Партнёры

Целая смена госинспекторов задержана с поличным на таможенном посту в Воронеже. Служащие вымогали с бизнесменов наличные средства за оформление грузов, выходила крупная прибавка к получке. Бизнесмены обратились в органы внутренних дел. Те организовали наблюдение за работой таможенников. Чтобы брать их с поличным, ожидать понадобилось недолго.

Воронеж, Северо-Восточный таможенный пост, комната для курения. Двое человек вошли сюда словно подымить. По-настоящему: передать взятку. Чтоб убыстрить процесс дизайна декларации бизнесмену необходимо было не более чем пожать руку таможеннику, вложив в неё от 500 до СТО0 руб.. Заплатить требовалось за всё. В отсутствии гонорары не ставилась ни 1 подпись, ни 1 печать. Суммы именовались, как может показаться, маленькие. Хотя, беря во внимание гигантский поток грузов, проходящих через пост, и численность документов, требуемых для их дизайна, выходила хорошая прибавка к получке.

“Проанализировали в общем ситуацию на этом таможенном посту. Оказывается, на протяжении месяца через этот пост проходит более СТО0 единиц автотранспорта, и в итоге сумма заработка таможенника, так именуемая нелегальная сумма заработка, сочиняет более 600 тыс. руб.”, – разъяснил заместитель босса УБЭП на транспорте по ЦФО Юрий Панфилов.

Всего за час сокрытого исследования работники милиции зафиксировали 3 прецедента дачи взяток. И решились о задержании всей смены таможенников. Ареста избежал только босс. К тому же то, по следующим причинам в тот день не пришёл на работу. Застигнутые врасплох таможенники предприняли попытку было оправдаться, хотя не успели выдумать правдоподобную версию получения наличных средств.

- Как вы поясните присутствие у вас данных капитала? – Никак не поясню. – Как данное никак? Каким образом деньги, которые были помечены и которые вы на данный момент вытащили из кармашка, оказались у вас? – Ну… Занял у друга.

Ответ оказался неверным. У задержанного таможенника светятся на солнечном излучении руки. Ситуации про то, как таможня берёт благо, не уникальность. Кадры, снятые в Астраханской области, на российско-казахстанской границе. В предвкушении досмотра у поста скопились сотки фур.

“Третьи день теснее, – заявляет 1 из шоферов. – И пока же не ясно, как скоро поедем”.

Причина обязанного простоя в том, что на посту какому-то действовать. В канун там притормозили многих служащих. Вообщем, сдаваться целыми сменами стало для таможенников теснее обыкновением. Данное пост “Калининградский”.

С различием в год тут забрали незамедлительно 2 смены. За неотложную подпись таможенники умоляли от трёх тыщ, за разрешения поглавнее – от 5. Схема правонарушений была одинаковая. Изменялись исключительно даты на своевременной съёмке и имени фигурантов уголовных дел.

“От управляющего отдела до рядового работника таможни, с любого дизайна поступала определённая валютная сумма”, – замечает заместитель босса УБОП УВД по Калининградской области Эдуард Мишурин.

В конце дня подводились результаты. И данная валютная сумма распределялась по всем работникам. Работники милиции узнали, 40 процентов от единой суммы гонораров уходило начальству таможни, другие 60 инспекторы разделяли друг от друга. О объемах нелегальной выгоды можнож судить по особнякам. Они стоят в отборном регионе под Калининградом. На берегу моря. И принадлежат прежним и теперешним боссам таможни. Официально улица, на коей построены здания, носит фамилия Конструктора Попова, хотя районные жильцы по-другому как улицей таможенников её не именуют. Стоимость любого участка тут в пределах 300 тыщ $. На самом деле, мелочь для жителей нашей планеты, служащих в таможне.

Раньше по теме Работник Управления делами президента арестован за взятку В Воронеже арестованы 3 таможенников-взяточников В мэрии Москвы обнаружены большие “откаты” Закупки “Мерседесов” для страны были сопровождаемыми гигантскими взятками В Приморье на взятке попался председатель контрольно-счетной палаты Мэрия начала борьбу с коррупцией госслужащих с электронной почты Юзеры Руинтернета сумеют индивидуально принять участие в борьбе с коррупцией Для госслужащих придумали кодекс деловой этики Все новинки по данной теме

Оставить комментарий

Статистика