Партнёры

Слово “пиар” в настоящее время у нас повторяют больше, нежели водка, хотя немногие понимают, кто разработал PR, а еще данный человек обучил барышень выкурить и устроил яичницу с ветчиной возлюбленным яством американцев.

Связи с населением, ПР, PR (Public Relations— взаимосвязи с населением, пиар ПР) — технологии творения и введения при общественно-экономических и политических системах конкурентной борьбе вида объекта (мысли, продукта, сервисы, персоналии, организации — компании, бренда) в ценностный ряд общественной категории, имея цель укрепления данного вида как образцового и достаточного в жизни.

Как скоро корреспонденты прибывали к Эдварду Бернайзу брать интервью, они сперва попадались в холл, узко увешанный фотками.

Тут были Бернайз и Зигмунд Фрейд, Бернайз и Карузо, Бернайз и Франклин Рузвельт. Постояльцы поневоле впадали в ступор, после этого владелец имел возможность внушить им что-нибудь. Таким же образом он поступал с оставшимся общественностью Америки.

В данную страну Эдди попал в 1893 году, как скоро ему не исполнилось и 2-ух лет. Его основатель, венский предприниматель Эли Бернайз, владел необычным чутьем – еще до аншлюса и концлагерей он угрюмо утверждал: “Евреям в данной стране не жить, нужно отбывать! “. Супруга Анна поспорила с ним: ее брат Зигмунд Фрейд действовал психиатром, а данное правильный кусочек хлеба. В конечном итоге в семье случился раскол: 2 из 4 сестер малюсенького Эдди отреклись двигаться и позднее погибли в таборе Маутхаузен. Стремления Эдди никто не задавал вопросы – просто погрузили на пароход, как чемодан. Как скоро на горизонте привиделась скульптура Свободы, ребенок улыбнулся и показал на нее пухлым пальчиком. Америка ему незамедлительно приглянулась.

Шли годы. Эли живо разбогател на торговле семенем, хотя единый отпрыск разочаровывал его. Странноватым образом Эдди грустил по издавна позабытым бульварам Вены, мечтал оперой и вальсами Штрауса. Чтоб выбить из головы дурь, основатель выслал его в институт обучаются… сельскому хозяйству. Покорный потомок вынес там 3 года, хотя позже все-таки убежал обратно, в каменные тропические заросли Бруклина. В раздражении Бернайз-старший лишил его содержания, и Эдди, привыкшему жить на широкую ногу, понадобилось лично обеспечивать себя.

В первую очередь он съездил в Европу и познакомился с дядей Зиг, который тогда успел жениться на его тетке Марте Бернайз. На него произвели непомерное эмоция дядюшкины мысли о “коллективном бессознательном”, характеризующем поведение жителей нашей планеты. Фрейд на всю жизнь сохранился для Эдди непререкаемым авторитетом. Помимо него, на юношу воздействовал популярный французский философ Постав Лебон – бешеный враг демократии. Он подтверждал, что масса не способна мыслить; чтоб уверить ее, необходимо жаловаться не к уму, а к подсознательным инстинктам.

С сиим интеллектуальным грузом Эдди возвратился домой и сделался маркетинговым агентом на Бродвее, где резко обзавелся кучей приятелей. Какой-то из них, артист Беннет, поставил пьесу “Порченые продукты”, где речь шла о путанах. В пуританской Америке тех лет пьесу просто имели возможность воспретить, и Беннет обратился за поддержкою к Бернайзу. Тот обнаружил необычный ход: будет гораздо лучше, если вместо того, чтобы хвалить плюсы пьесы, сделал социальный фонд борьбы с венерическими болезнями. На его заседаниях неназойливо рассказывалось про то, что пьеса “Порченые продукты” в первый раз храбро ставит вопросец о ущербе проституции. Быстро в театр Беннета ломились массы, и милиция не посмела воспретить представление.

Бернайз рассудил правильно: продукт обязан восхвалять не торговец, а кое-кто со стороны. Данная идею стала одним из краеугольных камешков промышляемой им “реализации наряда”. Он попал под струю – на тот момент южноамериканские акулы бизнеса всерьез обеспокоились творением благовидного представления о себе. Пионером выступил проворный корреспондент Айви Ли, сумевший обелить в очах американцев ненавидимого всеми Рокфеллера. В конечном итоге Ли погорел – он был очень алчен и беспринципен. А глаза Бернайза светились правдивостью; в том числе и личных сослуживцев он смог уверить, что действует на благо демократии. Вполне вероятно, он и сам в данное веровал.

Сделанное им ремесло он нарек public relations, или же, для простоты, PR, а себя – “пи-арменом”. Сейчас его последователи ценят термин “спин-доктор” от глагола spin (“ворочать”). Выворачивая прецеденты под хоть каким необходимым углом, они ворочают южноамериканским публичным воззрением как пытаются. Это же устремлялся делать и Эдди. В 1915 году он основал личную фирму, в какой трудилось 5 человек. В их числе была и Дорис Флейшман – благообразная 25-летняя женщина, одержимая мыслью борьбы за права представительниц слабого пола. Данная борьба натуральным образом закончилась в кровати шефа, который зачаровал Дорис юмором и европейскими манерами. Альянс вышел на всю жизнь, желая поженились они лишь 5 лет спустя. Эдвард в том числе и из личной женитьбы устроил пиар-акцию: новобрачные поселились в гостинице “Уолдорф-Астория” и первый раз в ситуации данного заведения зарегались под различными именами, о нежели прописали все печатные издания.

20-e годы стали “золотым десятилетием” пиара, с легкостью пленившего целомудренные разумы американцев. Хотя задолго до данного Эдвард провернул непривычную промоакцию – привез в США российский балет. “Российские сезоны” Дягилева теснее вызвали фурор в Париже, хотя америкосы по обыкновению считали балет “искусством извращенцев”. Бернайз использовал обыкновенные способы: еще до гастролей начал публиковать в печатных изданиях хвалебные отзывы о балете вообщем и о российских танцорах в специфики. Как скоро ему воспретили помещать на обложку фотки балерин с обнаженными ногами, он сыскал выход, отрезав фото до пояса. В результате, как скоро Нижинский с Карсавиной ступили на южноамериканский берег, основа им была теснее готова. Очередь за билетами протянулась на километр, а состоятельные люди наперебой отдавали личных дочек в балетные средние учебные заведения.

С помощью этого же способа Бернайз уверил американцев, что бекон – данное наилучший завтрак. Он опубликовал заметки модных лекарей, а вблизи – фото различных звезд за завтраком. По центру стола, конечно, красовалась яичница с беконом. Последующим планом стал заявка фирмы United Fruit, хотевшей прирастить реализацию бананов. Бернайз поднял на щит заметку некого чокнутого, утверждавшего, что бананы выводят из организма ребят глютены – препараты, не соблюдающие пищеварение. Данное утверждение скоро не подтвердили, хотя было поздно – любящие матери теснее закармливали молодых американцев бананами. К слову, позднее Эдвард сделал очередной заявка United Fruit – посодействовал свергнуть слишком свободного президента Гватемалы Арбенса, выставив его сущим исчадием ада.

Популярность Бернайза в нешироком кругу подрастала; сейчас он брал $300 за час консультирования – гигантские по тем денькам средства (позднее данная такса возросла до $СТО0). В 1929 году табачная фирма Lucky Strike прибегнула к нему, хотя захватить миллионы дам, которые по сей день удерживались от курения. Все вульгарно по накатанной: по заказу Бернайза лекари лгали, что курение содействует пищеварению, а оперные артисты ведали, как оно доводит до совершенства глас. Через феминисток – подруг супруги – он раскрутил табак как знак дамской автономии. И достиг собственного: дамы стали выкурить втрое более. При всем при этом сам Бернайз не выкуривал и считал никотин ядом. К сожалению, идеалист в нем издавна уступил место специалисту, готовому из-за дела поступиться не столько принципами, да и совестью.

Его грядущим заказчиком стала фирма General Electric, которую бранили как бесстыдного монополиста. Дабы значительно улучшить ее стиль, Бернайз сделал колоссальное шоу в честь основоположника фирмы – большого изобретателя Эдисона. Праздника проходили по всей Америке, стихотворцы придумывали стихи в честь Эдисона, шампанское лилось речкой. Сидя за торжественным столом вблизи с президентом Гувером, Бернайз имел возможность кичиться собственным триумфом. А через 3 дня, 24 октября 1929 года, упал фондовый рынок, и Америка бросилась в бездну Знаменитой депрессии. Впрочем “основатель пиара” не исчез и в таком случае. Тот самый президент Гувер нанял его, чтоб поддержать упавший донельзя пафос власти. Бернайз трудился в предвыборном штабе собственного посетителя, пытаясь настроить социальное воззрение в его выгоду посредством фальшивых выборочных опросов. Хотя оказывается, что пиар не всесилен – Гувер так проиграл.

За способами Бернайза тщательно наблюдали не совсем только в Белоснежном жилище. Гитлеровский министр пропаганды Геббельс применял почти все из его открытий, записывая в ежедневник: “Хоть он и еврей, а разговаривает дело”.

Постепенно 1 пиарщик преобразовывался в гуру, на которого с почтением глядели наиболее молоденькие сослуживцы. Еще в 1923 году он первый раз обозначил функции пиара в книжке “Кристаллизуя социальное воззрение”. Ну а в 1955-м, накопив гигантский фактический навык, прописал книжку “Стройку согласия”, где использовал в быт слово “наряд” для обозначения принужденно сделанной репутации. Ему было теснее за 60, время уходить на покой, хотя Бернайз не намеревался оставлять дела. Перечень его посетителей подсказывал справочник “Кто есть кто в Америке” – президенты, конгрессмены, банки, благотворительные сообщества. Он был очевидцем того, как пиар распространяется из Штатов по всему миру, преображаясь в всепригодный способ управления массами.Его биограф Ларри Тай заявлял о собственном герое: “Если б Бернайз веровал в Господа, он давал бы его себе как совершенного пиарщика”.

В 1964 году Эдвард с супругой переехали из Нью-Йорка в безмятежный городок Кембридж в команде Массачусетс. Там он напоследок использовал собственные знаменитые дарования: как скоро вблизи с его зданием намеревались пролагать автотрассу, он в 2 счета организовал презентации жителей города под девизом “Не дайте нашим ребятам погибнуть под колесами! “. Дорогу но и не выстроили, хотя здесь Бернайз получил удар в спину от собственных бытовых. Нанятая им в последствии погибели супруги “сиделка” Джоан Вондра помаленьку отобрала в собственные руки дела причем даже уговорила старого человека переписать в ее выгоду завещание. Данное никак не организовывало 2 дочерей Бернайза – доктора Дорис и именитую писательницу Энн. Опосля ряда скандалов практически вековой Эдвард сел совместно с Джоан в машинку и оставил дом. Практически недельку они жили в мотеле, а сестры тем временем подали на сиделку в трибунал, обвинив ее в похищении уцелевшего из разума основателя.

Это все не необыкновенно волновало Бернайза: он издавна знал, что умело поданный дебош лишь усиливает стиль. Скоро он издал книжку мемуаров, оптимистически названную “Мои 1-ые 100 лет”. Впрочем 2-ое столетие ему длинно не продолжалось – 9 марта 1995 года “основатель пиара” тихо умер в собственном кембриджском коттедже”.

Оставить комментарий

Статистика