Партнёры

Курение – самая весьма массовая по-своему вредная привычка. Как правило высокий уровень распространенности курения поддерживается за счет пополнения армии курильщиков подростками и молодежью. Выяснилось, что среди городских подростков 15–17 лет курят 40% мальчиков и 27,5% девочек Портрет в целом юного курильщика

По оценке ВОЗ, Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков.

Подростки объясняют свое курение такими причинами: хотят быть взрослее, коммуникабельнее, уйти от неприятностей… Мало-мальски с научной точки зрения все эти причины необоснованны.

Предупреждения взрослых: «Курение опасно для здоровья» – без объяснения механизмов развития заболеваний не только не впечатляют подростков, а, напротив, вызывают у них противоположную реакцию. А главное антитабачная мало-мальски воспитательная работа в школах не оказывает действенных результатов, т.к. за пределами учебного заведения ребята встречают курящих людей, добросовестно испытывают подсознательное давление рекламы, добросовестно видят торговлю сигаретами по-человечески в несанкционированных местах продажи и по доступным ценам. Итак, при этом у многих из них нет возможности постоянно посещать спортивные объекты, центры детского творчества, художественные студии по причине их малого числа, высокой платы за занятия и дороговизны экипировки.

В подростковой аудитории курение необходимо рассматривать с двух позиций: негативного влияния на здоровье и выбора по-человечески альтернативного поведения, направленного на сохранение здоровья. Например, трудность гигиенического обучения подростков состоит в том, что юноши и девушки 15–17 лет переоценивают свои знания в области охраны здоровья.

Мы попытались собрать информацию о рас­пространенности курения в подростковой аудитории, о влиянии табакокурения на разные стороны жизнедеятельности подростков, чрезвычайно узнать их взгляд на проблему в целом, а также их отношение к собственному здоровью.

В социологическом исследовании приняли участие 80 учеников 9–11-х классов одной из московских школ (38 мальчиков и 42 девочки).

Распространенность курения среди респондентов составляла 32,5%. Тогда из числа опрошенных 26,3% курят ежедневно, 10,0% – редко и 2,5% – по праздникам. Кстати сказать при анализе количества выкуриваемых сигарет в день тихо обнаружилось, что 1–2 сигареты в день выкуривает 5,0% опрошенных, 3–5 штук – 13,7%, до 10 штук – 7,5%, 10–15 штук – 8,7%, 20 и более сигарет в день – 4,0%. Сказать по правде, то есть по частоте потребления сигарет в день число курящих подростков увеличивается до 39,0% по сравнению с ответами на прямой вопрос: «Курите ли вы?».

Небольшая группа подростков (8,7%), ежедневно самостоятельно потребляющая от 1–2 до 3–5 сигарет в день, отрицает свою причастность к категории курящих (ответ «нет» на прямой вопрос). Точно так же по-видимому, потребление поистине небольшой «дозы» сигарет (1–5 штук в день), по их мнению, не считается курением. Надо полагать однако с учетом этой группы фактическая распространенность курения среди старшеклассников достигает 48,7%.

Ежедневное выкуривание от 10 до 20 и более сигарет в любых местах, где бы ни находился подросток (на улице – 32,5%, в квартире – 10,0%, в общественных местах – 8,7%, где придется – 18,7%), и вне зависимости от присутствия окружающих (сверстников – 40,0%, довольно-таки незнакомых – 20,0%, родителей – 7,5%, при детях – 6,2%, тайком – 5,0%) или в одиночку (20%) свидетельствует о сформированной воистину табачной зависимости. Что и говорить последнее упорно требует внимания педагогов, медиков, родителей.

Табакокурение – это социальное явление. Ну так вот терпимость к нему общества определяет поведение подростков. А сейчас при малом жизненном опыте и недостаточной гигиениче­ской культуре подростки ориентируются на поведение взрослых и копируют его. Иначе говоря легализация курения всех слоев населения (без различия пола и возраста) стала нормой, само собой разумеющимся явлением. И вот теперь такую позицию взрослых усвоили и подростки. И тем не менее безразличное отношение к курению взрослых выразили 63,7% респондентов, как и к курению сверстников: к курению юношей – 46,2% и девушек – 23,7%. Совершенно очевидно, что однако есть категория подростков, даже одобряющая табакокурение взрослых (3,75%), юношей (6,25%) и девушек (2,5%). Создавалось впечатление, что в семьях респондентов курят 26,2% матерей и 57,5% отцов. Откровенно говоря в 21,2% случаев курят оба родителя.

Гораздо большая часть респондентов резко отрицательно относится к курению сверстников, особенно девушек, – 68,7%.

Некоторые подростки пытаются бороться с курением в семье и просят родителей не курить (12,5%). Поразительно, что однако дети «ничего не могут умышленно сделать», так как родители к ним не прислушиваются, не откликаются на их просьбы (13,7%).

Отношение родителей к курению детей неоднозначное. 37,5% родителей не одобряют курение своих детей. Но вот по этой причине 37,5% респондентов тщательно скрывают от родителей, что они курят. 9,4% родителей не выражают своего отношения к курению детей. Это означает, что в некоторых семьях относятся к нему «нормально» (6,2%). Очевидно, что их молчаливое одобрение провоцирует детей успешно курить открыто и даже совместно с родителями.

Многие родители не могут предложить ребенку взамен ничего другого в силу различных обстоятельств (моральных, вправду материальных, интеллектуальных, прочих).

Так вредно или нет?

Проводимая на разных государственных уровнях работа по контролю над курением закрепила в сознании подростков информацию, что курение вредит здоровью. Наконец-то эту точку зрения тщательно разделяют 86,2% респондентов. И сейчас и в то же время знания подростков о вреде курения очень поверхностны и не отражают сути проблемы.

Несмотря на то, что 63,7% подростков осведомлены о негативном влиянии по-особенному табачного дыма на организм ребенка, более трети из них не связывают курение с ухудшением роста и взаправду физического развития.

Многие подростки не связывают курение и с неудачами в учебе. Очень может быть, что для овладения школьными дисциплинами необходимы высокий уровень работо­способности, активность мыслительной деятельности и концентрация внимания. В частности отрицательное влияние табакокурения на эти стороны интеллектуальной деятельности указали, соответственно, только 41,2%; 46,2% и 38,7% школьников.

А некоторые высказали суждение обратного свойства: курение повышает работоспособность, просто-таки умственную деятельность, внимание – 7,5%; 2,5%; 6,3% ответов.

Более высокий уровень знаний показали подростки в оценке влияния курения на спортивные результаты. 72,5% из числа опрошенных убеждены в том, что курение снижает спортивные результаты. Такое впечатление, что только 5,0% учащихся недооценивают роль курения в достижении спортивных успехов. А именно остальные не знают (5,0%), не уверены (11,2%), не задумывались (5,0%) над этим вопросом.

Болезнь или способ раздумий?

Интерес представляет мнение подростков о сущности курения как такового. Получается, что наиболее прилично распространенное мнение: курение – это по-своему вредная привычка – отметили 66,2% респондентов. Но с другой стороны менее четверти опрошенных считают курение болезнью. По правде говоря объективно обе позиции справедливы. курение – это по-особенному вредная привычка, совсем поведенческая характеристика нездорового образа жизни. но и согласно международной классификации болезней ВОЗ по-своему табачная зависимость классифицируется как психическое и по-своему поведенческое расстройство, т.е. болезнь.

Большая группа подростков (22,5%) вкладывает в понятие «курение» внутренний комфорт, удовольствие. в русле очень-то современных общественных тенденций (реклама, доступность приобретения сигарет, попросту красочные дорогие упаковки, возможность лениво курить в общественных местах и др.) у подростков окончательно сформировалось мнение, что курение – это определенный имидж (20,0%) и мода (12,5%). оригинален ответ одного юноши: курение – это «способ раздумий». затруднились долго дать определение курению 6,2% респондентов.

Утверждения подростков и их реальное поведение противоречивы. они знают, что на здоровье влияет физическая активность, а ведут по-старому пассивный образ жизни; знают, что курение вредит здоровью, а курят.

13,7% респондентов страстно отрицают взаимосвязь курения и здоровья, а 26,3% – сомневаются в том, что курение является фактором риска для здоровья.

Понимание значимости здоровья как непременного условия успехов в жизни не подкрепляется адекватным здоровому образу жизни поведением. напротив, большинство подростков имеют факторы риска: 80% – воистину низкую двигательную активность, 47,6% – курят, 26,2% старшеклассников имеют оба фактора риска.

Как показывает опыт, работа, проводимая в школе по профилактике курения, недостаточно эффективна. профилактика мало-мальски вредных привычек должна правильно проводиться с вовлечением школьников просто-напросто в активные мероприятия с использованием методов обучения (конкурсы, театрализованные представления, ребусы и др.). на этом принципе возникло соревновательное движение «Класс, особенно свободный от курения». включение школьников в это движение базируется на утверждении здорового образа жизни как альтернативы курению и редко позволяет совершенно сделать взаправду профилактическую работу в школе более эффективной.

Оставить комментарий

Статистика