Партнёры

Отечественное TV снова взялось за Шерлока Холмса и врача Ватсона. 2 года в кулуарах телеканала «Наша родина 1» вынашивают мысль свежего телесериала о похождениях героев Артура Конан Дойла. Вначале снимать ветхую ситуацию на новейший лад обязался режиссер Олег Погодин. Хотя телебоссы забраковали его сценарий и взялись отыскивать новейшего режиссера. В результате снимать «Шерлока Холмса» станет Андрей Кавун, сделавший «Охоту на Пиранью» и «Кандагар».

КАК ГАЙ РИЧИ НЕ ДАЛ СНЯТЬ РОССИЙСКОГО «ХОЛМСА»

– Андрей, отчего когда-то Погодин не стал снимать свежего «Шерлока Холмса»?

– Есть слишком несложное обоснование. Олег прописал замечательный сценарий, который подтвердили главы «Рф 1». Хотя он опоздал с данным сценарием гладко на год. Так как, как скоро все были готовы к тому, дабы начать съемки, напрокат вышел кинофильм Гая Ричи. И по задумке, и по олицетворению данное было 1 в 1 с тем, что прописал Погодин. Плану на телеканале здесь ведь продемонстрировали «красноватую карточку». Погодину предложили переписать сценарий, хотя он отрекся. И спустя некое время начальники фирмы «Централ Партнершип», коя станет делать данный сериал для телеканала, предложили подвергнуть доработке сценарий мне.

– И на что и уже станут смахивают похождения Холмса и Ватсона?

– В том-то и дело, что ни на что. Ничего сходственного никто про конандойловских персонажей не видел. Ну, к примеру, у нас основным героем станет Ватсон, но не Холмс.

– Что-нибудь схожее теснее было в английском  кинофильме «В отсутствии общей улики».

– Нет, у меня все станет не так. Новейший сериал – данное ситуация про рассказчика. Вроде как, все на первый взгляд таким же образом, как в повестях Конан Дойла, – Холмс распутывает правонарушения, Ватсон обрисовывает их. Хотя Ватсон вначале всячески приукрашивает действительность, а потом пробует приладить ее под собственный выдумка.

– К примеру?

– Всем знамениты теплые дела Холмса с его трубкой. У меня Шерлок в действительности курит папиросы. Про трубку все разработал Ватсон в собственном повествовании. И в телесериале станет момент, как скоро Ватсон хочет вынудить Холмса выкурить трубку, чтоб его выдумка стал сущьностью.  Еще супруга Ватсона находится только лишь в его повестях, данное выдумка. А любовь он крутит с миссис Хадсон…

– Теснее выбрали артистов на основные роли?

– Есть пока же то, что режиссеры именуют dream cast («кастинг мечты». – Прим. ред.). Я не укрываю, что пишу сценарий для Евгения Миронова и Андрея Панина – они обязаны поиграть Холмса и Ватсона. Хотя их кандидатуры еще обязаны согласовать на канале

«Наша родина 1». Насчет Миронова на первый взгляд вопросцев нет практически никаких, хотя я принимаю во внимание, что телеканал неважно воспринял мысль снять в роли Ватсона Панина. Оказывается с Паниным в крупнейшей роли не так давно выходил сериал «Журов» на Первом канале. И рейтинги были не совсем высочайшими…

– Где будете снимать новейшего «Шерлока Холмса»?

– В Петербурге и Прибалтике. Т.е. почти что там ведь, где данное делал Масленников, режиссер русских «Приключений Шерлока Холмса и врача Ватсона». Хотя натурные съемки проведем и в Лондоне.

Всего задумано 16 серий. Съемки завершатся в зимний период 2011 года. В соответствии с этим продемонстрируют сериал не пораньше осени 2012-го.

СРАВНИМ?

1-ые экранизации повестей Артура Конан Дойла про асоциального сыщика обнаруживались еще сначала XX века, при жизни писателя. Хотя на самом деле успешные кинокартины холмсианы стали снимать десятилетиями позднее. «Комсомолка» предполагает 6 самых успешных Шерлоков Холмсов всех лет и народов.

Бэзил Рэтбоун (1939 – 1946). Поиграл в 40 сериях британского сериала про Шерлока. Для британцев все еще считается эталонным Холмсом. Трактовка персонажа в данном сериале традиционная: Холмс – истинный британский джентльмен, Ватсон – бесхитростный врач викторианской эры.

Роберт Стивенс (1970) в кинофильме Билли Уайлдера «Приватная жизнь Шерлока Холмса». Первый раз в холмсиане возникают шуточки про вероятную гомосексуальность британского сыщика (а что – совершеннолетний, холостой, живет с представителем сильного пола…).

Василий Ливанов (1980 – 1988) в телефильмах Игоря Масленникова. Холмс-позер, наделенный необыкновенным ощущением юмора. Экранизация представлений русского интеллигента о викторианской Великобритании.

Майкл Кейн (1989) в ленте «В отсутствии единичной улики». Пародийный Холмс, опустившийся пьяница, безвольная игрушка в руках коварного Ватсона.

Роберт Дауни-младший (2009) в кинофильме «Шерлок Холмс». Абсолютная драматичности картина переносит сыщика в декорации бульварного романа. Холмс юн, сексапилен и боевит.

Бенедикт Камбербэтч (2010) в телесериале «Шерлок». Герой викторианского романа в реалиях прогрессивной Великобритании. Вундеркинд с четырехъядерным процессором заместо мозга. Предпочитает прогрессивные переменяемы наличные средства.

Оставить комментарий

Статистика