Партнёры

В Интернациональный день отказа от курения «Комсомолка» вышла на улицы Кирова с промоакцией «Заменяем табак на апельсины». Вооружившись 2 кг. элитных цитрусовых, мы отправь к основному корпусу ВятГУ. Как знаменито, большая часть курильщиков «подсаживаются» на никотин еще в молодости. Учащиеся политеха, как и все другие, в перерывах рассыпают на крыльцо и болтают за сигареткой.

Длительное время ожидать не понадобилось: дословно через минутку вышли 2 юных жителя нашей планеты, какой-то из них закурил. Подхожу, предлагаю апельсин. Не попросту так, окончательно. В обмен мне необходима его пачка табака.

– Нет! – иронизирует учащийся ВУЗа. – Табак подороже апельсина.

– А по себестоимости апельсины подороже! – разговариваю я. – И, к слову, полезнее.

– Ну… Все-же нет. У меня еще пар спереди немало, – отрицается подросток.

Хорошо, выискиваем далее. Вот стоят еще 2 молодого человека.

– Да с легкостью! – отвечает какой-то из них и протягивает пачку, в какой… всего 2 табак. Отдаю апельсин практически что задарма.

Из корпуса выходит колоритный юноша: волосы в хвост, серьги-«кресты» в ушах. Добывает сигарету. Я подхожу и начинаю повествовать про нашу промоакцию. Иван, так призовут учащегося, расплывается в усмешке, убирает неподкуренную сигарету в пачку и дает мне.

– Я курю недолго – все-то год, – разговаривает Иван. – Хотя теснее мыслю кидать. Спортом занялся, меня там так гоняют, что с табаком теснее дыхалки не хватает.  

Промоакция продолжалась час. Хотя в результате мы «спасли» всего 5 пачек табака. И массу отказов. Одним ничтожно отдавать табак, иные не предпочитают апельсины. Как не прискорбно, не подействовало ни собственное притягательность журналиста, ни насыщенные цитрусы, ни в том числе и слова о ущербе курения. Остается лишь полагаться, что с годами нынешние «отказники» понимают всю опасность никотиновой зависимости и встанут-таки на путь настоящий. В том числе и статистика одобряет: с годами курильщики охотнее расстаются со собственной повадкой.

Оставить комментарий

Статистика