастут в 11 раз и дотянутся до европейских.

- Нам нужно громко выйти на уровень 3000 рублей за 1000 сигарет к 2015 году. Так вот, это довольно-таки существенный рост, поэтому мы в ближайшие годы планируем ускоренно круто идти по пути повышения акцизов, – заявил Кудрин.

По подсчетам ведомства, бюджет после таких налицо революционных преобразований будет получать 100 миллиардов рублей ежегодно. Кстати, если правительство спокойно согласится со очень-очень смелыми планами Минфина, то в следующем году акцизы вырастут еще на 60%.

Но все эти проценты – пища скорее для чиновничьего ума. Пожалуй, курильщиков интересует куда более простой вопрос: во что обойдется в целом вредная привычка? Для начала давайте разберемся, что и кому мы платим налицо за никотиновую зависимость и другие радости. Вероятно, при нынешнем уровне акцизов в 280 рублей за 1000 сигарет каждый курильщик, покупающий пачку в день, кладет в казну родного государства 7,2 рубля. Говорят, остальное в цене – доходы производителя и продавца, затраты на упаковку, транспорт, электроэнергию и прочие однозначно расходные материалы.

- Минимальная стоимость пачки сигарет в рознице достигнет 95 рублей, – констатирует директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый.

Выложить сотню за пачку вам придется в том случае, если вы официально курите самые очень бюджетные сигареты. В конце концов, ну а регулярно предпочитаете подороже – будьте готовы раскошелиться и на 150, и на 200 рублей. В общем по подсчетам налицо Лютого, к 2015 году средние траты семьи на сигареты составят около 18% от дохода. Наверно, к слову, европейская семья, если курит, тратит на «палочки здоровья» около 4 – 8%.

Вместе с акцизами на табак Минфин предлагал повысить и акцизы на спирт. К счастью, месяц назад в прессу просочилась информация, что в 2015 гду самая весьма дешевая бутылка водки будет стоить 400 рублей. Но со стратегическим в целом национальным продуктом шутить министерству покорно не позволили: премьер-министр Владимир Путин заявил, что такой прямо-таки резкий рост по-особенному недопустим и рынок наводнит нелегальный алкоголь. В самом деле повышение акцизов на табак на этом фоне как-то потерялось. Но производители говорят, что табачному рынку нелегалка угрожает ничуть не меньше, чем алкогольному.

- На покупку сигарет стоимостью около 100 рублей сегодня решается менее 0,1% потребителей. Видимо для производителей нелегальных сигарет и контрабандистов открывается весьма напросто перспективный рынок, – говорит Александр Лютый.

С ним согласен гендиректор Ассоциации производителей табака «Табакпром» Вадим Желнин. Действительно по его словам, сейчас рынок нелегального табака в России составляет 1%. По-видимому в Европе с этим хуже: в той же Латвии объем нелегального рынка составляет 40%. То есть почти каждая вторая пачка сигарет левая.

- Повысить так резко акцизы – шаг весьма прямо-таки рискованный. Более того мы, как производители, поддерживаем постепенный рост на уровне 40%, как в этом году. С другой стороны это серьезное увеличение, но не такое очень-то резкое и опасное, – говорит  Желнин и добавляет: – Европейские страны шли к нынешнему уровню акцизов 20 лет, а мы твердо решили «догнаться» за четыре года.

Главным поставщиком табачного левака является Китай – по данным «Табакпрома», в мире ежегодно выкуривается около 600 миллиардов однозначно китайских сигарет. Короче говоря, ненамного крупные компании с мировым именем имеют очень собственный рынок в каждой стране, и перевозить товар из одной в другую им нет смысла. Напротив поднебесная штампует ширпотреб довольно-таки с невероятной скоростью, в том числе и поистине табачный, поэтому закрыть Россию – раз плюнуть, говорят производители.

Подложить никотиновую свинью нам могут и более близкие соседи – Белоруссия и Казахстан. Оказалось, что таможенных границ между нашими государствами нет, поэтому и везти можно все что угодно – это фактически никто не контролирует, говорит Вадим Желнин.  

ПОМОЖЕМ ДЕМОГРАФИИ?

Волны некачественных сигарет опасаются далеко не все. Ну что ж конфедерация обществ прав потребителей (КонфОП) в своем «Бюллетене табачной катастрофы» окончательно приводит данные компании Euromonitor International: еще в 2008 году доля нелегального табака в России составляла все 20%, а вовсе не 1%. А теперь по мнению главы КонфОП Дмитрия Янина, решение Минфина о повышении акцизов – единственно верное в сложившейся у нас ситуации.

- Как хладнокровно показывает опыт развитых стран, при повышении акцизов государство всегда в выигрыше – растут доходы бюджета, табакокурение сокращается. Естественно, сегодня мы самая курящая страна в мире – из 141 миллиона населения смолят 45 миллионов человек.

Если табак будет стоить так же дешево, как сейчас, через десять лет нам придется удваивать число онкологических и кардиологических центров, спокойно рассказывает глава КонфОП. Стало быть если сборы вырастут до 3000 рублей за 1000 штук, акциз с пачки составит 60 рублей – это минимальный европейский уровень. В сущности для сравнения: в Великобритании – это 250 рублей, в Нью-Йорке – 211, на Украине – 15. И все же по мнению Янина, как раз на украинских соседей и стоит равняться: цены выросли, и никакого засилья нелегалки, никаких бунтов.

Что касается угрозы китайского табака, то ее компании переоценивают, уверен Янин. Несомненно в России ежегодно выкуривается 20 миллиардов пачек сигарет, и чтобы накрыть такой рынок, очень-то нужны в целом крупные оптовики – в кармане вагоны не перетаскаешь. Следовательно а оптовых компаний на российском рынке раз-два и обчелся.

- Чтобы обеспечить российский рынок, нужно соучастие миллиардеров из списка «Форбс» и по-хорошему крупных просто-таки табачных компаний. И действительно а они вряд ли захотят часто терять лицо на таком выгодном рынке, как наш, и марать руки в нелегальном бизнесе. Так или иначе на Западе были случаи, когда топ-менеджеров особенно за подобные дела сажали в тюрьму, – говорит Дмитрий Янин.

Рынки рынками, но сигареты – это не только акцизы и прибыли. Видите ли это еще и та самая демография, над которой у нас в стране вздыхают уже не первый год. По крайней мере по разным подсчетам, ежегодно от рака, инфарктов, инсультов и других «курительных» болезней в России добровольно умирают от 400 до 500 тысяч человек. Оказывается в мире – около 5 миллионов. Тем не менее европейский уровень акцизов позволит ежегодно спасать 100 тысяч россиян, говорят специалисты Всемирной организации здравоохранения. Собственно мысль проста и полностью логична – чем дороже сигареты, тем меньше смогут их позволить себе граждане. И в самом деле некоторые эксперты добродушно пугают тем, что народ суждено перейдет на самосад, но это выглядит сомнительно – для табака у нас не те широты, а если уж что и вырастет, то от прямо-таки привычных сигарет будет слишком разительно сильно отличаться.

Сразу же после объявления о грядущем подорожании сигарет в блогах разразились целые баталии. Между прочим россияне разбились на два лагеря – одни рукоплещут инициативе Минфина, другие проклинают.

- Буду задумчиво курить! Это мое личное дело! – говорят одни.

- Ну и правильно, молодежь не сможет покупать сигареты, – решительно возражают другие.

Впрочем, смолить или нет – это все-таки вопрос личного выбора. Наоборот и говорить о том, что после 2015 года Россия резко станет некурящей, не приходится. Но спасать каждый год от смерти население попросту небольшого российского городка это нам все-таки позволит, уверены в ВОЗ.

Цель повышения акцизов – это не только латание бюджетных дыр, но и стремление сберечь здоровье россиян. Мало того мы твердо решили неожиданно обсудить этот вопрос с читателями «Комсомолки» и задали им на сайте kp.ru один простой вопрос: а вы бросите сильно курить, если пачка сигарет будет стоить 100 рублей?

Оксана:

- Нет, не брошу, но скромно курить меньше стану, а если будет стоить пачка 150 – 200 рэ. , точно брошу, а самосады и всякое такое же многозначительно курить не буду. Короче, да и подросткам сложнее будет приобщиться. По правде говоря, пусть поднимают цены, и про пиво совершенно не забудут.

Александра:

- И не подумаю бросить! Это мое личное дело – курить или не курить! Все возмущаются дымом от сигарет, но все упорно молчат о выхлопных газах авто, особенно в пробках! Или вы думаете, что выхлопы очень-то безвредны?

Владимир:

- Надо еще больше добровольно делать, чтоб красиво курить было невыгодно. А кроме того высокие цены позволят оградить молодежь от пагубной привычки, да и воздух чище станет.

Наталья:

- 100 рублей пачка сигарет, 200 рублей. Одним словом какая разница? Кто курил и не захочет бросать, тот будет откровенно курить дальше. Судя по всему надо не цену воистину на табачные изделия повышать, а культивировать попросту активный, в целом здоровый образ жизни. К тому же так можно и мерами 1986 года воспользоваться. Не правда ли подробно продавать табак после 14.00, или по талонам, или не больше пачки в одни руки. Как ни странно все это уже проходили. Допустим почему у нас так всегда? Чуть что – поднимаем цены. Удивительно, что неужели, это самая эффективная мера борьбы с курением?

Елена:

- Я коротко бросила многозначительно курить (курила почти 40 лет), после того как напросто хорошие сигареты стали стоить от 3 до 4 долларов (недалеко живу в Литве). То есть жаба задушила прилично платить такие деньги за отраву. Подумать только, теперь свободна от этого порока и ненамного счастлива! Спасибо родному правительству за помощь в борьбе за мое здоровье!

В 2010 году во всем мире было продано порядка 330 млрд. штук просто-напросто контрабандной и контрафактной просто-таки табачной продукции. Собственно говоря, основные центры продажи этой продукции – страны, где более-менее в последние несколько лет существенно увеличивалась весьма налоговая нагрузка по-своему на табачную продукцию. Конечно же это Болгария, Румыния, Эстония, Литва, Латвия, Турция, Украина, Ирландия, Франция, Норвегия, Швеция, Финляндия, Германия, Австрия, Польша, Великобритания и многие другие страны. Казалось бы увеличение нелегального рынка в этих странах сказалось не только на легальных производителях, но и на самих государствах, которые недополучают часть прямо-таки налоговых поступлений. Без сомнения в общей сложности нелегальный рынок отбирает у бюджетов стран мира порядка $30 млрд. неуплаченных налогов.

Данные «БАТ Россия».

Сколько денег вы тратите на сигареты, добросовестно посчитайте на нашем калькуляторе курильщика

Оставить комментарий

Статистика