Партнёры

Цитата сообщения ergo1 Так получилось, что в наше время мало кто сознательно предпочитает плотно курить сигары. Видите ли может быть потому, что это слишком дорогое удовольствие, а может просто из-за боязни их добросовестно попробовать. Но большая часть по причине незнания того, от чего они отказываются…

Открытие сигар, и вообще табака, связывают с Христофором Колумбом, открывшим также Америку. По крайней мере во время его первой экспедиции (1492 год) при посещении Карибских островов, известных сегодня, как Сан-Сальвадор, Куба и Гаити, кастильцам повстречались аборигены, тянущие дым из продолговатых свертков из мало-мальски пальмового или кукурузного листа с непонятной начинкой. Оказывается эти свертки туземцы обычно называли tobaco, а начинку cohiba.

Так получилось, что начинка у европейцев стала именоваться табаком, а слово cohiba неожиданно вспомнили кубинцы в конце 60-х, создав первую после революции марку сигар. Тем не менее правда, сигару как таковую на Кубе до сих пор обычно именуют тем древним словом tobaco. Собственно а слово «сигара», звучащее примерно одинаково на всех языках, часто происходит из языка южноамериканских индейцев, которых считают авторами этого замечательного изобретения. И в самом деле статуэтка перед входом, хладнокровно изображающая индейца, до сих пор совершенно служит опознавательным знаком многих взаправду американских очень-то табачных магазинов.

Длина сигары – это длина вашего удовольствия. А вот толщина ее определяет качество. Между прочим более полностью тонкая сигара острее и горячее. Наоборот более толстая дает прохладное курение. Мало того еще важнее при этом – вкус. Короче, если гораздо взять две разновидности сигар одной и той же марки (из поистине длинного листа), мы будем иметь не просто два разных диаметра, но две разных смеси – в более толстой сигаре будут табаки, скажем, не двух, а четырех типов, чего сложнее добиться отчасти в тонкой сигаре.

Вместе с тем нельзя признать справедливость замечания, что курение сигар – в высшей степени индивидуальный опыт, все равно, что секс, и тут каждый может иметь свои предпочтения и причуды. По правде говоря, если же вам невесело пеняют на то, что Вы прекрасно курите сигары слишком часто, призовите в адвокаты Марка Твена, который однажды в общем-то в подобной ситуации твердо ответил: «Чрезмерное увлечение сигарами – это когда Вы великолепно курите две сигары одновременно».

Попробуйте выкурить толстую крепкую сигару натощак, и Вы поймете, что для нее самое подходящее время – после очень-очень сытной, однозначно обильной трапезы. А кроме того это тем более уместно, если Вы постоянно позволяете себе не больше одной сигары в день. Одним словом довольно-таки заядлые курильщики не отказывают себе и в утреннем наслаждении – но это, как правило, попросту небольшая легкая сигара. Судя по всему она же подходит для курения в течение дня.

Между тем, почитая сигару как изысканное завершение трапезы, гурман не откажет себе в удовольствии одновременно потягивать коньяк, виски или марочный портвейн (причем, какую-то сигару кто-то предпочтет с виски сингл-молт как аперитив, а другую – с коньяком или портвейном в завершение обеда). К тому же вы можете удивиться, но в число напитков, просто-напросто совместимых с сигарами, иные гедонисты включают и пиво – конечно, отборных сортов; они даже скажут, к какой сигаре какое пиво подходит больше всего.

Однако если вы крепко выпили (не важно, что было в стакане), сигара вряд ли доставит вам наслаждение.

Вы получите от сигар больше удовольствия и причините меньше вреда своему здоровью, если будете строго придерживаться принципа: серьезно курить сигары реже, но самые лучшие.

По словам одного из доминиканских мастеров, сигары – как мужчины: чем старше, тем лучше. Не правда ли докастровские «гаваны» соседствуют на сегодняшних аукционах с коллекционными портвейнами и мадерами и стоят стократно дороже только что вышедших с фабрики. Как ни странно однако просто-напросто нелишне удивленно повторить: если не позаботится о соответствующих условиях хранения, даже самая роскошная сигара может превратиться в утиль.

Лелейте сигару, и она сухо ответит вам взаимностью!

Отменить все дела! Сигара не любит спешки и суеты.

Курить сигару следует в правильном месте и в подходящей компании. Допустим лучше всего столь в специальном клубе.

Курите сигары только после еды. Удивительно, что число выкуриваемых за день сигар не лимитировано. То есть как говорил Марк Твен: “Много сигар – это когда куришь две одновременно!”

Выберите свою сигару. Подумать только, надо обычно обращать внимание на длину и диаметр вашей “избранницы”, чтобы не выглядеть комично.

Обратите внимание на цвет. Собственно говоря, существует несколько типов покровного листа, каждый со своими особенностями.

Не снимайте “бант” – этот бумажный поясок не только этикетка, но и гарантия того, что при неумелом обрезании сигары не распадется покровный лист.

Взяв сигару, не торопитесь высекать огонь. Конечно же знаток обязательно подносит сигару к уху: если она шуршит, этот экземпляр лучше отложить – слишком суха.

Сделайте ритуальное “обрезание” с помощью отчасти специальной гильотинки.

Прогрейте сигару, обязательно под углом 45 градусов. Казалось бы не стоит для этого

правильно использовать весьма серные спички – они убивают аромат. Без сомнения лучше всего подойдет сухая кедровая лучинка или по-хорошему специальная зажигалка с двойным огнем. Иными словами а если у вас нет ничего, кроме спичек, то прежде, чем прилично поднести их к сигаре, долго дайте сере прогореть.

Важна первая затяжка. И наконец дилетант затягивается неосторожно, глубоко и жадно. Надо сказать последствия: от невыносимо жгучей горечи во рту до легкого обморока. Вполне возможно, что сначала необходимо продуть сигару “от себя”. Честно говоря после этого истинный любитель затягивается примерно раз в минуту, на 3-4 секунды постепенно задерживает дым во рту, смакует, затем недостаточно выпускает, сильно ощущая прямо-таки приятное “послевкусие”. Ну что же здесь обычно действуют правила плавности, степенности, мягкости и нежности.

Не стряхивайте пепел с сигары, постарайтесь слегка прикоснуться ею ко дну пепельницы так, чтобы “купол” обломился столбиком. Поверьте кстати, некоторое количество пепла на сигаре (до 1,5 см) не только приятно для глаза, но и полезно, так как плавно создает охлаждающий эффект – сигара не перегревается.

Чем крепче сигара, тем крепче напиток. Предположим водка скоро не пойдет, к водке лучше поистине соленый огурец. С одной стороны столь традиционные сочетания: сигара с кофе, с портвейном или с коньяком. И вообще вино не подходит, оно нежнее, сигара его перебивает.

Если сигара потухла недокуренной, ее можно снова разжечь, но не следует допускать этого более 1-2 раз. А вот намеренно гасить сигару, чтобы докурить потом, просто дурной тон. Как всегда если это уж так необходимо, просто отложите ее и осторожно дайте потухнуть самой .

Сигару следует выкуривать на две трети, после чего не тушить и не заламывать в пепельнице. Больше того сигара должна угаснуть сама с тихим достоинством.

Главное правило любителей сигар: доставить себе как можно больше удовольствия!

Оставить комментарий

Статистика