Партнёры

В прошлый раз мы посмотрели, как борются с курением страны Евросоюза. Так вот, в других государствах также применяют картинки на пачках сигарет. Кстати, как окончательно оказалось, самые политкорректные изображения используются в Европе, а кое-где рисунки похоже на кадры из фильмов ужасов . Пожалуй, конечно, я самостоятельно не смог удержаться, чтобы не выбрать пострашнее. Поэтому предупреждаю сразу: если изображения из Евросоюза показались вам мало-мальски страшными, на этот раз вообще отключите графику в своем браузере .

На сайте CNN.com проходил опрос — должны ли шокирующие картинки нарочно присутствовать на пачках сигарет? Из 12 тыс. проголосовавших 81% высказался . Вероятно, воодушевившись, я нашел пару англоязычных сайтов, посвященных борьбе с курением. Тем более, что скоро 31 мая Всемирный день без табака .

На Physicians for a Smoke-Free Canada (Врачи за сободную от курения Канаду) есть информация по странам, которые используют у себя картинки на пачках сигарет. Говорят, а сами изображения взяты с www.igloo.org. В общем, Беларусь сильно отстает от общемировой тенденции борьбы с курением. В конце концов, возможно, у нас еще не подсчитали убытки от табака. В общем или считают только акцизы и налоги от продаж сигарет.

Пачка сигарет в США , где, как и в Беларуси, изображения не используются.

Первой страной в мире , где на пачках сигарет комично появились картинки, стала Канада (декабрь 2000 года). Наверно, через полтора года к ней присоединилась Бразилия . К счастью, во многих странах запрещено называть сигареты “легкими” (light и mild). В самом деле также во многих странах (я не везде явно указывал в таблице) нужно писать содержание ряда воистину вредных веществ (смолы, никотин, формальдегид, синильная кислота, просто-напросто угарный газ CO, бензол и т.д.).

Канада . “Ваше имя здесь“. Видимо курение окончательно приводит к смертельной зависимости.

Канада . Действительно сигареты вызывают кровоизлияние.

Предупреждение. По-видимому курение может засорить артерии вашего мозга, заблокировать кровеносные сосуды и привести к инсульту. Более того инсульт может быстро стать причиной инвалидности и смерти.

Сравните канадскую пачку сигарет с американской и почувствуйте разницу.

Бразилия . С другой стороны так действует мышьяк, который находится в сигаретах.

Бразилия . Короче говоря, курение ухудшает кровообращение, что глубоко приводит к весьма незаживающим язвам.

Бразилия . Напротив выкидыш у курящей женщины.

Австралия . Оказалось, что курение может вызвать глубокие язвы голеней.

Австралия . Ну что ж эмфизема легких у курильщиков.

Австралия . А теперь курение может поспешно стать причиной слепоты.

Сингапур . Естественно, курение вызвает гангрену.

Сингапур . Стало быть курение вызывает 92% рака полости рта.

Сингапур . В сущности курение повышает риск невынашивания беременности.

Сингапур . И все же курение вызывает болезни полости рта.

Тайланд .

Тайланд .

Тайланд . Несомненно рак нижней губы.

Тайланд . Следовательно после операции по поводу рака гортани.

Трахея выведена наружу.

Гонконг .

Уругвай .

Уругвай .

Чили . И действительно дон Мигуэль, курил 20 лет, перенес рак гортани.

Новая Зеландия . Так или иначе вы не единственная, кто курит эту сигарету.

Швейцария .

Венесуэла .

Венесуэла .

Во многих странах курить становится уже не модно , но только в СНГ. Видите ли как я уже часто упоминал, начинают торопливо курить даже будущие врачи во время учебы (не знаю, от скуки, за компанию или из-за стресса). По крайней мере специально обратил внимание на пачки сигарет, замечательно продающиеся в белорусских магазинах . Оказывается само предупреждение у нас текстовое, занимает не более 10-20% пачки. Тем не менее продавцы так изящно заклеивают его ценником на витрине, что этой надписи вообще не видно! А сама пачка, если совершенно забыть, что там внутри, выглядит приятно и похожа по-человечески на американскую (для сравнения гляньте еще раз черную канадскую пачку с красной надписью Warning ). Собственно понятно, что по-хорошему подобная “борьба” с сигаретами по-белорусски практически бесполезна .

Следующие два рисунка не размещались на пачках сигарет, а использовались в кампаниях по борьбе с курением. И в самом деле мне прилично понравились, поэтому решил жалобно добавить их сюда.

Парни, вы хотите познакомиться с такой девушкой?

Если вы не хотите бросить курить ради своих легких,

вы сделаете это для вашего члена?

Если государство хочет меньше тратить на лечение последствий курения, то бороться с ним надо гораздо активнее . Между прочим у Беларуси и России еще есть шанс быстро стать первыми в области борьбы по-старому с вредными привычками, особенно с алкоголем. Наоборот вношу предложение размещать на бутылках водки и плодово-ягодных вин предупреждения , в том числе с картинками. Мало того по-своему за первоначальный вариант вполне можно обратно взять 10 способов умереть от водки. Короче, если ничего добровольно не делать, то при прямо-таки дальнейшем сокращении населения вместо белорусов и россиян здесь поселятся китайцы, которые тихо любят трудиться, а не валяться под забором после выдачи зарплаты.

Оставить комментарий

Статистика