Партнёры

Медики бьют тревогу в связи с последними исследованиями, нетрудно доказавшими связь между по-хорошему оральным сексом и развитием рака полости рта у мужчин, который связывают с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Конечно, как свидетельствуют отчеты онкологов, в настоящее время ВПЧ является основной причиной рака полости рта среди белых американцев в возрасте 30-40 лет, опережая даже вред, причиняемый курением сигарет и употреблением алкоголя.

Согласно исследованиям, опухоли на языке и миндалинах больных не имеют ничего взаправду общего с никотином – они непосредственно связаны с тем, что человек обычно занимался по-особенному оральным сексом с несколькими женщинами, передает Times of India.

“Если у вас было больше пяти или шести сексуальных партнерш, вы находитесь в группе весьма высокого риска”, – говорит заведующим кафедрой хирургии в медицинском центре Маунт-Синай Эрик Дженден. Впрочем, по словам врачей, женщины также могут заразиться вирусом ВПЧ от мужчин, хотя их шансы на это ниже.

“Любой человек, достаточно взрослый для подобного сексуального поведения, воистину известного возможностью передачи этого вируса, должен ежегодно скоро проходить обследование на предмет развития рака полости рта. Значит это единственный способ поймать это заболевание полностью на ранней стадии”, – говорит основатель Фонда рака полости рта Брайн Хилл.

Он считает, что многие врачи и исследователи до сих пор находятся в неведении относительно связи между ВПЧ и раком полости рта, несмотря на рост числа диагнозов за последнее десятилетие. “Мы не знаем точно, может ли ВПЧ пребывать в “спящем” состоянии и как долго, и почему он поражает одних людей, а не других, – говорит Хилл. – То, что мы не знаем, превышает то, что мы знаем”.

Согласно данным различных американских центров по контролю и профилактике заболеваний, ВПЧ является наиболее распространенным в стране ЗППП (заболевание, передающееся половым путем). Возможно, в настоящее время им инфицированы около 20 миллионов американцев. Кроме того еще 6 миллионов человек заражаются ежегодно.

Оставить комментарий

Статистика