Партнёры

ВАШИНГТОН, 17 дек – РИА Новинки, Мария Сигареты. Наиболее СТО человек арестованы в Вашингтоне в период презентации против войны в Афганистане и в поддержку разработчика вебсайта WikiLeaks, информируют южноамериканские СМИ в четверг.

Громкий дебош около WikiLeaks взорвался опосля публикации на вебсайте в конце ноября документов дипломатической службы США, в каких присутствуют очень нелестные выражения по адресу глобальных фаворитов. Как отмечается на вебсайте, данная выборка конфиденциальных документов, насчитывающая в пределах 250 тыс. файлов, считается лично солидной из когда-то появлявшихся в открытом доступе. В передаче материалов web-сайту подозревается специалист разведки армии США Брэдли Мэннинг.

Мирная, хотя гулкая презентация, в какой поучаствовал экономист, социальный функционер и прежний заместитель ассистента министра защиты США Дэниэл Эллсберг, организовавший в 1960-х годах утечку документов Пентагона по вьетнамской войне, произошла в четверг наоборот Белоснежного здания.

На данном месте всевозможные презентации намериваются ежедневно. Промоакция в четверг, не взирая на мощный снег, оказалась наиболее людной, нежели традиционно: собралось немного сотен человек. Милиция попросила собравшихся разойтись.

Не подчинившихся данному притязанию полицейские удерживали и в пластмассовых наручниках препровождали под нарочно поставленный для данных целей навес, откуда в последствии упражнения фотографирования везли в участок.

Опосля признания вины и уплаты СТО $ штрафа задержанных отпускали. Между задержанных, единое количество которых, по достоверным сведениям телеканала CNN, достигало 131, был и Эллсберг, сообщивший задолго до презентации, что арест будет ему юбилейным. Согласно его заявлению, данное станет его 80-е задержание за неподчинение властям с того времени, как он передал для публикации New York Times тайные документы министерства защиты.

Эллберг выразил поддержку инициаторам утечек документов, попавших к WikiLeaks.

“Я считаю данные деяния приличными восторга”, – сказал он.

Оставить комментарий

Статистика