Партнёры

Распоряжением Правительства Русской Федерации от 12 октября 2010 грам. «О присуждении в 2010 году премий Правительства Русской Федерации «Душа Рф» за взнос в становление этнического творчества звания Победителя в номинации «Этническая музыка» удостоен Федотов Сергей Васильевич, художественный управляющий комплекса этнических приборов «Эревет» Чебоксарского городского Замка ребяческого и юношеского творчества.

Торжественная церемония вручения Премии назначена на 6 декабря 2010 грам. в Москве в Концертном зале им. П. И. Чайковского.

            Федотов Сергей Васильевич появился в 1956 году в Шемуршинском регионе Чувашии. В последствии завершения 8 классов поступил на оркестровое филиал Чувашского республиканского культурно-просветительного училища, после этого по такой же квалификации продолжил учебу в Казанском муниципальном ВУЗе культуры (нынче – Казанский муниципальный институт культуры и искусств). В последствии завершения ВУЗа в 1978 году возвратился в собственную республику и стал трудиться в Чувашском муниципальном комплексе песни и пляски, а в период службы в рядах вооруженных сил -   и в Комплексе песни и танца Приволжского армейского округа.

            Опыт, обретенный в умелых коллективах, посодействовал Сергею Васильевичу более много раскрыться в работе с комплексом «Эревет», сделанном им ведь в 1981 году на базе Чебоксарского Замка ребяческого и юношеского творчества. Под его начальством «Эревет» за краткий срок стал ясным, самобытным креативным коллективом республики,   объединившим в пределах 50 молодых дарований. Привлекая в собственные ряды творчески талантливых деток,   коллектив играет великую роль в воспитании растущего поколения, вносит немаленький взнос в пропаганду и становление государственного музыкального умения Чувашии. За 29 лет работы через комплекс прошли сотки питомцев – приверженцев этнической музыки. Высокопрофессиональная постановка учебно-воспитательной работы разрешает соучастникам комплекса   продолжить учебу в особых учебных заведениях: в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова, Нижегородской консерватории им. мтр. Глинки, Казанском муниципальном институте культуры и искусств, Чувашском муниципальном институте им. И.Н. Ульянова, Чувашском муниципальном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева. «Визитная карточка Чувашии» – так охарактеризовал «Эревет» доктор, художественный глава и руководящий дирижер Казенного оркестра этнических приборов Республики Татарстан А.И. Шутиков. Комплекс «Эревет» считается победителем всероссийских состязаний, владельцем особого кубка Всероссийского состязания молодых артистов на этнических приборах (1996 грам.). За великие заслуги в эстетическом воспитании растущего поколения комплексу « Эревет» присвоено звание «Примерный   детский коллектив» (1990 грам.) . Коллектив – победитель Премии Союза молодых людей Чувашии фамилии мтр. Сеспеля (1993).

Ансамбль «Эревет» как следует понимают во всех уголках Чувашии. Он нередко выступает с выступлениями, как в Чебоксарах, но и районах республики.

           Обширна география концертных концертов комплекса. Его как следует понимают в   республиках Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Ульяновской, Самарской, Пензенской, Свердловской, Ярославской областях и в Крыму. С наибольшим триумфом комплекс выступал в мегаполисе Москве: на II Столичной интернациональной выставке туристических компаний мира (1996г.) и Днях литературы и умения Чувашской Республики в Москве (1998г.). Упоспешно проходят концерты комплекса   на интернациональном уровне – «Эревет» несколько раз выступал с выступлениями в Турецкой Республике.

            В течение почти всех лет комплекс «Эревет» считается постоянным соучастником Всероссийского фестиваля этнического творчества «Родники Рф», проводимого в грам. Чебоксары. В 2009 году он стал и соучастником выступления креативных обществ, санкционированного в масштабах VII Всероссийского состязания этнических отвергала#13;

            С 2001 года комплекс «Эревет» – имеющий место быть каждый год соучастник гастрольно-творческих и фестивальных программ Всероссийской творческой Ассамблеи «Адресок юношества – Наша родина», сделанной благотворительным фондом помощи художественного ребяческого творчества «Бюро Жар-птица» при поддержке Управления воспитания и добавочного образования ребят и молодых людей Министерства образования Рф.

            Творческие удачи комплекса «Эревет» удивляют. В 2001-2002 гг. он стал победителем   Всероссийского фестиваля ребяческого художественного творчества   «Адрес юношества – Наша родина» (2001 грам. – Москва, 2002 грам. – Москва-Ярославль-Углич-Москва),   в 2003 грам. – финалист профильной смены лагеря -фестиваля «Адресок юношества – Наша родина» (грам.Москва, Ребяческий оздоровительный лагерь «Искорка»), в 2004 грам. – соучастник Всероссийского фестиваля ребяческих примерных обществ   «Адрес юношества – Наша родина»    (Всероссийский ребяческий центр «Орленок),   в 2005 грам. – соучастник Интернациональной гастрольно-творческой программы «Разговор культур: 7 государств мира» (Россия-Германия-Бельгия-Франция-Дания-Швеция-Финляндия-Россия»). С немалым триумфом прошли концертные концерта комплекса во Франции, состоявшиеся   в 2004 году на Фестивале чувашского этнического творчества, санкционированного франко-чувашским культурным центром «Акатуй». Во всех состязаниях этнического инструментального творчества, проводимых   на региональном и всероссийском уровнях, «Эревет» занимает призовые   места.   Так, в 2004 году   он занял I место в Региональном конкурсе-фестивале народно-инструментального творчества   (г. Казань),   в 2007 – I место в V Интернациональном музыкальном фестивале-конкурсе «Петро-Павловские ассамблеи-2007»и получил диплом победителя   (С. Петербург),   в 2009 грам. – победитель I ступени Всероссийского состязания комплексов и оркестров этнических приборов, проделанного в масштабах Всероссийского фестиваля ребяческого художественного творчества «Адресок юношества – Наша родина»   (г. Ярославль) и победитель I ступени I Всероссийского фестиваля-конкурса ребяческого и юношеского творчества «Золотая осень» (грам. Чебоксары).   За высочайшее умелое умение и подготовку победителей I ступени на всероссийских и интернациональных фестивалях-конкурсах оркестров и комплексов этнических приборов С.В. Федотов несколько раз награждался особыми дипломами (гг. Казань,   Саранск, Ярославль, С. Петербург).

            Благодаря Сергею Васильевичу, в коллективе налажена работа по комплексному предметному обучению соучастников комплекса и разработана программа становления юных артистов. В 2005 году С. Федотов стал инициатором мастер-класса Всероссийского форума «Умение соединяет, обучает, воспитывает». С.В. Федотов считается не столько прекрасным воспитателем, но и прекрасным аранжировщиком, композитором (он – член Ассоциации композиторов Чувашии). Великолепно принимая во внимание полномочия музыкальных приборов и креативные способности комплекса «Эревет», он наверняка выбирает важный репертуар. Им сотворено много обработок чувашской и российской этнической музыки для баяна, комплексов и оркестров этнических приборов; почти все из их изданы и осуществляются.

            Талант С. Федотова многогранен. В в последнее время он занимается созданием государственных музыкальных приборов, в том числе шахлич (семейство свирели), тренчел (треугольник), параппан (барабан), шакартма (трещетки и колотушки) и другие. Эти все музыкальные приборы есть в комплексе.

              Он воспринимает интенсивное роль в проводимых Республиканским Жилищем этнического творчества Минкультуры Чувашии семинарах и мастер-классах, организуемых для управляющих фольклорных обществ и оркестров этнических приборов республики и ареалов Рф с малогабаритным проживанием чувашей. Являясь председателем городского методического соединения по комплексам этнических приборов, он неустанно делает методическую   помощь новичкам воспитателям и артистам республики. За достигнутые удачи в воспитании растущего поколения, высочайшие заслуги на всероссийских состязаниях С.В. Федотов несколько раз награждался грамотами и дипломами. Он удостоен званий «Достойный труженик культуры Чувашской Республики (1993 грам.), «Достойный труженик культуры Русской Федерации» (2003 грам.), «Знатный труженик совместного образования Русской Федерации» (2008г.).

Оставить комментарий

Статистика