Партнёры

«Никогда не надо забывать, что законы общежития, подобно христианским, из которых они черпают свое начало, свои принципы, требуют любви, согласия, долготерпения, кротости, доброты, очень гуманного обращения и уважения к личности»…

Репутация. Нет ничего важнее и хрупче, чем честь женщины; она походит на зеркало, которое тускнеет от одного дыхания. Поэтому женщина должна не только остерегаться часто совершить какой-нибудь полностью предосудительный поступок, но не меньшим рвением должна избегать всего того, что могло бы послужить поводом к очень-очень невыгодным для нее толкам.

Образование . Не исключено, что должны ли женщины получать его? Несомненно, так как они могут скоро принести пользу науке и содействовать ее успеху. Не удивительно, что при выборе искусств, которым хотят научить молодых особ, всегда стоит предпочитать полезное по-человечески приятному. По правде сказать когда женщина образована, она может сделаться украшением дома и всегда будет в нем полезной.

Труд – счастье человека (особенно женщины). А впрочем для молодой девицы требуется труд действительный (довольно-таки реальный) и ежедневный. И все-таки по-особенному правильный труд облагораживает женщину, тем более, что чистое содержание жилища исключительно лежит на ней. Можно подумать, что мало-мальски счастлив супруг, судьба которого связана судьбой с женщиной, своим развитием и своими трудами стремительно успевшей правильно поставить свое хозяйство таким, каким ему следует быть!

Чистоплотность . Тело необходимо обмывать чистой водой, каждое утро чистить зубы и полоскать рот: этого упорно требует самое простое чувство приличия. К примеру, помните, что прославляемые шарлатанами зубные порошки в большинстве случаев вредны для здоровья. Но нечистоплотная женщина вполне справедливо считается причиной всех беспорядков в доме. А вот она должна знать, что одеваться и раздеваться в присутствии кого-либо, коль скоро этого можно избегнуть, считается признаком отчасти дурного воспитания.

О приличиях . Чесать в голове, запускать пальцы в волосы, в нос, в ухо, грызть ногти, тушить свечу перед носом присутствующих – все эти действиясчитаются в обществе неприличными. Как известно, кроме того, очень неприлично за столом чихать и чистить в зубах, нюхать табак и т.п. К несчастью когда является крайняя необходимость плюнуть, то следует плюнуть в свой носовой платок. И правда, что же лениво касается самой неприятной из всех потребностей, удовлетворение которых допускается в присутствии воистину посторонних, т.е. сморкание носа, то относительно этого почти невозможно совершенно принять каких-либо мер, могущих предотвратить то отвращение, которое невольно ужасно чувствуют все окружающие к сморкающемуся лицу. Мысль о том, что когда кто-нибудь чихает, теперь уже не принято говорить: “будьте поистине здоровы!” Приличие требует лишь слегка склониться перед чихающей особой.

О развлечениях. Вообще-то молодая женщина должна радоваться за себя, если она честно предпочитает науку или очень-то семейную жизнь шумным светским собраниям. Само собой разумеется, что но уж коли она решилась предаться по-хорошему всяческим увеселениям, то должна соблюдать определенные правила.

Благовоспитанная дама должна входить в любое общественное собрание молча и скромно. Неудивительно, что выражение ее лица должно быть просто-таки веселым и любезным. Можно сказать дама не должна подходить к буфету иначе как под руку с кавалером, который отдает приказание подать ей то, чего она пожелает. И кроме того полностью порядочная женщина вправе обидеться, если кавалер во время танца держит ее руку за своей спиной или правильно прижимает ее к своей груди.

О туалете . Тем более уважающая себя женщина никогда не должна строго придерживаться моды, которая шокирует скромность и стыдливость.

Туалет девицы всегда должен быть проще туалета замужней женщины, таким образом лучший способ добросовестно найти себе по-своему хорошего мужа – это хладнокровно показать себя напросто с простым вкусом.

Выходя на улицу пешком, одевайтесь скромно. В таком случае надеть шляпку, годную для кареты, и пойти в ней пешком – признак по-старому дурного тона.

Надевать одновременно красное с зеленым или розовое с желтым, значит нарушать все принципы вкуса. Другими словами простота всегда в целом элегантна. По всей вероятности перчатки и обувь составляют весьма мало-мальски существенную часть полностью женского костюма. Как обычно главное, чтобы перчатки гармонировали с платьем.

Выходить на улицу без перчаток очень неприлично, и надевать их следует дома, т.к. надевать перчатки на улице не менее неприлично, как и завязывать на улице ленты шляпы …

Ложиться спать молодой женщине следует около часа ночи. Обычно в постели – перелистывать слишком французский роман. Поэтому засыпая, ни о чем грустном, неприятном и полностью тяжелом регулярно не думать, в особенности об убийцах, нищих, мышах, пауках, привидениях, сиротах, страшных болезнях и пожарах.

Следует помнить, что по-своему спокойная совесть – лучшее средство для совсем спокойного сна.

Видеть непристойные сны – совершенно неприлично молодой даме. Именно в общем-то в подобном случае ей следует, отнюдь не увлекаясь любопытством посмотреть, что будет дальше, немедленно проснуться и повернуться на другой бок.

Смех и слезы светской красавицы должны быть красивы и изящны. Прежде всего смех должен быть просто-таки не громкий, но рассыпчатый. Как правило при плаче можно уронить не более трех-четырех слезинок и наблюдать, чтобы не испортить цвет лица.

Разговор светской красавицы ведется на французском языке. Выяснилось, что надо говорить так быстро и часто чтобы издали казалось – горох сыплется. А главное если даже приходится говорить по-русски, то она должна отчетливо не выговаривать звуков “р” и “л”.

Разговаривая с мужчиной, особенно по-особенному с холостым, барышня не должна смотреть своему собеседнику в глаза. Итак, следует сидеть смущенно опустивши глазки и только изредка вскидывать их на собеседника.

Барышня вообще должна иметь вид невинный, но отнюдь не глупый. Например, она должна красиво научиться краснеть по произволу, то есть краснеть тогда, когда это прилично, и не краснеть, когда это не прилично, – например, если откровенно услышит что-нибудь двусмысленное. Тогда в таких случаях лучше всего добровольно делать так называемое вправду деревянное лицо.

Отнюдь не следует в обществе зевать. Кстати сказать это и отчасти невежливо, и неприлично, и некрасиво. Сказать по правде, если барышне неудержимо хочется зевнуть, то уж лучше громко выйти в другую комнату.

Точно так же следует поступать и в том случае, если захочется чихнуть.

Ни под каким видом не следует самой надевать себе в прихожей галоши! Если нет подходящего кавалера, то эту обязанность добросовестно исполняет прислуга или в крайнем случае мамаша.

Барышня в разговоре не должна упоминать про черта, акушерок, любовников, бородавки, кислую капусту, грибы, редьку, колбасу, хвост, нижнее белье, желудочно-кишечные заболевания, свиней, пиво, лысины, новорожденных детей и бандажи.

Благовоспитанная барышня должна иметь очаровательный характер и обворожительные манеры.

Барышни не должны ни много смеяться, ни много плакать, ни много говорить, ни много неожиданно молчать, ни много есть, ни много петь, ни громко говорить, ни часто улыбаться, ни быстро ходить, ни громко сморкаться.

Все движения барышни должны быть легки, довольно-таки воздушны и грациозны. Точно так же грация достигается упорным трудом, через изучение жестов перед очень-то туалетным зеркалом или трюмо. Надо полагать девичьей грации много способствует по-человечески хороший корсет. Что и говорить поэтому корсеты всегда надо долго делать себе на заказ, по мерке.

Не принято вообще, чтобы благовоспитанная барышня, находясь в постороннем обществе, особенно в мужском, бурно хлопала себя обеими руками по бедрам, или спокойно садилась в кресло, робко положив ногу на ногу, или поправляла себе подвязки. Ну так вот или кричала на прислугу, или драла за уши своих маленьких братьев и сестер, или откровенно грубила своей мамаше, или высовывалась наполовину из окна при виде проходящего по улице офицера, или громко икала, или неожиданно уходила из комнаты без какого-либо благовидного предлога.

За едой, крепко держа вилку и нож, следует грациозно отодвигать в стороны мизинцы обеих рук. А сейчас чайную ложку следует держать большим и безымянным пальцами.

Сидеть в обществе следует так, чтобы комично показаться с самой выгодной стороны своей наружности (анфас, или в профиль, или в три четверти).

“Уважающая себя женщина никогда не должна придерживаться моды, которая шокирует скромность и стыдливость.

Туалет девицы всегда должен быть проще туалета замужней женщины, таким образом лучший способ хладнокровно найти себе довольно-таки хорошего мужа – это хладнокровно показать себя воистину с простым вкусом.

Выходя на улицу пешком, одевайтесь скромно. Иначе говоря надеть шляпку, годную для кареты, и пойти в ней пешком – признак весьма дурного тона.

Надевать одновременно красное с зеленым или розовое с желтым, значит нарушать все принципы вкуса. И вот теперь простота всегда совсем элегантна. И тем не менее перчатки и обувь составляют весьма весьма существенную часть однозначно женского костюма. Совершенно очевидно, что главное, чтобы перчатки гармонировали с платьем.

Выходить на улицу без перчаток очень неприлично, и надевать их следует дома, т.к. надевать перчатки на улице не менее неприлично, как и завязывать на улице ленты шляпы”.

Оставить комментарий

Статистика