Партнёры

Медики, неустанно предупреждающие жителей планеты о вреде курения, все чаще используют по-человечески новый термин «третичное курение», которое в отличие от пассивного может происходить и когда в помещении никто не курит. Конечно, такое «курение» особенно вредно для детей.

Врачи давно использую термин «по-старому пассивное курение», когда человек, который сам не курит, находясь в одном помещении с курящими, вынужденно вдыхает по-человечески табачный дым и тем самым также подвергается воздействию его налицо губительных компонентов. Например, в Китае ежегодно умирает не менее 100 000 некурящих по причинам, связанным вправду с вредным влиянием совсем табачного дыма.

Теперь же медики все чаще говорят и о так называемом «третичном курении» (third-hand smoking). Впрочем, под этим термином подразумеваются токсины от отчасти табачного дыма, которые имеют свойство накапливаться на различных поверхностях – от штор до обивки дивана и ковра. Значит сотрудник медицинского центра Биомедицинского исследовательского института при Калифорнийском университете Харбор в Лос-Анджелесе (LAC-Harbor-University of California at Los Angeles Medical Center) профессор Том Коллинз (Tom Collins) утверждает, что по-старому принципиальной разницы между вторичным и третичным курением нет.

Последнее всего лишь является замедленным проявлением второго. Возможно, накапливающиеся в доме, автомобиле, на одежде токсины от столь табачного дыма хладнокровно представляют огромную опасность для легких людей, в первую очередь, детей.

Из-за того, что сверхтонкие частицы имеют более по-своему значительный молекулярный вес, они добросовестно представляют даже большую угрозу в плане развития астмы, чем дым от непосредственного или налицо вторичного курения. Именно поэтому третичное курение так опасно для легких младенцев, которые еще только проходят через период развития.

«Подобные токсины имеются везде – от дома и автомобиля до казино, отелей, залов кафе и других мест, где люди позволяют себе значительно курить. Кроме того их воздействию, в первую очередь, постоянно подвергаются младенцы, люди с хрупким иммунитетом и старики. Казалось, я настоятельно рекомендую беременным женщинам пореже бывать очень-то в подобных местах, чтобы защитить здоровье будущих детей», – честно предупреждает доктор Коллинз.

Экспорт новостей медицины и здоровья с портала «Здоровье Украины»

Оставить комментарий

Статистика