Партнёры

В США научные работники в последствии долгих изысканий сделали вывод про то, что капуста способно противостоять вредоносному воздействию сигарет на организм курильщика, и, в соответствии с этим, может помочь отчасти нейтрализовать хроническое обструктивное болезнь нетяжелых жителя нашей планеты, информирует сетевой журнальчик Lifestyle.

Известхотя, что курение убивает иммунную систему органов дыхания, в следствии чего же как больные с означенным болезнью, но и пока же еще здоровые больше иных подхватывают инфекции: под действием сигарет макрофаги слабнут, теряют былую активность либо решительно гибнут.

«Белок Nrf2 – главный регулятор белков-цитопротекторов, другими словами тех соединений, которые оберегают клеточки (и макрофаги таком как) от негативного действия находящейся вокруг среды, вредоносных повадок и вольных радикалов», — сообщают творцы изыскания.

Экспериментальные и клинические эти одобряют, что Nrf2 – данное хранитель самочувствия. Исключительно срабатывает он не напрямую, а опосредованно: он оберегает иммунные клеточки, которые сражаются с микробами. В предыдущих изысканиях самостоятельные категории научных работников сообщали о том, что хим ингредиент капусты — сульфорафан — активизирует Nrf2 и преумножает численность внутренних (эндогенных) антиоксидантов.

То есть, теоретически, побеги брокколи и цветной капусты (в них-то и находится наибольшее численность сульфорафана) имеют все шансы отчасти вернуть иммунитет, отравленный сигаретами.

Ученые перепроверили отдача общеукрепляющей терапии в клеточном опыте и на животных. Биологи исследовали ослабленные макрофаги, коим светило устранить гемофильную и синегнойную палочку — Haemophilus influenzae и Pseudomonas aeruginosa. Оказывается, что под действием капустного «химиката» макрофаги стают наиболее враждебными и обжорливыми и устраняют на 40?95% более патогенов.

Кроме того сульфорафан увеличивает злость и «голод» как у прокуренных, но и у просто ослабленных и что касается здоровых макрофагов. Научные работники реагируют, что капустный «химикат» – иммуномодулятор, но не антибиотик: «Когда на бактерии повлиять лишь сульфорафаном, то они не гибнут», — сообщают Кристофер Харви и его соавторы.

Оригинал: Янтарный Край – печатное издание Online Калининград

Данная запись опубликована в Воскресенье, 17/04/2011 , 23:44 и расположена в рубрике Держава и мир.Вы сможете наблюдать за обсуждением данной записи при помощи ленты RSS 2.0. У вас есть возможность бросить отзыв, либо обратную гиперссылку с вашего вебсайта.

Оставить комментарий

Статистика