Партнёры

ВАШИНГТОН, 15 апр – РИА Новинки, Мария Сигареты. Президент США Барак Обама поблагодарил эмира Катара Хамада бен Халифу за роль его державы в операции в Ливии и разобрал с ним вопросцы урегулирования израильско-палестинского инцидента, извещает Белоснежный дом.

“Я благодарю эмира за лидерство, которое он показал в вопросцах продвижения демократии на Ближнем Востоке, также за работу по претворению в жизнь мирного перехода власти в Ливии. Мы бы не сумели выстроить широкую интернациональную коалицию, состоящую не столько из членов НАТО, да и из арабских государств, в отсутствии его (эмира) конкретного роли. Он работал, оперируя полной уверенностью в том, что ливийский люд имеет эти же права и свободы, что и все другие люди”, – заявила Обама, выступая на общей пресс-конференции в Белоснежном жилище в последствии переговоров с бен Халифой.

Он припомнил, что Катар поддержал деяния коалиции в Ливии не совсем только дипломатически, да и точными армейскими поступками. Президент США и еще высказал надежду на конструктивное совместная работа с Катаром по иным вопросцам, остро стоящим в районе.

“Влияние управляющего Катара распространяется далековато за границы его державы. Конкретно в следствии этого мы разобрали вопросцы продолжения совместной работы в продвижении демократии и свободы на Ближнем Востоке. Помимо прочего мы беседовали о нашей обоюдной заинтересованности в разрешении израильско-палестинского инцидента. Эмир изложил мне о собственном видении реформ в ареале”, – заявил Обама.

По его словам, способности Катара были могут быть полезны для США и в вопросцах обеспечивания продовольственной защищенности в ареале.

Катар стал одной из первых арабских государств, присоединившихся к операции интернациональной коалиции в Ливии и чуть ли не единственным государством, которое объявило про то, что делает прямую поддержка ливийским бунтовщикам. Власти Катара одобрили ночью в 13 апреля, что посодействовали ливийским бунтовщикам реализовать на интернациональном базаре нефть, средства от коей станут применены для продолжения борьбы с режимом Муамара Каддафи. Проданная нефть была импортирована на минувшей недельке из портового мегаполиса Тобрук на востоке Ливии. Также, власти арабского эмирата рассказали, что выслали в Бенгази, город-оплот ливийских бунтовщиков, 4 партии горючего, такое как топлива, солярки и пропана. США сказали, что поддерживают реализации нефти в выгоду ливийской оппозиции.

В середине февраля в Ливии стартовали глобальные презентации с притязанием ухода верховодящего государством наиболее 40 лет Муамара Каддафи, которые потом переросли в вооруженное противостояние меж правительственными мощами и бунтарями. Международные организации говорят о тыщах потерпевших, власти Ливии данное опровергают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, учитывающую вступление бесполетной зоны над Ливией и раскрывающую вероятность заграничного армейского вмешательства в обстановку в данной североафриканской стране. Операция стартовала 2-мя днями позже. Управление кампанией в Ливии 31 марта вполне перешло к адептам командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей относительное название “Объединенный заступник”, считается обеспечивание эмбарго на поставки орудия, бесполетной зоны и мер по обороне гражданского народонаселения.

Оставить комментарий

Статистика