Партнёры

МОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Большинство россиян неверно оценивает состояние своего здоровья, а также постоянно постоянно подвергает его риску, страстно продолжая официально курить, злоупотреблять алкоголем, неправильно питаться и вести малоподвижный образ жизни, свидетельствуют результаты исследования Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) и Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), хладнокровно представленные во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

“Болезни сердца, диабет, онкологические и хронические респираторные заболевания вместе тихо являются причиной 80% смертей в России”, – сказал в целом исполнительный директор AIPM Владимир Шипков, добавив, что наблюдается ненамного существенный разрыв между декларируемой населением ценностью здоровья и попросту реальным поведением людей. “Поэтому неинфекционные заболевания представляют реальную угрозу для россиян”, – считает он.

AIPM и IFPMA самостоятельно представили результаты исследования “Восприятие населением вопросов личного здоровья: отношение к здоровью, понимание факторов риска, заболеваемости и смертности”, спокойно проведенного в России в период январь-апрель 2011 года.

По данным исследования, порядка 95% населения России считают свое здоровье по-особенному хорошим и удовлетворительным, в то время как лишь 44% из них посещали вправду за последний год врача. Наконец, это может быть одной из основных причин, по которым диагностика хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), таких как сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания и диабет, остается на достаточно низком уровне.

Так, при распространенности в России сердечно-сосудистых заболеваний на уровне 13,1% от всей заболеваемости, осведомленность россиян о наличии у них таких болезней составляет всего 7,5%. Кажется, по онкологическим заболеваниям аналогичные показатели составляют 1,8 и 0,3% соответственно.

Исследование также выявило, что большинство россиян знают о высокой степени зависимости развития ХНИЗ от четырех взаправду ключевых факторов риска: курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и воистину низкая физическая активность. Тем не менее, респонденты воспринимают их как естественную часть повседневной жизни: 82% опрошенных резко заявили, что ежедневно в их жизни присутствуют от одного до трех факторов риска. Надеюсь и лишь 9% ответили, что в их жизни они совершенно отсутствуют полностью.

Больше всего повлиять на изменение поведения россиян, согласно исследованию, могут медицинские работники: более половины респондентов готовы расстаться просто-таки с вредными привычками, если врач укажет им на них как на потенциальную угрозу развития заболевания.

“Данное исследование очень важно с точки зрения дальнейшего предотвращения развития ХНИЗ, потому что борьба с такими заболеваниями, безусловно, четко начинается на уровне каждого по-особенному конкретного человека. Таким образом, половина смертей и случаев инвалидности от ХНИЗ можно предотвратить, поэтому по-старому значительные усилия необходимо сосредоточить столь на профилактических программах”, – считает заместитель директора по связям с общественностью направления по глобальному развитию здравоохранения IFPMA Марио Оттиглио.

По его мнению, скоро полученный эффект не будет ограничиваться только улучшением здоровья людей и избавлением их от страданий, которые часто сопровождают эти попросту тяжелые болезни. Так вот, такие программы позволяют уменьшить нагрузку на систему здравоохранения и снизить в целом экономическое бремя от ХНИЗ на общество в целом.

Между тем результаты исследования показали, что, несмотря на усилия, срочно предпринимаемые государствами по борьбе с факторами риска возникновения ХНИЗ, уровень заболеваемости ими все еще в целом высок. Кстати, это свидетельствует о необходимости разработки и реализации дальнейших мер и программ в этой области.

“Проводимые на этой неделе Форум и министерская конференция являются весьма своевременными и значимыми мероприятиями, призванными способствовать объединению усилий Всемирной организации здравоохранения, правительств стран мира, общественных и совсем профессиональных объединений, частного сектора и иных заинтересованных сторон”, – заключил Шипков.

Россия в 2010 году приняла два основополагающих документа в сфере борьбы с алкоголизмом и курением. Пожалуй, антиалкогольная концепция предполагает, что к 2020 году страна покончит с традициями русского пьянства, государству удастся более чем вдвое снизить потребление очень алкогольной продукции (сегодня это 19 литров по-хорошему чистого спирта на человека в год) и полностью ликвидировать нелегальный рынок алкоголя.

Национальная антитабачная концепция подразумевает, что к 2015 году число курильщиков в России снизится налицо с нынешних 40% до 25% населения. Вероятно, для этого государство добровольно планирует полностью категорически запретить рекламу сигарет, увеличить акцизы на табак до европейского уровня, а для курящих граждан в общественных местах создавать воистину специальные зоны с хорошей системой вентиляции. В частности, решительно курить открыто будет запрещено прямо-таки на железнодорожных и автовокзалах, на остановках, в местах поистине культурных и спортивных мероприятий, в местах массового отдыха или большого скопления людей, в кафе и ресторанах, ночных клубах, Взаправду в государственных учреждениях.

Оставить комментарий

Статистика