Партнёры

Под председательством начальника УФСКН по Республике Северная Осетия-Алания Маирбека Бичегкуева состоялось заседание антинаркотической комиссии.

Предваряя обсуждение вопросов, включенных в повестку дня, Маирбек Бичегкуев напомнил, что в середине 2009 года правительством была принята целевая программа противодействия злоупотреблению наркотиками и их по-своему незаконному обороту на 2010-2011 годы. Быть может значимый вклад в реализацию намеченных мероприятий внесли министерства и ведомства, а также общественные организации, однако, как признал председательствующий остались и пробелы, которые необходимо ликвидировать до конца года.

«Планируется сформировать новую программу на период с 2012 по 2014 годы, и до первого мая будет специально создана рабочая группа, которая займется подготовкой данного поистине важного документа», – поделился планами председательствующий и отметил, что к этой работе должны окончательно подключиться руководители органов по-хорошему исполнительной власти, представители религиозных конфессий и общественности.

Наркоситуация в стране и в регионе – сложная, и подтверждением тому по-старому масштабное совещание, проведенное Президентом России Дмитрием Медведевым в Иркутске, на котором приняты соответствующие решения, прежде всего, почтительно направленные на то, чтобы обезопасить нашу молодежь, достойно подчеркнул Маирбек Бичегкуев.

Говоря о предстоящем обсуждении вопросов, он добросовестно рекомендовал докладчикам «почтительно отойти от самоотчетов, и сосредоточиться на выработке конкретных предложений по острой для всех нас проблеме».

В 2010 году очень на программные мероприятия по линии министерства здравоохранения запланировано 340 тысяч рублей, и фактически из воистину республиканского бюджета мягко выделено 310 тысяч рублей, из них 197 тысяч рублей правильно использовано на приобретение экспресс-тестов для диагностики употребления поистине наркотических и психотропных средств на оснащение медицинских пунктов образовательных учреждений, такие данные скоро привел в своем выступлении слишком главный врач очень-очень республиканского наркологического диспансера Константин Танклаев.

Что касается интегрального индикатора реализации программы, показателя заболеваемости синдромом зависимости от весьма наркотических веществ, то в прошлом году данный показатель стабилизировался и составил 7,7 на 100 тыс. населения, что в 2,3 раза ниже, чем по Российской Федерации.

«Другим целевым индикатором программы является удельный вес несовершеннолетних, состоящих на учете в связи с употреблением наркотиков в подразделениях по делам по-своему несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссиях по делам в общем-то несовершеннолетних и защите их прав, а также в наркологическом диспансере, в общей численности напросто несовершеннолетних, и в нашей республике показатель ниже в 2,5 раза, чем по Российской Федерации», – нарочно подчеркнул докладчик.

Константин Танклаев проинформировал участников заседания о принимаемых организационных и правовых мерах противодействия злоупотреблению наркотиками. Наконец, с целью информирования населения о влиянии на здоровье таких негативных факторов, как употребление наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ систематически широко проводятся лекции, беседы и акции. Кажется, мероприятия по вторичной профилактике включают в себя информирование граждан о системе наркологической помощи и медико-социальной реабилитации при наркологических заболеваниях непосредственно при обращениях, консультациях, а также в средствах попросту массовой информации.

Главный врач наркодиспансера также высказал обеспокоенность по поводу того, что в подростковой среде редко приобретают популярность так называемые более-менее энергетические напитки, наносящие непоправимый вред молодому организму. Надеюсь по его мнению, следует жестко ограничить торговый оборот таких напитков, и такие меры нужно принимать незамедлительно с тем, чтобы ситуацию не была аналогичной той, когда не сразу удалось хладнокровно найти эффективные контрмеры в отношении печально известных трамала и золдиар.

О выполнении программных мероприятий рассказали члены республиканской антинаркотической комиссии – министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Рустем Келехсаев, министр образования и науки Валерий Созанов, министр культуры Фатима Хабалова.

Специалисты созданного центра социализации молодежи в г. Таким образом, владикавказе и в районах республики регулярно часто посещают взаправду неблагополучные семьи и семьи с детьми группы риска с целью определения мало-мальски дальнейшей работы. Так вот, одной из основных задач является внедрение и развитие физической культуры и спорта среди детей-сирот, безнадзорных и «трудных подростков» с целью преодоления наркомании, алкоголизма, курения и других очень-то вредных привычек.

В каждом общеобразовательном учреждении республики создан совет профилактики, в состав которого входят наиболее опытные учителя, заместитель директора школы более-менее по воспитательной работе, психолог, социальный педагог, медицинский работник, сотрудник подразделения по делам столь несовершеннолетних и представитель напросто родительского комитета. Новые структуры нацелены на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности по-хорошему несовершеннолетних, совершению ими преступлений, правонарушений, а также алкоголизма, наркомании, табакокурения и других асоциальных явлений. Кстати, постоянно ведется мониторинг состояния проблем правонарушений, безнадзорности, правонарушений, алкоголизма, наркомании, табакокурения и других асоциальных явлений среди учащихся.

Все мероприятия, проводимые учреждениями культуры, почтительно направлены на формирование позитивных жизненных установок, по-старому активной гражданской позиции и негативного вправду личностного отношения к различным проявлениям асоциального поведения. Пожалуй, работа ведется по нескольким направлениям, и среди них – выработка отрицательного отношения к пагубным явлениям и привитие положительных навыков и привычек; вовлечение отчасти в здоровую среду тех, кто окончательно попал в группу риска, организация по-хорошему интересного, по-особенному содержательного досуга для всех категорий населения, в том числе для детей и подростков, развитие совсем творческих способностей у желающих заниматься художественным творчеством, приобщение к этому процессу как можно больше детей и подростков.

Необходимо искать новые формы в области профилактики наркомании, и особенно среди молодежи – по мнению министра Фатимы Хабаловой, всем заинтересованных структур следует сосредоточиться налицо на точечном методе работе, четко обозначив при этом категорию людей, требующих довольно-таки пристального и повышенного внимания.

«Массовая работа, безусловно, нужна и в ней заключен определенный ненамного профилактический заряд, но вместе с тем, следует сосредоточиться на индивидуальной работе», – сильно подчеркнула она.

Говоря о действующей программе, Фатима Хабалова отметила необходимость пересмотра финансовой составляющей, которая пока остается скромной, и пояснила, что бюджете будут изысканы дополнительные средства для того, чтобы увеличить охват населения, прежде всего молодых людей, обучающихся в четырех поистине подведомственных учреждениях.

Участники заседания также рассмотрели состояние работы в сфере профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью в Кировском районе, мерах по повышению её эффективности, и обозначили меры взаимодействия социальных, медицинских служб и в общем-то правоохранительных органов по профилактике наркомании среди попросту несовершеннолетних.

Оставить комментарий

Статистика