Партнёры

В Украине сомелье — довольно юная специальность, хотя из числа наших дегустаторов теснее возникли спецы. Так, киевлянин Иван Бачурин — единый, кто абсолютно точно обозначил возраст 4 видов коньяка из 5 и стал победителем Всеукраинского состязания сомелье-2010. Чтоб как-то прокормить семью в 90-х, он пристроился барменом, закончил курсы сомелье, прошел стажировку во Франции и Германии. «Посетителю о винах и виски у меня есть возможность так увлеченно говорить, что не сходу разумею, кто передо мной, — разговаривает мой собеседник. — Когда-то мы длинно разговаривали с одной покупательницей, а как скоро стали наполнять документы на доставку подобранного вина, я задался вопросом фамилию. Она дала ответ: «Дерюгина». «Фамилия?» — автоматом задаю вопросы я теперь начинаю сознавать, что полчаса разговаривал со спортсменкой Ирой Дерюгиной. К превеликой радости, она не огорчилась на меня и тут теснее 2,5 года использует моими предложениями».

Игорь. Сможет вычислить возраст 4 видов коньяка из 5

В специальности сомелье особо стоит обратить внимание на то, что — многократная практика. «Работа в торговом центре настоятельно просит более теоретических познаний о напитках, — разговаривает мой собеседник. — Хотя мы с сослуживцами ежедневно откупориваем парочку бутылей, узнаем свежие вида. А как скоро я работал в ресторане, то дегустировал любой напиток. И вот основное не перестараться. Много из числа тех, с кем я начинал действовать, спились. Хотя трениться необходимо. И для того еще, дабы не оказаться в глупом виде. Посещали люди, которые отдавали «испорченное вино», требуя средства назад. На самом деле оказывалось, что напиток просто не пришелся по вкусу. Я данное наверняка понимаю, ибо умышленно пробовал испорченные вина, дабы абсолютно точно их характеризовать, в том числе и одно время насобирал коллекцию «мертвых вин».

В Европе есть целые династии сомелье. У нас еще нет, и продолжат ли дело основателя сыновья Ивана, пока же заявить наверняка невозможно. Хотя теснее в данный момент под мясо он непременно наливает им по немножко: «Мальчишкам моим 8 и 11 лет, я повествую им, как делают вино, какое оно посещает и к чему подают. Но и развиваю культура пития. Чтоб они отдавали себе отчет, что спиртное не чтобы напиться, он — для удовольствия».  

Одна проба — данное не более 5—8 видов водки, по-другому сомелье не может наверняка характеризовать вид напитка. Хотя Андрей Хоменко из Киева — и покуда исключительно он — сумел продегустировать 15 видов «оковитої» подряд. Это и мастерство 4 года назад посодействовало ему одолеть на Всеукраинском состязании сомелье.

В практике Андрея место не совсем только рекордам, но и забавным случаям. При подаче горячительных напитков посетителю профи обязан поведать ему подробности о подобранном напитке — вид, сбор, район возникновения. Позже открыть бутылку, изучить пробку, налить слегка в собственный бокал, вдохнуть запах, по¬пробовать и поставить оценку: «Мои посетители не могли знать данных тонкостей и высказали свое возмущение: «А что данное вы с нашей оплаченной бутыли пьете?!».

Многие мыслят, что сомелье невозможно выкурить. По сути данного невозможно делать именно перед дегустацией: «Я начинал трудиться сомелье, будучи курильщиком. Если б я на данный момент кинул выкурить, мне понадобилось бы начинать все поновой, так как вкусовые чувства поменялись бы».  

Алену Саевич из Киева законно возможно именовать корифеем из числа женщин-сомелье: «В 2003 году, как скоро я начинала собственную карьеру, молодых женщин посреди жителей нашей планеты данной специальности не было ни одной», — припоминает сама Алена. За пару лет до того, как пойти обучаться в среднее учебное заведение сомелье, в какой-то из телевизионных передач о французском виноделии она услышала благовидное слово «сомелье», минуту помечтала, вроде бы и лично быть ценителем вин, и отпустила мечту в небо. Прошло 3 года. Тогда она успела поменять местообитание, домашний статус, место работы и осуществлять мечту в жизнь.

К слову, дама само собой разумеется благородный соперник представителю сильного пола — научные работники доказали, что у слабенькой половины гораздо лучше развито чутье. Потому дефекты вина, его заболевания либо ноты прытче замечают женщины: «Хотя есть в данной работе для девушек-сомелье 1 значимый минус. Нам категорически воспрещено принимать на вооружение косметику с ясно воплощенным запахом, особо помады: практически никаких ягодных, фруктовых, ванильных запахов! Потому для себя надо вычислить ценность сходу: ты молодая женщина или же все-таки сомелье».

Говоря о внештатных обстановках, Алена припоминает грядущий вариант: «Я промышляли подготовкой свадебного праздники. На столике, красиво оформленном пышноватыми бантами, выстроила в пирамиду бокалы. Основатель жены взволнованно гулял по лоджии, ждя приезда молодоженов. И неожиданно принял решение лично наполнить бокалы шампанским. Он так очень быстро рванул к столику, что я не успела его затормозить, а всего лишь через секунду раздался гулкий поединок 110 бокалов».

«Историю мне поведали дети, которые трудились в киевском ресторане, — припоминает президент Ассоциации сомелье Украины Дмитрий Сидоренко. — К ним подтолкнули «профессионала» для увеличения квалификации. И как скоро у него задались вопросом, отчего в Шато Икем (вкусное вино с экзотическим привкусом) ощущается запах тропических плодов, он сказал, что меж рядами винограда… высаживают ананасы и банановые пальмы!»

«Игристое вино не переносит сутолоки, — сообщает самостоятельный винный специалист Виталий Ковач. — Единожды к нам в ресторан, пришла фирма, человек 20. Заказали французское шампанское. 1 из постояльцев иронизируя попросил меня быть осмотрительным, дабы никто не получил травмы. Я убедил, что все целы станут, хотя заторопился, пробка вылетела метров на 6, ударилась в потолок и рухнула напрямик на плечо острослову. Смех стоял неимоверный и никто не веровал, что данное было случайностью».

Винный портал vinoclub.ru сообщает о необыкновенном опыте южноамериканских специалистов по психологии. 54-м сомелье они предложили немного бутылей белоснежного вина… и добавили туда красноватый краситель. Белоснежное и красноватое вино в значительной степени различаются между собой по характеристикам. А все профи обрисовывали напиток как красноватое вино! Научные работники приняли решение не поиздеваться над сомелье, а удостовериться в парадоксе, что зрение доминирует над остальными пятью ощущениями. Вот и вышло, что как скоро часть рецепторов заявляла мозгу, что вино — белоснежное, а глаза — что красноватое, все профи в отсутствии исключения изготовили бессознательную оплошность.

Быть сомелье сможет хоть какой человек, не юней 18 лет. Главным умениям учат за 2—3 месяца. Программа состоит из семинаров по ситуации виноделия, классификации вин, правилам дегустации, повинностям. На упражнениях дегустируются напитки: любой раскрывает бутылку горячительных напитков и выделяет ей полную характеристику. Данное — экзамен фактический. Опосля прохождения всего курса слушатели сдают экзамен по доктрине и получают диплом. Хотя трудятся по профессии не многие выпускники средних учебных заведений сомелье — дегустировать горячительные напитки весь день, улучшать искусства, быть в курсе свежих релизов по силам не любому.

Оставить комментарий

Статистика