Партнёры

В Украине борьба с курением носит государственный нрав. Еще осенью 2005 года Верховная Счастлива обрела закон, воспрещающий курение в публичных местах и на работе (кроме нарочно назначенных точек). Сходственные меры используются и к социальному автотранспорту – в том числе и в поездах ведутся рейды проверяющих служб: приверженцы покурить в тамбуре обязаны быть готовы оплатить штраф.

Севастополь – единый мегаполис в Украине, где морским методом исполняются внутригородские пассажирские перевозки. Следовательно, катера кроме того числятся социальным автотранспортом, в каком курение воспрещено. Впрочем, не взирая на предостерегающие символы, курильщикам все одинаково нравилось затягиваться на открытой палубе… и кидать окурки в море! Другими словами не считая ущерба для самочувствия, обнаружилась и настоящая угроза находящейся вокруг среде: тыс. окурков каждодневно засоряли Севастопольскую бухту. Администрации Севастопольского морского торгашеского порта постоянно поступали претензии от пассажиров катера на дым и аромат табака, которые затягивает с палубы в салон. От данного необыкновенно испытывали страдания пенсионеры, астматики, семьи с небольшими ребятами. На постоянные пожелания экипажа не выкурить в транспорте севастопольцы не обращали внимание.

В взаимосвязи со образовавшимися жизненными обстоятельствами было решено прикрыть корму для пассажиров. Особенно, что земля, где пристрастились находиться курильщики, по сути считается тех. палубой, созданной для эксплуатации средства передвижения. Сейчас пассажиры имеют все шансы присутствовать лишь в перекрытой доли катеров, достаточная вентиляция поддерживается открытыми окошками. Реакция севастопольцев доказала, что данная мера оправданна: претензий на запрет курения не поступало.

«С закрытием кормы действовать стало гораздо легче», – объясняет обстановку Сергей Ильин, босс портофлота СМТП, – Помимо курильщиков, на открытую палубу нередко выходили пассажиры в алкогольном опьянении. До швартовки катера они пробовали перепрыгнуть на причал, в результате получали солидные травмы. Враждебно настроенная молодые люди организовывала потасовки с экипажем и работниками сторожей около, пытавшихся избежать небезопасные прыжки».

Корма станет перекрыта до начала туристического сезона. В жаркое время года ее понадобиться открыть, чтоб пассажиры получали достаточное численность воздуха. Охото веровать, что севастопольцы и постояльцы мегаполиса выучатся аккуратно относиться к находящимся вокруг, оберегать свое самочувствие и естественную среду. Иначе осенью доступ пассажиров на палубу опять станет запрещен.

Пресс-служба Севастопольского морского торгашеского порта

Оставить комментарий

Статистика