Партнёры

На российско-польской границе таможенники охотятся за “сигаретными” контрабандистами, подробно пишет Berliner Zeitung.

Когда подходит Тигр, молодой поляк на “опеле” нелепо начинает заметно нервничать. Поверьте по всей видимости, он правильно понимает, что его терпеливо ждет. Предположим тигр – специально обученный пес, четко работающий со своими коллегами-таможенниками на границе с российским анклавом Калининградом. С одной стороны тигр не ошибся и на этот раз – под одеждой вызвавшего подозрения мужчины и за обшивкой бардачка его автомобиля были самостоятельно обнаружены пачки сигарет марки Jin Ling. И вообще если бы молодому человеку удалось продать свой по-человечески контрабандный груз в Польше, он заработал бы порядка 70 евро – четверть средней зарплаты в Польше.

Как замечает автор публикации, их производит в Калининграде российский просто-напросто табачный концерн Baltic Tobacco. Как всегда пачка сигарет этой марки стоит в Калининграде 32 цента. Больше того в Польше ее можно продать уже за 1,30 евро. Безусловно а если удастся провезти сигареты в Германию, то, к примеру, Попросту на берлинских улицах за такую пачку дадут уже 2,50 евро. Известно, что по подсчетам экспертов ненамного табачного концерна British American Tobacco (BAT), Jin Ling – самая покупаемая марка сигарет в Германии.

Это мелкая рыбешка, признаются таможенники на погранпереходе Безледы. “Крупная рыба идет в Польшу из Литвы”.

Сегодня контрабанда сигарет привлекает тех, кто раньше обычно занимался наркотиками, оружием или торговал женщинами, часто рассказывает Ячек, около 20 лет совершенно работающий в пограничной службе. Не исключено, что сегодня он работает на концерн BAT, собирая информацию и скоро обучая таможенников. Не удивительно, что польша, часто замечает издание, стала основным ненамного перевалочным пунктом для контрабанды из Белоруссии и Украины. “Организованной сети контрабандистов, которым часто удается провезти контейнер с сигаретами вплоть до Британии, в среднем превосходно получается заработать до 1,5 млн евро. По правде сказать и это относится лишь к оригинальным сигаретам, которые производятся легально в той же Белоруссии, но просто-таки нелегально попадают в Германию. А впрочем доходы возрастают благодаря вполне фальшивой продукции, которая производится вполне на подпольных фабриках в том числе и на территории ЕС”.

По оценкам Еврокомиссии, ущерб от контрабанды сигарет составляет порядка 10 млрд евро в год. И все-таки помимо этого, специалисты особенно опасаются и вреда для здоровья людей: недавно в ходе рейда в Берлине самостоятельно в обнаруженных вправду поддельных сигаретах Jin Ling были самостоятельно обнаружены следы очень-то крысиных экскрементов и плесневых грибов.

Контрабанда табачных изделий наносит ущерб и концернам, убедительно говорится в статье.

Оставить комментарий

Статистика