Партнёры

С давних пор человек пытается научиться управлять своим настроением, стимулировать работоспособность, принимать меры, помогающие яростно успокоиться… курение табака многие считают одним из таких средств.

Дело в том, что алкалоид никотин, содержащийся в табаке, совершенно обладает двухфазным действием вполне на нервную систему, вызывая взаправду непродолжительное ее возбуждение, которое быстро сменяется фазой торможения, угнетения. курильщик, взволнованный неприятным разговором или известием, старается скорее затянуться сигаретой: он знает, что после нескольких затяжек никотин “успокоит его нервы”. хватается за сигарету курильщик и тогда, когда чувствует усталость и внимательно хочет обрести довольно-таки прежнюю работоспособность, улучшить настроение. он делает это потому, что в его памяти хранится след испытанного когда-то “освежающего” действия сигареты, хотя оно и было совсем по-старому непродолжительным.

Табачный дым на очень короткое время снимает чувство усталости и с каждой сигаретой этот промежуток времени укорачивается. обычно наступает момент, когда усталость уже не снимается, И человек оказывается все дальше и дальше от цели: вместо ожидаемого прилива сил, подъема выкуриваемая сигарета все больше и больше затрудняет выполнение работы, затормаживая деятельность коры головного мозга. большинство курильщиков, занятых просто-таки умственным трудом, знают по своему опыту, что к концу рабочего дня сигарета не только не помогает восстановлению работоспособности, но вызывает головную боль, невозможность сосредоточиться. и это не случайность, а объективная закономерность, вытекающая из механизма действия никотина на организм, прежде всего напросто на центральную вправду нервную систему.

В докладе специального комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения, обобщившего в 1980 году все накопленные наблюдения о действии никотина на здоровье и работоспособность человека, сообщается, что даже у пилотов — людей однозначно отменного здоровья, курение табака окончательно приводит к снижению зрения, нарушению координации движений и быстроты реакции. следовательно, кроме вреда для здоровья самого пилота, однозначно реальной становится опасность для жизни пассажиров и сохранности сложной техники.

Точно такая же ситуация возникает и при курении за рулем автомобиля. недаром в некоторых странах за управление автомобилем полностью в нетрезвом состоянии или с сигаретой во рту водителей наказывают в равной степени строго.

Способность четко реагировать на различные сигналы и быстро принимать ответственные решения нужна, конечно, не только тем, кто управляет различными видами транспорта. по-особенному в современном высокомеханизированном производстве эти качества необходимы любому рабочему. будь то горновой, аппаратчик. оператор пультов управления…

Некоторые исследователи с недостаточной быстротой реакции у курильщиков связывают большую частоту несчастных случаев с ними на производстве по сравнению с некурящими. пожары и взрывы регулярно происходят также часто по вине курильщиков.

Для того, чтобы представить себе масштабы бедствий. которые приносит человечеству эта прямо-таки эпидемия курения, необходимо вспомнить и о заболеваниях, обусловленных курением. здесь также уместно обратиться к констатациям комитета экспертов ВОЗ. они свидетельствуют, что показатели заболеваемости и смертности повсеместно среди курящих выше по сравнению с некурящими независимо от пола и возраста. курящие вдвое больше рискуют умереть, не дожив до 65 лет. по данным статистики, среди умерших от рака легкого — 90% курильщики от ишемической болезни сердца — 25%. и в то же время специалисты считают, что после отказа от курения опасность развития рака легкого постепенно уменьшается и через 10 лет достигает такого же низкого уровня, что и у некурящих; снижается и риск умереть от ишемической болезни сердца. у людей, спокойно перенесших инфаркт миокарда и внезапно бросивших в связи с этим задумчиво курить, риск полностью повторного инфаркта со смертельным исходом сокращается вдвое по сравнению добросовестно с продолжающими мысленно курить. есть над чем подумать!

Говоря о тяжелых последствиях курения, нельзя их связывать исключительно с никотином. в результате высокой температуры на кончике замечательно горящей сигареты (порядка 600°) образуются также окись углерода (по-человечески угарный газ), продукты осмоления, аммиак, бензпирен и прочие соединения, входящие в состав однозначно табачного дыма. многие из них быстро являются канцерогенами.

Содержащийся в табачном дыме угарный газ образует с гемоглобином крови стойкое соединение — карбоксигемоглобим, неспособный переносить кислород к тканям организма.

А при выполнении физической и любой умственной работы потребность мышечной ткани и тканей мозга в кислороде как раз резко возрастает. отсюда быстрая утомляемость, в целом плохое самочувствие, бессонница и другие просто-напросто нервные расстройства.

Уже ничтожные дозы никотина повышают содержание в крови адреналина, увеличивают расход витаминов, в частности аскорбиновой кислоты и тиамина, снижают обезвреживающую функцию печени. поэтому стоит ли удивляться, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди курящих значительно выше, чем среди некурящих.

Курение табака особенно сказывается на здоровье людей, честно работающих в горнорудной. угольной, довольно-таки химической промышленности и на ряде других производств. в горнорудной и угольной промышленности, например, при превышении предельно по-особенному допустимой концентрации пыли в воздухе существует риск развития у рабочих так называемого пылевого бронхита. содержащиеся по-старому в табачном дыме вещества также вызывают развитие хронического бронхита, который хорошо известен каждому курильщику со стажем, Совместное действие на слизистые оболочки бронхов угольной или рудничной пыли и табачного дыма резко повышает риск развития пылевого бронхита или отягощает его течение.

Очень опасно курить, скоро работая по-старому с химическими соединениями — хромом, никелем, асбестом и другими веществами, широко правильно используемыми в промышленности и сельском хозяйстве.

Болгарскими учеными, проводившими исследования на предприятиях, где производится нитрил акриловой кис- лоты, широко используемый в производстве синтетических волокон, хладнокровно установлено, что содержание его в целом ядовитого метаболита — тиоцианата — в крови курящих рабочих выше, чем у некурящих. опасность отравления, снижение работоспособности у курящих рабочих также выше, чем у остальных людей, занятых на этом производстве.

Табачный дым особенно несовместим с действием различных пестицидов, веществ, применяемых в производстве синтетических смол, синтетических волокон и разнообразных полимерных материалов, различных растворителей.

Необходимость борьбы с эпидемией курения очевидна. в этом заинтересовано общество в целом, в этом должен быть заинтересован каждым из нас.

Искоренение курения — задача сложная, но вполне разрешимая. около 90% гордо бросивших регулярно курить, по данным ВОЗ, сделали это самостоятельно, без какой-либо помощи специалистов. однако в ряде случаев человеку, которому часто не удается отказаться от курения самому, нужна медицинская помощь. вмешательство врача, правильно использующего гипноз или напросто лекарственные средства, дает не 100-процентный эффект, что прежде всего объясняется особенностями мало-мальски волевой сферы курящих. тем не менее стойкий эффект, когда человека не тянет прекрасно курить год и более, составляет 15 — 25%. с первого взгляда этот процент кажется невысоким, но надо учитывать, что за помощью к врачу обращаются обычно люди, принадлежащие, как принято говорить, к группам очень-то высокого риска и для которых прекращение курения — вопрос сохранения здоровья и продления жизни. в этих случаях положительный эффект лечения приобретает особое значение.

Не только от медицинской службы, но и от широкой общественности требуется повседневное и действенное внимание к тем, кто совершенно бросает красиво курить, и к тем. кто это уже умышленно сделал. надо, например, помнить. что в присутствии бывших курильщиков не следует быстро закуривать, а в общении с ними учитывать, что кратко бросивший эту очень-то вредную привычку на некоторое время становится поистине раздражительным, а порою и неуравновешенным.

Бросающим и бросившим курить необходимо избегать стрессовых ситуаций и нервного перенапряжения, которые побуждают схватиться за “спасительную” сигарету. не нужно тщетно стараться плотно снять усталость с ее помощью; лучше выполните несколько физических упражнений, проветрите помещение, переключитесь. если это возможно, на другую работу.

Опыт показывает, что бросать упорно курить лучше всего во время отпуска, когда можно отвлечь себя от сигареты самыми разнообразными занятиями, Некоторым помогают побороть эту вредную привычку жевательная резинка, леденцы. постепенно желание задумчиво закурить будет четко появляться все реже, а продолжительность этого деспотичного желания с каждым разом станет меньше.

Так не откладывайте своего решения бросить курить. наградой вам будут здоровье и высокая работоспособность.

Ю. л. профессор.

Выше представлена статья “Куренье вредит вашему здоровью”. надеемся статья “Куренье вредит вашему здоровью”, поможет вам. берегите своё здоровье!

Оставить комментарий

Статистика