Партнёры

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/11/30/ismar/

Курение марихуаны больными, испытывающими страдания от мощных недомогай, согласуется с предписаниями иудаизма. Отвечающее галахическое распоряжение поставил свою подпись в израильский раввин из Мазкерет-Батьи Эфраим Залманович, рассказывает израильская Arutz Sheva.

По воззрению Залмановича, мама которого больна раком, назначая клиентам марихуану, лекари делают легче их мучения и, следовательно, совершают благочестивое дело. Но он высказывает мнение, что склоняться к ней нужно было только в случае неэффективности иных приемов обезболивания.

Раввин из Мазкерет-Батьи помимо прочего постановил, что при неимении результата от простых анальгетиков, вещества конопли применяют в шаббат (субботу) – день недельки, в который иудеям, такое как, воспрещается поджигать свет.

В начале ноября 2010 года особая комиссия Министерства здравоохранения Израиля советовала включить марихуану в перечень лечебных средств. Ежели министерство воспримет данную рекомендацию, вещества конопли будут замечены на прилавках израильских аптек на протяжении полугода.

Минздрав державы дал право назначать мед марихуану 5 клиникам. Конопля рекомендована больным, испытывающим страдания от рака, СПИДа, фибромиалгии, растерянного склероза и прочих неврологических болезней, а еще астмы, глаукомы и посттравматического стрессового расстройства. По достоверным сведениям ведомства, сегодня марихуана назначена приблизительно 2 тыщам израильтян.

Кроме Израиля использование марихуаны в врачебных целях допустимо законодательством неких государств, такое как Австрии, Англии, Испании, Канады, Нидерландов, а еще 16 штатов США.

Оставить комментарий

Статистика