Партнёры

“Да здравствует Испания и сигареты!” – восклицает Хосе Эугенио Ариас, ресторатор в Марбелье, отрекшийся покоряться закону о запрете курения в социальных местах, начавшему действовать в Испании 2 января. Он сулит, что в его заведении выкурить станет возможно постоянно. В Испании почти все, как и он, восстали против свежего закона, сообщает Le Temps. Хозяин бара в Кастейоне, прибыли которого с начала года свалились на 75%, кинул вызов районным инспекторам, повесив на дверях собственного заведения это объявление: “Вход допустим курильщикам. Некурящим также, хотя на свой испуг и риск”. Данные промоакции неповиновения – только вершина айсберга. За 3 дня в ассоциацию обороны прав покупателей Facua поступило более тыс. претензий. Так как новейший закон, являющийся одним из более взыскательных в Европе, воспрещает курение во всех закрытых зданиях, также на землях, прилегающих к лечебницам, школам и ребяческим площадкам.

Министр здравоохранения Лейре Пахин призвала жителей державы извещать о тех, кто не соблюдает закон. На всей земли державы, необыкновенно в Андалусии и Каталонии, трудятся в пределах 3 тыс. инспекторов, цель которых – застать нарушителей с поличным и выписать им штраф в объеме от 30 до СТО000 евро. Во всех провинциях Испании курильщики, гневные тем, что к ним относятся как к законопреступникам, творят ассоциации гражданского протеста. Мэр Вальядолида сравнил травлю курильщиков с нацистскими способами.

От случая к случаю протесты приводят к ожесточенным конфликтам. Так, в некой лечебнице Державы Басков случилось сходу 2 нападения на медперсонал со стороны пациентах, коим запретили выкурить; а обладателю боулинга, воспретившему гостям выкурить, проломили голову. Эту реакцию, замечает газета, можнож было предчувствовать в стране, где наиболее тридцати процентов народонаселения – законченные курильщики, а законодательство до не так давно произошедшего времени было лидирующим среди податливых в Европе. “Испания, прежняя некогда либеральной государством, перевоплотился в поборника преследований курильщиков. Я нахожу данное шагом назад в вопросце персональных свобод”, – приводит издание воззрение испанского философа Фернандо Саватера.

Оставить комментарий

Статистика