Партнёры

Интервью с правящим начальником «БАТ Наша родина» Йоханом Вандермюленом

Летом нынешнего года отечественное подразделение British American Tobacco возглавил бельгиец Йохан Вандермюлен, правивший ранее турецким делом фирмы. В Россию он приехал не в самый несложный для табачной сектора экономики период: изготовители табака приготовляются к усилению регулировки базара в масштабах подписанной не так давно премьер-министром Владимиром Путиным антитабачной концепции. Отчего нам не надо слепо копировать деяния иных государств в сфере табачного регулировки, надо ли вводить лицензирование розничных продаж табака и как вынести все тяготы курильщикам в российские холода, в собственном первом интервью в Рф ЙОХАН ВАНДЕРМЮЛЕН сообщил журналистам РБК daily НАДЕЖДЕ АГЕЕВОЙ и ДЕНИСУ ПУЗЫРЕВУ.

— Йохан, вы в Рф теснее 4 месяца. Данное необходимый срок, чтоб составить 1-ое воззрение о стране и, например, о районном табачном базаре. Нежели он выделяется от иных базаров, например от Турции, где вы пораньше действовали?

— Как скоро я посетил Россию, был слишком крайне удивлен, что уровень незаконной табачной продукции тут очень низок (по заявлению специалистов, наименее 1%. — РБК daily). В данном, скорее всего, и станет сущность моего ответа на ваш вопросец. Пока же регулировку русского базара в том облике, в каком оно есть, достаточно мудрое, оно постепенное и разрешает недопустить тех сценариев, которые происходят на иных базарах.

То, что я смотрел незамедлительно на нескольких базарах, таких как на турецком, не внушает оптимизма. Как не прискорбно, во множества государствах внедрение очень строгих мер в отношении табачной секторы экономики не привело к важному уменьшению количества курильщиков. Покупатели просто перешли на незаконную продукцию. Удается слишком страшная обстановка. Вроде как, есть легальные изготовители, которые регулируются чрезвычайно строго правительством, соблюдают все санитарные общепризнанных мерок, показывают на пачках предотвращение о ущербе курения, сообщают состав ингредиентов. Если взглянуть под другим углом, есть рынок, который сиим правилам не стоит. В результате страна не столько не справляется с поставленными задачками в смысле оздоровления цивилизации, ведь и утрачивает контроль над табачным базаром. А покупатель курит низкокачественную продукцию, выход в свет коей сопрягается с усилением криминальной активности в стране.

— А в случае если акцизы в Рф станут подрастать настолько же темпами, как в иных государствах, способен ли незаконная продукция занять солидную долю базара?

— Спровоцировать теневой рынок сможет внезапный подъем акцизов — то, что мы именуем акцизным шоком, как скоро дословно за 1 ночь покупатель сможет узреть внезапный взлет розничных расценок. Впрочем заметьте, мы не вспоминаем, что акцизы как говорится не могут подрастать. В случае если подъем как и прежде станет постепенным и мудрым, доля незаконной продукции не может поменяться в нелучшую сторону.

— В законопроекте «О лимитировании курения сигарет» депутата Николая Герасименко и в антитабачной концепции, подписанной не так давно премьер-министром Владимиром Путиным, есть предложение воспретить реализацию табака в киосках. По вашему воззрению, как данное воздействует на небольшой бизнес?

— Охото веровать, что таковая инициатива не будет продана, и тут отчего. По моему восприятию, в Рф реализация табака в ларьках — данное историческая, классическая форма торговли, возможно в том числе и заявить, данное часть культуры ведения бизнеса. Почти все ларьки — данное домашний бизнес, и, утратив эту солидную группу, как табак, данные точки имеют все шансы тривиально обанкротиться и закончить присутствовать. Вопросец в том, для чего же необходима таковая радикальная мера. Коль скоро целью создателей инициативы считается падение доступности табака для не достигших совершеннолетия, то тут наши взоры имеют схожесть, мы также против того, дабы ребята выкуривали и имели доступ к табаку.

— Хотя как вынудить киоски не сбывать табак детям?

— Если б нас задались вопросом, то мы бы заявили, что лучшим из лучших приемом борьбы с реализацией табака не достигшим совершеннолетия считается лицензирование. Оно выделяет несложные и конкретные верховодила забавы. Коль скоро ты сбываешь пачку не достигшему совершеннолетия, лишаешься лицензии. А ежели прикроют киоски, то какая станет кандидатура? Скорее всего, вы дадите ответ, что супермаркеты и гипермаркеты, хотя я опасаюсь, что образуется нерегулируемый канал продаж — к примеру, с рук.

— А что вы мыслите насчет лимитирования курения в социальных местах — на стадионах, в господах и дискотеках? Готовы ли жители России выходить выкурить на свежий воздух? Европейцы смирились с сиим достаточно просто…

— Обязан вам заявить, что с помощью прогрессивной вентиляции можно исправить ситуацию сосуществования курильщиков и некурящих. Также, возможно устроить нарочно оснащенные курительные залы. Как иначе в Рф? Данное так как не Европа. Теснее в настоящий момент в ночь минусовая температура. В зимний период я еще не жил в Рф, мне данное исключительно светит. Хотя мне может показаться на первый взгляд, что выгонять жителей нашей планеты на свежий воздух в холод — данное очень неуважительная мера. Курильщики также люди, и их очень великое количество. Делему можнож решить наиболее приветливо, к примеру деля рестораны на залы для курящих и некурящих. В такой ситуации станет выбор для любого жителя нашей планеты.

И когда разговаривать о Европе, значит и там теснее знают, что запрет на курение в зданиях далеко не эффективная мера. Например, год-два назад в Баварии был отложен таковой запрет. В Голландии свежее правительство также мыслит о пересмотре регулировки на взгляд курения в социальных местах.

— Известно ли вам образцы в некоторых государствах, дабы усиление регулировки привело к уменьшению количества курильщиков?

— Таковых образцов, увы, несколько. Как я теснее разговаривал, лишнее регулировка нередко приводит только к переходу покупателя в теневой сектор. Канада — самый экстремальный образчик. Чтоб понизить количество курильщиков на фоне, необходима долговременная стратегия, коя рассчитана на информирование, пропаганду здорового стиля жизни. Мы и сами ведем разговор с покупателем про ущерба курения — не лишь вежливыми надписями. У нас есть ряд информационных кампаний, 1 из которых ориентирована, к примеру, на предупреждение курения посреди беременных барышень. Иная кампания — против курения молодых людей.

— Новенькая антитабачная концепция как разов представляет существенные вложения в пропаганду здорового стиля жизни. Очередной вопросец насчет техрегламента на табачную продукцию. Лишь сиим летом в следствие отчасти вступил русский техрегламент, а теснее вдоль приготовляется подобный документ в масштабах ЕврАзЭС, при этом он гораздо суровей работающего. Как данное скажется на базаре, раз документ станет принят?

— Мы законопослушная фирма, и я самостоятельно законопослушный человек, в следствии этого, что бы ни разработали, мы станем идти по стопам правилам. Но чрезвычайно весомо, дабы при обсуждении свежих инициатив принимали во внимание и наше воззрение. Нам бы не хотелось, дабы введение разных мер происходило в одностороннем порядке.

— Каковы ваши намерения в Рф? Какие планы начинаете?

— Любой разов, как скоро я прихожу на новейший рынок, 1-ое, нежели промышляю, данное слушаю. Спрашиваю, чтоб взять в толк, каковы первопричины успехов и неудач фирмы. Узнаю жителей нашей планеты, знакомлюсь с коллективом. Мне надо взять в толк всю картину — понаблюдать не столько на служащих, ведь и на покупателей, и на торговлю.

— Одним из первых шагов в маркетинге при вас в Рф был пуск свежего для базара продукта — Kent Convertibles с ароматизированной капсулой в фильтре. Вдоль схожий продукт отпустили и ваши соперники. Способны ли данные табак сделать свежий сектор базара?

— Наверное, вы правы: 1-ые симптомы существа новейшего сектора налицо. Впрочем бренд продается всего немного недель, и те, кто голосует за него собственным бумажником, пока же еще приглядываются. Не желал бы я сглазить. Заявлю одно: убежден, что выход в свет Kent Convertibles сможет подстегнуть реализации всего рода Kent. В создание свежей марки, коя выпускается на нашей фабрике в Санкт-Петербурге, мы инвестировали 8 млн долл.

— Разов уж мы заговорили о Kent, истина, что непосредственно вы разработали Kent Nanotek? Как вам пришла таковая мысль?

— Мысль мы подсмотрели на иных, не табачных базарах. Мы заметили, что вещи, не утрачивая собственной функциональности, а исключительно повышая ее, рвутся быть наиболее маленькими. В случае если поглядеть на мобильные телефонные аппараты, то ранее они были громадные, громоздкие, а в данный момент небольшие и щепетильные. Данное был 1 эпизод при существе Kent Nanotek. 2-ой эпизод — расцветка и дизайн. В Латинской Америке мы смотрели за одним из удачных брендов British American Tobacco на районном базаре, пачка которого была сделана в синем расцветке. Тогда и я поразмыслил, а отчего бы не смонтировать данные составляющие воедино и устроить портативные табак в темной элегантной пачке? Сначала наша мысль не выискала помощи, к ней относились недоверчиво. Так как темный расцветка в табачном бизнесе на тот момент являлся старомодным, а премиальный сектор табака обычно был в белоснежной пачке. Впрочем мы были непреклонны и устроили как пытались.

Если бы в 2007 году вы понаблюдали на сигаретную витрину, вы бы узрели, что наша темная пачка быстро отличается между иных. В данный момент ведь вы обнаружите по крайней мере 20 услуг в данном расцветке также столько-же в данном формате пачки. Но даже это значит, что наша мысль была верной.

Йохан Вандермюлен начал карьеру в British American Tobacco (ВАТ) в Бельгии 18 годов назад. Тогда он занимал разные должности в отделе менеджмента как в штаб-квартире фирмы в Лондоне, но и на разных базарах. В 2006 году был назначен на должность правящего начальника в Турции, где управлял действием интеграции гос табачной фирмы Tekel в бизнес-структуру ВАТ. С 1 июня 2010 года — правящий директор «БАТ Наша родина».

В 2010 году в Рф акциз на табак с фильтром составил 205 рублей за 1 тысяч единиц плюс 6,5% от наибольшей розничной стоимости пачки, хотя не ниже 250 рублем за 1 тысяч единиц. В Налоговом кодексе предвидено увеличение акцизной ставки до 250 руб., а адвалорной компоненте — до 7%, хотя минимум 305 рублем за 1 тысяч единиц. Но в Госдуму теснее внесены исправления в Налоговый кодекс, предусматривающие подъем акциза в 2011 году до 280 рублей, в 2012 году — до 360 рублем, в 2013 году — до 460 рублю При всем этом адвалорная часть каждый год станет возрастать на 0,5%.

Регулировка табачного базара в Канаде одно из самых твердых во всем мире. С 2000 года на пачках табака печатаются вежливые надписи о ущербе курения, с 2005 года функционирует полный запрет на курение в публичных местах, с 2008 года воспрещена выкладка табачной продукции в торговых центрах, а с 2009 года — реклама табака и внедрение ингредиентов в сигаретах. Данные лимитирования, а еще внезапный подъем акцизов теснее дали почву тому, что незаконные табак заняли тридцать процентов канадского базара, размер их продаж достиг 13 миллиардов единиц в год. Главными поставщиками «сероватого» продукта считаются индейские резервации. По районному законодательству помещенные там табачные фабрики освобождены от уплаты акцизов, хотя они обязаны создавать гладко столько табака, какое количество потребуется районным обитателям. В действительности ведь создание существенно более — табак из резерваций курят не столько краснокожие, хотя и другие канадцы, которые из-за экономии готовы не соблюдать закон: в случае если легальный блок табака стоит 60—80 долл., то индейский — всего 13—17 долл.

Оставить комментарий

Статистика