Партнёры

Увеличение акцизных ставок на сигареты и спиртное разъясняется, как рвением правительства пополнить госбюджет, но и – в том числе и в большей ступени – желанием ограничить размеры употребления данной продукции народонаселением державы. “По результатам 2010 года акцизы на сигареты и горячительные напитки сформировывали в пределах 3,4% от администрируемых ФНС поступлений консолидированного бюджета РФ”, – разговаривает специалист УК “Финам Маркетинг” Максим Клягин . Приблизительно столько-же – в пределах 3%, составили “акцизные” прибыли бюджета в январе-феврале 2011 года, прибавляет босс отдела долгового базара ОАО “Банк “Санкт-Петербург” Ольга Лапшина : “Следовательно, увеличение ставок акцизов предположительно считается мерой по борьбе с потреблением сигарет и горячительных напитков, нежели мерой увеличения наполняемости бюджета”.

Для Правительства РФ в равной степени главны и экономические, и гуманитарные темы увеличения ставок акцизов, считает сопредседатель Русской антитабачной коалиции и Русской коалиции за контроль над горячительными напитками Дарья Халтурина . Считает она, полностью реально довести долю акцизных поступлений до 7-8%, а “приобретенные наличные средства истратить на общественные нищеты”.

Участники санкционированной “ФИНАМом” конференции ждут, что меры страны, нацеленные на повышение цены сигарет и спиртного, помаленьку дадут почву уменьшению размеров их пользования. “Применительно к сигаретам идет речь про то, что высочайший акциз на сигареты (в соответствии с этим, стоимость), вроде как, содействует понижению распространенности курения, что подтверждено навыком множества государств, кроме того данное – исключительно эффективная мера, – резюмирует Госпожа Халтурина. – Если взглянуть под другим углом высочайшие акцизы на сигареты содействуют пополнению бюджета. Явно, что в одночасье люд употреблять и выкурить не прекратит, хотя случится вправду важное уменьшение употребления”.

При всем этом г-н Клягин считает, что в долгосрочной возможности уменьшение пользования сигарет и горячительных напитков станет соединено, для начала, с улучшением жизни жителей России: “По мере подъема уровня жизни употребление аналогичной продукции, предположительно, станет понижаться. Данное, полагаю, вопросец не ограничений, потому что упругость спроса при таком варианте невысокая, а присутствия легкодоступных альтернатив. Желая, окончательно, подъем цены станет играться собственную роль. В среднесрочной возможности понижение употребления станет компенсироваться подъемом ставки. Главные опасности – незаконный оборот”.

Увеличение ставок акцизов даст явное давление на легальных операторов, впрочем навряд ли оно станет важным, считают специалисты. “Бесспорно, повышение ставок, вполне возможный подъем теневого оборота, станут оказывать давление на признаки легальных операторов базара. Хотя, с моей точки зрения, воздействие данное станет некритичным”, – не сомневается г-н Клягин.

В это же время, гендиректор сети гипермаркетов по торговле спиртным “ВинБерри” Андрей Ткемаладзе считает, что легальные операторы базара вообщем не получат травмы от больших акцизов: “На легальном базаре данное вообщем никак не отразится. Так как люди, приобретающие горячительные напитки на теневом базаре, на легальный не выйдут, а легальные клиенты поберегут самочувствие не станут уходить в черноту”.

Оставить комментарий

Статистика