Партнёры

Цитата известия ell_BAGIRA Одно из основных торжественных яств — салат оливье за 100 лет существования поменялся до неузнаваемости.

В 1860 году младший из 4 братьев-кулинаров Люсьен Оливье из французского Прованса (майонез провансаль выдумали также Оливье) отправился подчинять «необузданную Московию». Тогда уже ему было всего 22 года. Пару лет он просто трудился «кулинаром по вызову» и, когда веровать Гиляровскому, прославился тем, что «лишь он единый в городе Москве имеет возможность сделать реальный обед». Оно получало приглашение в аристократические здания готовить торжественные обеды. А в последующие дни захотелось чего-то собственного. Скоро этот случай подвернулся. Разговорившись у табачной будки с торговцем Яковом Пеговым (и Пегов и Оливье были страстными нюхателями сигарет), они пришли к соглашению приобрести дословно именно ту территорию, на коей стояли, сообща с будкой и располагающимся рядом питейным заведением «Афонькин кабак». Но и возник в 1864 году ресторан «Трактир «Эрмитаж» Оливье.

Дальше информаторы расползаются в прецедентах — кроме того, что легендарный оливье сначала и не был салатом. Одни разговаривают, что известный салат был украшением для яства «Майонез из дичи» — филе рябчиков в желе из бульона на провансале. А вернее, не салат, а ингредиенты. Иные — что мэтр по ошибке залил смесь для окрошки не квасом, а майонезом провансаль. Хотя в результате изюминкой ресторана стал непосредственно салат оливье. Вновь ведь, ежели веровать Гиляровскому, секрет салата — особенные специи — шеф-повар и владелец заведения унес с собой в могилу.

Кстати, могила жителя нашей планеты и салата сохранилась до сих пор и, заявляют, в том числе и реставрирована. Введенское кладбище Москвы, 12?й участок, темный гранитный монумент.

После погибели творца оливье продолжали подавать, хотя все такой же Гиляровский сообщает, что при преемниках данное было «теснее не то».

Собственно, 1-ый дошедший до нас рецепт оливье был замечен опосля погибели Оливье, в 1904 году. Заявляют, 1 из завсегдатаев «Эрмитажа» выступил в виде реконструктора.

1. Мясо 2 вареных рябчиков.

2. 1 вареной телячий язык.

3. Приблизительно СТО граммов темной паюсной икры.

4. 200 граммов нового салата.

5. 25 вареных раков либо 1 банка омаров.

6. Полбанки (в пределах 200 граммов) слишком маленьких маринованных огурчиков — пикулей.

7. Полбанки сои кабуль. Данное не соевые бобы, а соя в значении «соус». Соус кабуль, практически ласковый кетчуп.

8. 2 новых огурца.

9. СТО граммов каперсов.

10. 5 яиц, сваренных вкрутую (заметим, что у самого Оливье данный ингредиент употреблялся для декорации салата).

11. Соус провансаль на французском уксусе, 2-ух желтках и фунте оливкового масла.

Ну а после этого отправь продолжатели и подражатели. Салат оливье начал собственную самостоятельную жизнь. В салате «Московском» от Ивана Михайловича Иванова, шефа ресторана «Москва», былого подмастерьем самого Оливье, все мясо заменялось курятиной. В салате «Столичный» говядина сменила курятину, были замечены и еще салаты «Русский» и «Российский». В оливье возникли горошек и картофель, которые закрепились крепко и навеки, в русское время место мяса заняла колбаса, в «злых 90?х» туда в том числе и внедрились крабовые палочки. Хотя данное теснее совершенно иная ситуация, коя пока же еще, к превеликой радости, не завершается.

Редакция Infox.ru благодарит популярного кулинара и эрудита Бориса Бурду за значимые консультации.

Серия известий “Кулинария”:

Часть 5 – Рецепт изготовления “Сур харчо” (+ 2 рецепта)

Оставить комментарий

Статистика