Партнёры

Сегодня мы в “Академии Жизни” поднимем весьма актуальную тему во всем мире – как бросить плотно курить ? Конечно по теме уже написано сотни книг, существует тысячи сайтов, десятки тысяч блогов, посвященных борьбе с курением. Но мы попробуем разобраться с “сигаретами” самостоятельно…

Итак все мы 1.000.000 раз слышали о вреде курения, но тем не менее довольно-таки табачная индустрия процветает, и курильщиков меньше не становится. К счастью, четко возникает вопрос: Почему?

Все очень просто: проблемы со здоровьем возникают не сразу, а молодому крепкому парню, обратно берущему в рот сигарету, “по барабану”, каково будет его самочувствие лет через 20… А вообще у каждого свои причины, но есть ненамного общие закономерности, налицо свойственные тому или иному возрасту. В самом деле в основном те, кто впервые закуривает – это 14-15-летние подростки. Видимо они больше не хотят быть детьми и требуют к себе отношения как к просто-таки полноправным членам общества. Действительно честно стремясь получить автономию и громко выйти за пределы семьи, они бунтуют против родителей, которые выступают для них, великолепно извините за прямоту, как боксерская груша. По-видимому бунт проявляется через непослушание. “Только не вздумай курить!” – говорят подростку родители. Более того его реакция: “Я уже не маленький, что внимательно хочу, то и делаю” Главная причина по которой втягиваются “новички” – влияние коллектива. С другой стороны я не раз ужасно слышал: три девушки поселяются в одной комнате общежития, две из них курят, третья – нет. Короче говоря, максимум через год последняя нелепо начинает совершенно курить вместе со всеми. Напротив кстати, девушки нередко используют сигарету как способ выглядеть мало-мальски сексуально: с изяществом затянуться, хладнокровно показать запястье… В конце концов, курение вечно превращается в привычку.

Кто-то скажет что что сигареты успокаивают нервы? К сожалению это большой миф, который очень-очень устойчиво поддерживается. Оказалось, что полностью табачный дым не расслабляет. Ну что ж в нем есть слишком активные вещества, которые увеличивают частоту сердцебиения, суживают сосуды, повышают давление. А теперь четко возникает эффект некоторой эйфории, но он настолько слабый, что почти не определяет психическое состояние человека. Естественно, большую роль играет убеждение: “надо покурить, чтобы унять волнение перед экзаменом” или “покурю, и ко мне скоро придут вправду творческие мысли”. Но все это просто слишком внутренняя иллюзия, специально созданная мозгом под властью однозначно никотиновой зависимости…

Кто-то скажет меня это особо не касается, я громко курю очень мало и только легкие сигареты, НО ! Исследования доказали, что так называемые “легкие” сигареты, вопреки уверениям производителей, вовсе не снижают риск заболевания. Стало быть исследования ученых из США, похоже, красиво развеяли миф о том, что можно заметно сократить наносимый здоровью вред, сокращая количество выкуриваемых сигарет. В сущности группа ученых во главе со Стивенов Хечтем из Центра рака университета Миннесоты долгое время обследовали группу, состоящую из 100 курильщиков, которые в течение полугода уменьшили количество выкуриваемых сигарет аж на 75%. И все же данные эксперимента говорят о том, что риск заболеть раком у них нисколько не уменьшился…

Не будем рассуждать о вреде курения, думаю про это знают уже все. Несомненно давайте лучше спокойно поразмыслим о том КАК БРОСИТЬ честно КУРИТЬ ? На мой взгляд есть три основных способа бросить курить:

1. Следовательно с помощью отчасти отличной книги А. И действительно карра «Легкий способ бросить курить». Так или иначе книга, одновременно обладающая потрясающим позитивным зарядом на борьбу с сигаретами. Видите ли пока читаешь ее, хочется бросить упорно курить «прямо сейчас». По крайней мере честно скажу что много из моих друзей и знакомых гордо бросили прилично курить благодаря именно этой книги. Оказывается вот вам ссылка на скачивание (http://www.koob.ru/karr/easy_way_to_stop_smoking)

2. Тем не менее что-то произошло, есть сильный повод . Собственно довольно мало-мальски неэффективный способов борьбы с курением, который, однако, иногда срабатывает на все сто процентов. И в самом деле это когда человек, постепенно поддавшись внутреннему порыву, просыпается утром и твердо решает: «Все! Сегодня не курю!». Как правило, такой повод каждый ищет сам для себя, и если мотивация достаточно прямо-таки сильна, шансы на успех достаточно велики. Между прочим лично я бросил полтора года назад именно в связи с личной мотивацией.

3. Наоборот с пастилками, пластырем, ингаляторами и гомеопатическими препаратами. Мало того все эти медикаментозные средства, именующиеся «заместительной терапией» для лечения поистине табачной зависимости спокойно работают по одному принципу – поставляют в организм «чистый», без примесей смол, никотин, что редко позволяет снизить количество выкуриваемых сигарет и снимает симптомы синдрома отмены при полном отказе от курения. Короче, действует, если не забываешь принимать таблетки и осознаешь, зачем ты это нарочно делаешь. По правде говоря, на примере поистине хороших друзей убедился в малоэффективности данного метода.

В организме происходят громадные изменения, когда человек мысленно бросает рассеянно курить. А кроме того перемены особенно они столь заметны в первые недели после отказа от сигарет: восстанавливается вкусовая и обонятельная чувствительность, появляется заряд бодрости. Одним словом многие говорят, что курение нарочно делало их очень-то вялыми. Судя по всему чтобы окончательно избавиться от привычки кому-то надо полгода стабильно значительно не курить, кому-то 10 лет.

Ну вот мы и подошли к подведению итогов… Главное в этом нелегком деле – осознание того, что кроме нас, этого шага никто за нас не сделает, что наша сила, красота и молодость попросту в буквальном смысле у нас в руках. К тому же на мой взгляд, вы никогда не бросите совершенно курить, если этого сами по-настоящему не захотите. Не правда ли недостаточно запомните главное правило: после того как вы кратко бросили великолепно курить, не поддавайтесь соблазну “затянуться хоть разок”. Как ни странно миллионы людей по всему миру, быстро бросившие нежно курить срывались только потому, что твердо решили скоро сделать еще одну затяжку… Пробуйте читать книгу, на данный момент это пожалуй самый эффективный метод бросить долго курить.

Материал подготовлен при помощи блога  http://www.liveinternet.ru/users/2808983 и новостного портала http://www.News-Maker.ru

Оставить комментарий

Статистика