Партнёры

Парламент Узбекистана

Парламентарии Узбекистана, несмотря на оптимистические данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), планируют усилить антиалкогольную политику, передает корреспондент ИА REGNUM .

Так депутаты нижней палаты узбекского парламента готовят ко второму чтению законопроект “Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции”, который предусматривает ограничение курения табака и употребление напитков, содержащих алкоголь, с целью снижения их вредного воздействия на здоровье граждан, и прежде всего лиц, не достигших двадцатилетнего возраста.

По словам депутатов, законопроект также предусматривает запрещение курения и употребления алкогольных напитков в общественных местах. В частности, запрещается употребление алкогольной продукции на рабочих местах, в медицинских учреждениях, кинотеатрах, театрах, цирке, в концертных, смотровых и выставочных залах, спортивных сооружениях, в зданиях органов государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах, образовательных и воспитательных учреждениях, местах отдыха детей и молодежи, в торговых объектах и в местах общественного питания. Согласно новому закону курить в помещениях можно будет только в специальных местах, отведенных для этого.

По данным ВОЗ, меньше всего алкогольными напитками увлекаются в Таджикистане, Турции и Узбекистане, где на каждого жителя ежегодно приходится по два литра алкоголя. В самых больших объемах алкоголь употребляют в Эстонии и в Чехии – по 14 литров в год на каждого взрослого жителя. Эксперты ВОЗ обращают внимание на проблемы употребления алкоголя в разных странах региона и призывают правительства проводить антиалкогольную политику. Они отмечают, что в среднем на взрослого жителя стран-членов европейского бюро ВОЗ приходится 9, 4 литра алкоголя в год.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/1366273.html

ИА REGNUM » Новости » Новости из-за рубежа » Парламент Узбекистана планирует…

Оставить комментарий

Статистика