Партнёры

С 1 января 2011 года в Беларуси станет работать новенькая редакция ассортимента продукции и услуг, подлежащих неотъемлемому доказательству соотношения, сказали агентству “Интерфакс-Запад” в отделе связи с общественностью казенного комитета по стандартизации Беларуси.

“Это определено в распоряжении Госстандарта от 3 ноября 2010 года N66. Принятие этого документа продиктовано происходящими в стране действиями либерализации финансовой работы, увеличения вкладывательной привлекательности, и еще гармонизацией государственного законодательства в области тех. регулировки с законодательством Таможенного союза”, – выделили в отделе связи с общественностью.

Так, объяснили там, в свежей редакции списка продукции, услуг, персонала и других объектов оценки соотношения, подлежащих неотъемлемому доказательству соотношения, в Беларуси, использована общая товарная номенклатура внешнеэкономической работы Таможенного союза, подтвержденная решением Межгоссовета ЕвраАзЭС (высочайшего органа Таможенного союза) на уровне глав стран от 27 ноября 2009 года.

“Обязательная сертификация ряда названий продукции заменена декларированием соотношения. Данное дотрагивается телефонных аппаратов всех типов, такую как мобильников заманчивого с зарядными приборами, консервированных товаров из рыбы, ракообразных, моллюсков и других аква беспозвоночных, пресервов из рыбы, икры, кофе, чая и чайных напитков, сахара, табака из сигарет и папирос”, – сообщили в отделе связи с общественностью.

“Из списка продукции, подлежащей декларированию соотношения, исключены ветеринарные вещества для продуктивных сельскохозяйственных животных и ферментные вещества для производства спирта этилового из пищевого сырья”, – продолжили там.

“Эти меры предприняты имея цель гармонизации использующихся в республике к продукции форм доказательства соотношения с предусмотренными в Общем списке продукции, подлежащей неотъемлемой оценке (доказательству) соотношения в масштабах Таможенного союза с выдачей общих документов, также упрощения операций доказательства соотношения”, – заметили в отделе связи с общественностью.

“Связанным с вступлением в влияние свежих притязаний или же их переменами откорректированы гиперссылки на тех. нормативные правовые акты, на соотношение коим ведется неотъемлемое доказательство соотношения”, – добавили там.

Как выделили в отделе связи с общественностью, “с 1 января 2011 года неотъемлемому доказательству соотношения не станет подлежать продукция, созданная для реализации в нашей республике вкладывательных планов строительных работ (реконструкции, модернизации, тех. перевооружения) промышленных объектов с привлечением зарубежных вложениям”. “Данное станет содействовать увеличению вкладывательной привлекательности, выходу в свет свежих конкурентоспособных производств в экономике державы”, – добавили там.

Оставить комментарий

Статистика