Партнёры

Внедрение запрета на розничную реализацию спиртного и табака в киосках принудит множества бизнесменов прикрыть бизнес. Это воззрение журналисту ЛІГА БізнесІнформ высказал Андрей Криль, управляющий отдела корпоративных взаимосвязей “Бритиш Американ Тобакко Украина”.

Напомним, сущность инициативы творцов законопроекта N7457 – воспретить розничную реализацию пива (помимо безалкогольного), столовых вин, слабоалкогольных напитков и табачных продуктов в небольших строительных формах (МАФ) (ларьки, киоски, палатки, лотки), площадь которых наименее 30 квадратный метров, а вышина менее 4 мтр. При всем этом временное стационарное одноэтажное постройка наверное сделано из облегченных систем и установлено в отсутствии закладки основания дома. Первопричина запрета – падение доступности и в соответствии с этим употребления этих продуктов имея цель оздоровления народонаселения, а еще уничтожение имеющих место быть нарушений критерий торговли данными продуктами МАФами.

Подробней о инициативе запрета продаж спиртного и табака в МАФах и последствиях читайте: Ларьки в отсутствии вредоносных повадок

“Мы не считаем, что предлагаемый запрет на реализацию табака в киосках станет способствовать достижению целей в области здравоохранения, хотя абсолютно наверняка запрет повернется нелегкими финансовыми результатами для компаний небольшой розничной торговли”, – считает А.Криль.

По его словам, нужно было учесть не совсем только тот прецедент, что через эти торгашеские точки в настоящий момент проходит очень веская часть продаж табака в Украине, ведь и то, что немаловажная часть оборота данных торгашеских фирм – в пределах 60% – приходится непосредственно на табачные продукта.

“Лишившись таковой солидной части продаж, и как последствие – выгоды, не любое предприятие небольшой розничной торговли может продолжить собственную работу. Не говоря уже о том, что, в том числе и вынеся запрет, оно не сумеет заплатить в бывших размерах налоги и получки”, – замечает адепт табачной фирмы.

Эксперт помимо прочего направил внимание на то, что в Украине торговля табаком подлежит лицензированию, и табаком не осуществляют торговлю ни в палатках, ни с лотков. Ну а в случае реализации табака не достигшим совершеннолетия эта лицензия быть может аннулирована. “Оговаривать все киоски в неисполнении законодательства в данном вопросце бы было преувеличением”, – считает А.Криль, напомнив, что сбывать табак ребятам и детям воспрещено в хоть какой торгашеской точке, будь-то киоск, не очень большой торговый центр у здания либо супермаркет. При всем этом, по его убеждению, присутствие или же неимение нарушений находится в зависимости не столько от формы точки реализации, какое количество от ответственности любого точного торговца.

При принятии аналогичных ограничений, замечают в табачной фирмы, идет помимо прочего учесть и тот прецедент, что в городке плотность торгашеских точек гораздо повыше, нежели в деревенской территории. Потому для сел, где до обозримого киоска можнож двигаться километры, результаты принятия законопроекта – совершенно непредсказуемы.

Помимо всего этого, при внедрении этого запрета, разговаривают в “Бритиш Американ Тобакко Украина”, присутствует возможность того, что немаловажные размеры продаж табачной продукции имеют все шансы снова перейти в сферу неконтролируемой уличной торговли с рук. “С нашей точки зрения, наиболее успешным решением могло бы быть повышение штрафов за несоблюдение верховодил продаж, и еще, в виде необыкновенной меры, в случае нарушений – запрет на восстановление лицензии на розничную торговлю табаком на протяжении конкретного времени. Не надо недооценивать и значимость разъяснительной работы из числа продавцов”.

Рынок спиртного и сигарет: выборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: выборка новостей>>>

Оставить комментарий

Статистика