Партнёры

Специалисты заявляют про то, что все продукты и сервисы в обозримое будущее подорожают.

Андрей ГАЦЕНКО , Наталья МИЧКОВСКАЯ — 22.11.2010

В последствии принятия документа автомобилисты разделились на 2 лагеря. Те, кто выезжал на личных автомашинах пару раз в год, довольствуются, а те, кто выезжает ежедневно на авто на работу, – огорчены. Оказывается взамен имеющего место быть каждый год автотранспортного сбора, который автомобилисты выплачивали при прохождении технического осмотра, депутаты увеличили ставки акцизного сбора на горючее. Так, акцизный сбор на бензины моторные вырасти на 37,9%, другими словами со 132 евро до 182 евро за тонну.

- Примерно любой евро в акцизе на топливо эквивалентен 1 коп./л в стоимости на бензоколонке, – разговаривает директор консалтинговой фирмы «А-95» Сергей Куюн. –  Потому увеличение на 50 евро, которое просматривается в Налоговом кодексе, обусловливает подъем окончательной стоимости на 50 коп./л.

В качестве образца берем расход горючего в 8 л.. При таком варианте переплата станет оформлять: 

Видите ли, будет трудиться принцип: кто более выезжает, тот более выплачивает. Эти нововведения незамедлительно скажутся на тарифах таксистов, а с течением времени подорожают все продукты, так как в их стоимость заложена цена доставки. 

У нардепов но и не поднялась рука убрать норму по начислению таможенного тарифа на секонд-хенд поштучно. В тот момент стало знаменито, что с  предпринимателями, работающими в области секонд-хенда, была достигнута договоренность про то, что им оставляют обложение тарифом на кг., но не поштучно, и сообщил о том, что эта договоренность станет предусмотрена в конечной редакции документа.

Эксперты дают прогноз, что опосля предисловия в следствие НК стоимости на продукты и предложения имеют все шансы увеличится до 30-40 процентов, и этому есть ряд первопричин:

* единичный налог возрос;

*  претендовать на льготы в налогообложении не имеет возможности целый перечень сфер работы;

*  юридическим личикам станет безвыгодно трудится с упрощенцами;

*  возрастет численность штрафов;

*  вырастет стоимость на топливо.

Негативную роль поиграет и суета: торговцы начнут увеличивать стоимости «на любой вариант», чтоб заложить в их вполне вероятные опасности. Так как несколько общепризнанных мерок плана возможно толковать по-всякому. К примеру, сообразно заметке 120 плана НК, за непредставление налоговой отчетности учтен штраф 170 грн. За повторное несоблюдение на протяжении года – штраф 1020 грн. Следовательно, когда плательщик трижды предположил налоговую отчетность с задержкой, ему быть может выписан штраф от 510 до 2210 грн.

Теоретически понизить цена продуктов обязано бы было понижение НДС, впрочем экономисты уверены, что на практике данного не случится. Также, заявляют специалисты, вздорно поменять «верховодила забавы» в месяц до Новогодних праздников, так как тогда просто физически нельзя приготовить нормативные документы. «Временной люфт», который напишут для явных общепризнанных мерок кодекса, породит еще больший бардак в экономике. 

Немного подорожают и вредные повадки. Акцизы на сигареты и спиртное увеличат, хотя не так в значительной степени, как в минувшие разы. Сообразно документу, ставка акциза на табак с фильтром станет повышена с 90 до 96,21 грн./тыс., табак в отсутствии фильтра – с 40,25 до 43,03 грн./тыс., сигары – со 140 до 149,66 грн./кг.

С 2011 года возрастет акцизный сбор на крепленые вина и вермуты – с 2 до 2,14 грн./литр, на игристые и газированные вина – с 2,9 до 3,1 грн./литр, спирт и ликероводочные продукта – с 39,4 до 42,14 грн./литр СТО% спирта.

Это даст почву свежему росту цен, хотя не очень великому. Табак подорожают на 50 копеек за пачку, ориентировочно на столько-же подорожает и бутыль вина. 

Введение налога на недвижимость приостановлено на год, и этому есть собственные предпосылки. Во-1-х, требуется определенный срок чтобы сделать общий муниципальный реестр недвижимости. Во-2-х, по сей день не ясно особо стоит обратить внимание на то, что: станут ли суммироваться метры всех квартир владельца или налог станет дотрагиваться любой точной жилплощади либо здания, площадь которых выше установленные общепризнанных мерок? К слову, специалисты теснее назвали данный налог «виртуальным» (сантим.. «КП» от 19 ноября и web-сайт kp.ua)и предсказывают, что в небольших и средних мегаполисах он не принесет в бюджеты ни цента.

Налог на прибыли с депо приостановлен на 2015 год, чтоб, по версии Виталия Хомутынника, «не было практически никаких спекуляций». Но «спекуляции» теснее имеют место: в случае если планом, приготовленным к первому чтению, предполагалось использовать налог исключительно для солидных вкладчиков (выше 200 тысячи грн.), то и уже новейший налог коснется безусловно всех! Помимо всего этого, по версии первого заместителя руководители комитета Верховной Счастливы по вопросцам денег и банковской работы Станислава Аржевитина, трудоемкие юридические системы плана НК не дозволяют разговаривать о конечной налоговой перегрузке на вкладчиков: в документе указывается ставка на уровне 5%, хотя на практике у нее есть возможность оказаться большей. 

Вступление в следствие новейшего НК даст почву тому, что сотки тыс. бизнесменов станут должны повернуть собственную работа и бюджет недосчитается млрд гривен, считает этнический депутат Наталия Царская. Согласно ее заявлению, потому что небольшой и центральный бизнес гарантируют работой 5 часть трудоспособного народонаселения, свертывание предпринимательства в том числе и на 10% даст почву внезапному увеличению отсутствия работы и обострению социально-экономической ситуации.

- Когда-то целью внедрения единичного налога было уберечь жителей нашей планеты, утративших работу, – подсказывает экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель. – И как скоро сейчас Азаров разговаривает, что рынки себя протянули, я пытаюсь заявить: «Простите, вы что, компании сделали?»… 

Единственной надеждой сотен тыс. бизнесменов в настоящее время остается право президента положить на Налоговый кодекс вето.

Произошли конфигурации и в системе налогообложения сделок с б/у автомашинами. И уже торговцу нужно было станет уплачивать с суммы сделки, утвержденной экспертной оценкой, 0%, раз данное 1-ая сделка за год, и 5%, раз 2-ая. Другими словами понадобиться потратится на справку в МРЕО. Также, нужно было станет оплатить предложения нотариуса. Раньше торговцы принуждены были заплатить 15% налога со цены проданного кара, что чрезвычайно не часто выполнялось. 

Попоявился и новейший налог – сбор при 1 регистрации авто, коим сейчас в добавок регулируется возраст импортируемых машин. Для новейших автомашин этот сбор сохранился на уровне бывшего автотранспортного сбора, а хотящим завозить бывшие в употреблении авто есть над нежели подумать. Им вводятся коэффициенты:

* свежие авто – 1;

* ветше 8 лет – 40.

То есть завозить в Украину бывшие в употреблении автомашины станет как и прежде безвыгодно.

Загрузка…

Оставить комментарий

Статистика