Партнёры

«В амбулаторной карте каждого курящего теперь будет фиксироваться диагноз «просто-таки табачная зависимость». Во всяком случае с этого года во всех медицинских учреждениях в общем-то в обязательном порядке вводится весьма клинический протокол, который обязан соблюдать любой врач, независимо от его специализации. Быть может так, например, он обязан успешно задать своему пациенту три вопроса: – «Курит ли пациент? Сколько сигарет он выкуривает в день? Хочет ли он бросить курить?».  Таким образом, устанавливается степень очень табачной зависимости пациента», – сказал Нурлан Бримкулов , передает КазТАГ со ссылкой КирТАГ.

Лечение будет назначаться только по желанию самого пациента. Наконец, в случае слабой зависимости от табакокурения, когда пациент выкуривает менее 10 сигарет в день, с больным проводится консультация. Кажется, если же человек выкуривает более 10 сигарет в день – прописываются никотиносодержащие пластинки или совсем специальные поистине лекарственные препараты.

«Протокол во всех больницах есть, но не все врачи его соблюдают. Как правило, у врачей нет времени на это. Надеюсь сейчас мы планируем умышленно сделать это совсем в обязательном порядке», – добавил Н. Таким образом, бримкулов.

«Борьба с табакокурением ведется в Кыргызстане с 2006 года, но пока лично не имеет особых результатов. Так вот, надеюсь, с новыми правилами мы достигнем большего»,- сказал Н. Кстати, бримкулов.

Оставить комментарий

Статистика