Партнёры

Стагнация экономики, о коей длительное время разговаривали суверенные специалисты и вероятность коей отрицало правительство, состоялась. За прошедшее время подорожание принял лавинообразные масштабы. Необыкновенно данное стало проявляться в последствии нового года. Подорожало почти что все – от табачных продуктов практически до ребяческих подгузников. На протяжении 10 дней взвинтились стоимости и на сливочное масло, мясо, крупы, рис и прочие продукты. Не нечаянно в данные рождественский празднички большая часть господ державы помчались в соседнюю Грузию.

Как поведал нам 1 из наших людей, не так давно возвратившийся оттуда, тамошние расценки так невысоки, что, может показаться на первый взгляд, не мы, а Грузия хозяйка нефтяных промыслов.

Отчего так случается? Предпосылки, породившие увеличение тарифов, знамениты. В виде главной из их величается монополизм, который дал почву внезапному понижению поставок потребительских продуктов и, в соответствии с этим, к резкому увеличению расценок на их. Не взирая на множественные декларации и заявления о “борьбе с монополизмом”, монополии (особо в области наружней торговли) сберегаются. Импортеры, выгоды которых веско сократились в следствии баксовой стагнации экономики и подъема потерь, подстрекаю увеличение тарифов, дабы возместить собственные потери.

Кроме того, за прошедшее время в Азербайджане быстро поменялась макроэкономическая политического деятеля. А именно, быстро возрос объем валютной массы. Состоялось данное методом внезапного повышения получек госслужащим, которые и так наживаются на коррупции. Также, за последние месяцы правительство начало массовую кредитную накачку экономики. Почти все компании, недалёкие к властям, неожиданно сумели обрести существенные кредитные ресурсы по суперльготным ценам. Это все привело к внезапному подъему валютных аппаратов. Истина, размер валютной массы по всем аппаратам покуда еще не выше общепризнанных мерок, установленных Интернациональным денежным фондом.

Не говоря уже о том, что, имеющейся в наличии валютной и кредитной массы очевидно мало, чтоб спровоцировать стагнацию экономики. Грубо говоря, ползучая стагнация экономики издавна теснее поедала азербайджанскую экономику. Не взирая, что власти опровергали саму вероятность ее выхода в свет, увеличение тарифов, необыкновенно на продукты, происходил все заключительнее время. По неким признакам он достиг 25-30 процентов. Следовательно, спираль стагнации экономики начинает раскручиваться. Когда бы то ни было власти станут заставлены начать исправление курса маната, по следующим причинам теснее на данный момент его настоящая цена вдвое менее номинальной, а похожий разрыв – помимо всего этого, что подстрекает стагнацию экономики параллельной СКВ, к тому же провоцирует импорт, подавляя внутреннее создание. Наверное стагнация экономики даст почву потребности отказа от сегодняшнего курса, а данное – путь к гиперинфляции. И потерпевшие, понесенные азербайджанским народом на пути к экономической стабилизации, окажутся бесполезными. И обстановка возвратится на круги своя, утвердив тезис про то, что достижение ценовой устойчивости в отсутствии обычного финансового становления – химера пациента воображения.

Нерыночные экономики развиваться не в состоянии – данное прецедент. А рыночной экономики у нас нет. Отсутствуют ее основные условия: в первую очередь, защищенность персоны и денег коммерсанта; во-2-х, одинаковая конкурентноспособная среда. Заместо данного у нас есть санкционированное беззаконное общество, бравшее под монопольный контроль все материальные и денежные ресурсы республики. А монополизм, как говаривал классик, ведет к загниванию.

И, в конце концов, борьба с коррупцией. Вот тут надлежит ждать смешков, а кое-где в том числе и гомерического смеха. Ждать от данной власти последствий в борьбе с коррупцией – простодушно. Закон жизни режима – данное полная и всепроникающая коррупция. Вы видели, дабы кое-кто, находясь в здоровом разуме, неожиданно пристрелил резво прыгающую под собой лошадка? Так как монополии навевают несчетные выгоды.

Так, обладание табачной монополией – минимум $1 миллиардов. в год. Ежели пораньше данная сумма поступала с помощью реализации экспортируемой продукции, коя поступала в страну, избегая таможенные препятствия, то нынче немалая часть заработков складывается на предприятии-монополисте. Фирмы, ближайшие к олигархам, осуществляют контроль фактически весь потребительский рынок. Под бизнес-контролем олигархов торговля нефтепродуктами, создание масла и расфасовка чая.

Бизнес-интересы данных толстосумов разнородны – поставки мяса и зерна, горячительных напитков и сигарет. Спектр олигархических интересов настолько велик, что перечень сфер, которые они осуществляют контроль, навряд ли поместился бы на одной страничке. С любым деньком их аппетиты растут, и еще одна сфера попадает под ее контроль.

В заключительнее время аппетиты олигархов поменялись. Пораньше они обходилась простым приемом добывания средств, сущность которого состояла в том, что некоторый вид экспортируемого либо импортируемого продукта закреплялся за кем-то из членов их семей: хлопок возымели одни, нефтепродукты – иные, горячительные напитки и сигареты – третьи. Оставшимся приближенным доставались крохи с барского стола. Хотя после этого стратегия стала изменяться. Взамен того дабы продолжать заниматься сверхприбыльными экспортно-импортными операциями, они приняли решение повысить собственные прибыли.

Принцип, к коему они прибегли, не нов и обширно именит. Создается предприятие по производству некоего продукта. Продукт обязан отвечать нескольким чертам, а его употребление наверное устойчивым и несжимаемым. После этого ввоз подобного продукта в связи психологического барьера временно останавливается. Устроить данное возможно различными методами: внедрением больших ввозных пошлин либо административным указанием.

Так что общественность нашей державы с таковой примитивной экономикой дожидается свежая стагнация экономики. И к данному обязаны быть готовы все.

Оставить комментарий

Статистика